Что стоит посмотреть в Веве?

Аристократический городок Веве расположен на западе Швйцарии в кантоне Во, также это один из городов Швейцарской Ривьеры, которая растянулась от Лозанны до Шильонского замка вдоль Женевского озера. Городок сам по себе совсем не большой, но очень уютный и живописный. Так, например, главный вокзал горда находится всего в 30 метрах от набережной озера. Выйдя с вокзала, спуститесь по улице Rue de Lausanne и через две минуты вы окажетесь в центре города на площади Place du Marché, повернув с площади на восток вы окажетесь в старом городе. Сама по себе площадь уже является достопримечательность города, вокруг нее собраны все узенькие старые улочки, на которых кипит жизнь, тут очень много магазинчиков с интересными штучками и кафешек с вкусняшками. По вторникам и субботам тут проходят ярмарки, на которых можно купить много местных вкусностей. Сердцем площади является старинное здание городского зернохранилища Grenette, тут сейчас злаковые уже конечно не хранят, вместо них тут продают экскурсии, теперь это туристическое бюро, но все равно есть чем полюбоваться.

Еслы с площади вы свернете на запад, и дойдете до улицы rue Communaux, (это буквально в пару сотен метров от площади), то увидите церковь святой великомученицы Варвары — это русская православная церковь, построенная в 1878 году, второй, после собора в Женеве, православный храм Швейцарии. Построили ее на деньги графа Шувалова, его дочь скончалась при родах и в память о ней старый граф построил церковь. В 19м веке старостой храма был сам князь Трубецкой. Сейчас церковь отреставрирована и открыта для посетителей.

Неподалеку от городка Веве в деревне Круазье жил Чарли Чаплин после того как его выгнали из Соединеных Штатов, сейчас же в его честь в Веве разбит парк, где и стоит памятник комику в натуральную величину. Такое чувство, что отлитый из бронзы Чаплин стоит и любуется заснежеными Альпами. мм

Прямо на против Чаплина в водах Женевского озера стоит памятник вилке, его установил музей Йениш в честь своего десятилетия.

Увидев вилку, невозможно не посетить музей Йемиш, в котором расположено несколько музеев, таких как музей искусств, кантональный музей печати и хранилище работ экспрессиониста Оскара Кокошки. В первую очередь это место будет интересно любителям живописи. Вход для взрослых стоит 12 франков, музей работает с 11 до 17-30.

Также, обязательно стоит посетить музей еды, созданый компанией Нестле и посвящен он развитию продуктов и пищевой промышленности во всем мире. Наверное это самый интерактивный музей в мире, потому что тут нажав кнопку можно почувствовать запах еды. Вход стоит 10 франков и музей работает со вторника по воскресенье с 10 утра до 6 вечера.

Также с железнодорожной станции на фуникулере можно подняться на гору Мон Пелерин, на высоту 800 метров. Цена фуникулера 11 франков. На горе установлена телевышка, на нее тоже можно подняться на лифте за 5 франков. От туда открывается просто неописуемый вид на горы и озеро.

А самой большой и главной достопримечательностью конечно же является набережная озера - кусочек швейцарской ривьеры, именно ради нее сюда едут туристы.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
03.04.2014 19:08
+0

Вевей - действительно очень живописный и милый городок на берегу Женевского озера. Примечательно то, что действительно его история связана с именем великого актера Чарли Чаплина. Кстати, помимо памятника, посвященного комику, можно посетить и имение, у котором он жил и которое находится на окраине города. Кроме того, в Вевее есть и еще один памятник, посвященный знаменитому деятелю культуры, хорошо известному нам. Это расположившийся на набережной памятник выдающемуся писателю Николаю Васильевичу Гоголю, жившему в городе в 1838 году и работавшему здесь над вторым томом своих «Мёртвых душ».

ответить
|
03.04.2014 23:21
+0

Да, городок безусловно просто очаровательный, но имение Чаплина находится даже не на окраине, а в деревушке так сказать по соседству, и к сожалению, нам туда без машины совсем было не с руки ехать. Было очень удивительно узнать, что столько аристократов облюбовало это место, хотя в этом нет ничего удивительного, я бы тоже не против жить там:) Вевей затесался так сказать между гигантами ривьеры такими как Лозанна и Монтре, даже удивительно, что он тоже не превратился в монстра туристической индустрии и в Вевее действительно атмосфера спокойнее, тише и дешевле:)

ответить
Комментарий к сообщению: