Что стоит посмотреть в Церматте?

Церматт - излюбленный, красивейший курорт Швейцарии, а гора Маттерхорн, или гора-мать, является самой фотографируемой вершиной страны и Европы.

Именно в Церматте расположена первая во всей Швейцарии электрическая зубчатая железная дорога, которую построили еще в 1898 году.

С помощью компании Gornergrat Bahn туристам открылись уникальные возможности посетить те маршруты, которые расположены высоко в горах и насладиться красотой и великолепием вершин-четырехтысячников.

Причем поезд доходит туда всего за 33 минуты, что довольно быстро, а сама дорога работает круглый год, поэтому и летом и зимой можно насладиться красотой целых 29 горных вершин.

Здесь также расположен высокогорный отель и торговый центр Gornergrat.

Вторым интересным местом посещения обязательно должен стать всемирно известный ледник Matterhorn glacier. Вечные глыбы льда не тают даже в самую жаркую погоду, поэтому там создали уникальный Зал изо льда, в котором представлены самые разнообразные и очень красивые ледяные скульптуры.

Добраться сюда можно воспользовавшись самой высокогорной канатной дорогой, которая расположена на высоте 3.883 метров. Здесь также расположена обзорная платформа, откуда видно около сорока горных вершин и около 14 глетчеров.

Это место еще называют Matterhorn glacier paradise.

В самом городе Церматте также создано достаточно много ледяных скульптур, поэтому, я бы сказала, что даже есть некий переизбыток льда, и связанных с ним достопримечательностей, хотя детям и туристам они очень нравятся. Многие фотографируются с ними каждый год, ведь скульптуры периодически меняются.

В городе есть уникальный Горнолыжный музей, в котором можно увидеть самые разнообразные экспозиции, связанные с горнолыжным спортом.

Существует также и зона под названием Sunnegga paradise. Она является отправной точкой многих тематических маршрутов. Отсюда видно вершину Маттерхорна, самую величественную гору страны Швейцарии.

Добраться сюда можно с помощью подземного фуникулера, время поездки займет всего около пяти минут.

В зоне отдыха Rothorn paradise можно получить просто великолепные кадры горы-матери. Здесь же располагается выставка Peak Collection, которая посвящена историческим особенностям гор, что довольно необычно. С помощью великолепных экспозиций Вы сможете познакомиться с историей горных вершин Церматта.

Зона Schwarzsee paradise познакомит Вас с такой достопримечательностью Церматта, как часовня Марии Снежной. Довольно старинное сооружение особо не впечатляет своей архитектурой, но является довольно значимой частью исторического наследия региона.

Здесь есть замечательный маршрут к озеру, здесь можно насладиться тихими, но в то же время таинственными водами озера, в котором видно отражение горных вершин.

А также отсюда можно пройти к хижине Хёрли, от которой начинается сам подъем на гору Маттерхорн.

Эта зона наиболее приближает туристов к горе, и иногда кажется что ее можно даже потрогать руками.

Из Церматта очень удобно совершать панорамные экскурсии по фуникулеру, например, по ветке между Суннега, Ротхорном, Горнегратом.

Можно посетить известную вертолетную базу Air Zermatt, там можно познакомиться со спасательной службой и ее командной работой. А также посмотреть ярко-красные вертолеты, которые летают над городом.

Можно заглянуть еще в Музей Маттерхорна. Здесь Вы полностью погрузитесь в историю заселения Церматта. А именно, как из простой горной деревушки он превратился в удивительный, известный во всем мире, престижный курорт Швейцарии. А также познакомитесь с историей великолепной горы Маттерхорн, начиная с времен африканских поселений и ее первых покорений людьми, и заканчивая современным миром.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: