Отчет об отдыхе в Церматте. Август 2019

|
26.01.2020
Впечатление от отдыха в августе

Великолепно! Всем советую. Не холодно, ни жарко, отлично! Для пешеходного трекккинга идеально! В горах, народу много, но они не мешают.

Семейный отдых

Всей семьей, если дети подросли и тоже любят ходить по горам, то всей семьей в горы. Там так все и ходят. И причем всей семьей, вплоть до пенсионеров.

Что взять с собой на отдых?

Если вы никогда не занимались трекингом, самое первое хорошая обувь. Специальная для торных прогулок. Я была в обычных кроссовках, и я пожалела. Потому что камни под ногами скользят. Но это не криминально, главное быть осторожным. И берите очки, легкие шорты, и бутылки с водой.

Где лучше остановиться?

В отелях селится не обязательно. Лучше всего в апартаментах с видом на Маттерхорн! Вид невероятный и вечером и днем и утром. И смотреть на эту красоту не устаешь. Но бронировать минимум за полгода. Замесяц, койку в хостеле в тьму-таракани не найдешь! Притом, что добраться до Церматта не так просто.

Чем занять себя на курорте?

ГОры, Горы и еще раз Горы! Если вы приехали дня на 4 , как мы, и уровень подготовки у вас не идеальный. То смело идите по дороге пяти озер. Поднимайтесь на подьемнике на Сенегу и потом пешком. А на следующий день, смотрите по своим возможностям. Можно на Фури подняться на подьемнике, а вниз пешком. В общем к осмотру абсолютно все вершины и обязательно летом определенные отрезки по своим ощущениям, пешком. ЭТО НЕВЕРОЯТНО красиво, плюс свежий воздух, тренировка, горные вершины, лес, горные реки. Полная перезагрузка.

Экскурсионные программы

Музей альпинистов и рядом кладбище. История подьемов на Маттерхорн. Жутковато, но интересно. Городок маленький, но полностью подчинен горным вершинам. Экспозиция красивая, впрочем, как и все у швейцарцев.

Шоппинг
Что можно купить?

ШОппинг хорош для любителей альпинистского снаряжения и спортивной одежды. В период распродаж, можно по таким смешным ценам взять спортивные трекинговые ботинки, костюмы. Я теплую спортивную кофту от Коламбии, купила за 15 евро! А у меня размер 54. На 48 размер кофты были по 10 евро! Полную экипировку можно взять за 300 евро, еще и плащевики, дождевики дадут в качестве подарка.

О ценах на товары

Кепка - 5 евро, теплая спортивная кофта -15 евро, костюм от 25 до 50 евро.

Питание
Где можно поесть?

Кафе и ресторанов достаточно много. Но цены... швейцарские. Кофе от 5-7 евро чашечка. Пицца - 15-20 евро.

О качестве еды и обслуживания

Еда очень вкусная, фондю пробовать обязательно, особенно любителям сыра. Если есть деньги, есть услуга завтрак на фуникулере. Стоит 80 евро с человека. Пока вы катаетесь в своей гондоле на вершину, вам подают завтрак с бутылочкой шампанского МОЕТ. Запомнится на всю жизнь.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед в районе 30 евро на одного, это скромно. Ужин уже от 50 евро. В супермаркете питаться дешевле, мы за всю поездку на еду потратили около 100 евро на двоих.

Развлечения

Подьемники дорогие. Это нужно учитывать и нет дневных проездных, как во Франции. Тут проездные стартуют от 7дней или скидки будут, только при наличии СвисПасс. Он сам по себе стоит от 180 евро. Но дает скидку на подьемники 50%, и беплатный проезд на половине транспорта в Швейцарии, или на значительную скидку. У меня на подьемники ушло 88 евро. 26 евро Фури туда-Обратно. 52 евро туда Сеннега-Блаухерт. И это мы были только в трех точках-Вершинах Церматта. А их там более 20. И есть еще зубчатая железная дорога - Гласье парадиз. около 100 евро в одну сторону. Но к посещению, хотя бы двух точек -ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это Швейцария, детка.

Плюсы отдыха в Церматте

Больше всего понравились горы, живописность городка, речушки, еда, природа. В общем все. Вернусь обязательно, а еще не полностью покорила Маттерхорн, тот самый с шоколадки!

Минусы отдыха в Церматте

Дорого, это наверное единственный недостаток. И не совсем удобно добираться, если ты бюджетный турист. С деньгами, конечно, этих проблем просто нет.

Стоит ли отдыхать в Церматте?

Обязательно вернусь. Столько нехоженных мест, столько подьемов, хочу прыгнуть с парашютом, хочу подняться на Гласье парадиз, хочу поездить по близлежащим деревушкам. Хочу сьездить в Сан Мориц на ледяном экспрессе. В общем, я влюбилась в Швейцарию, после поездки в Церматт. Если вы любите горы, то вам сюда-сюда и еще раз сюда. И чтобы открывая окна, вы видели Маттерхорн!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: