Церматт - горный рай, и услада для глаз!

|
28.01.2020

Мы, люди, которые ОЧЕНЬ, вот прямо очень любим ГОРЫ. При этом кататься на лыжах, я не умею, но вот бродить по горам и наслаждаться красотами, обожаю. Для меня действительно "Лучше гор, могут быть только горы и море"! И когда мы планировали путешествие по Италии, то нам очень нужны были горы. В прошлом году, мы были в Шамони во Франции, и пришли в бурный восторг. Потому в этом году, выбор пал на Церматт. Мекку богачей, но для бюджетного туриста нет ничего невозможного, если у него есть мечта, открыв окно в отпуске, видеть там Вершину Майне Кляйне Матерхорн.

И мы не прогадали, нам очень понравилось, и поездка в горы, в Швейцарию, оставила неизгладимые впечатления. Сравнилась с ней только Тоскана и ее долины.

Любители лыж спросят, что можно делать летом в горах? Ответ прост, гулять! И в Церматской долине огромное количество трекинговых троп разной сложности. Мы были в Церматте неполных 4 дня, и три из них мы были постоянно в дороге. Виды, умопомрачительные. Если вы не подготовленный турист, начинайте, как и мы с дороги 5 озер, с подьема на Блаухерт.

Идти пять часов. Озера все разные и очень красивые. Берите с собой, воду еду, хорошую обувь, панамки, кофты и шорты. Потому что утром прохладно и на высоте тоже. А потом уже жарко. И обязательно крем от солнца, на ветру, на солнце в горах, сгораешь моментально. Я на море не сгорела, а в горах в первый же день.

Матерхорн, отражающийся в водной глади, особенно хорош.

На следующий день конечно, готовьтесь к жесткой крепатуре. Я вот, например, смогла подняться, только на Фури, где высота всего 1100 метров. Но есть замечательный подвесной мост с шикарными видами. А девчонки мои ходили к самому подножью Матерхорна. Виды сумасшедшие, но дорога, только для подготовленных и в хорошей треккинговой обуви. Т.к. иногда между скалами переходилось перепрыгивать смертельно опасные обрывы.

Это не те опасные места, это подвесной мост, к которому ходила я, жертва крепатуры. Есть, где погулять и в самом Церматте. Он очень милый, горная река, старинные здания, ну и как все в Швейцарии, утопает в цветах. И еще обязательно к посещению, и к фотосессии, старая часть Церматта. Здесь до сих пор стоят постройки 12 века из дерева. И обязательно в Церматт ехать на поезде или на машине. По дороге в панорамных окнах, таких красот насмотришься! В общем, все в Церматт, покорять вершины и дышать целебным горным воздухом, рядом с горой с шоколадной обертки.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: