Что стоит посмотреть в Цюрихе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Швейцария - просто потрясающая страна. Очень красивая и интересная. Каждый ее город и регион заслуживает особого внимания, так как достаточно сильно отличается от своих собратьев. Одним из самых заманчивых городов, на мой взгляд, является Цюрих - крупнейший швейцарский населенный пункт и самый влиятельный мировой финансовый центр. Несмотря на это, Цюриху удалось сохранить и определенный шарм, радуя своих гостей богатым историческим и культурным наследием. Кроме того, город был основан на берегу Цюрихского озера, поэтому помимо туристических достопримечательностей, он гордится еще и необыкновенными и очень живописными панорамами.

Первое, что человек видит, приехав в Цюрих на поезде, - это величественное здание железнодорожного вокзала, построенное в 1871 году в стиле неоренессанса. Приезжающих приветствует скульптура ангела-хранителя, бросающаяся в глаза своими, я бы даже сказала, радужными цветами, а перед зданием вокзала установлен памятник Альфреду Эшеру - выдающемуся швейцарскому политику и финансисту, много сделавшему для развития страны. Как правило, знакомство с городом принято начинать с Банхофштрассе, начинающейся от железнодорожного вокзала. Это центральная туристическая улица, по которой помимо пешеходов, могут ехать только трамваи. Поэтому можно не бояться автомобилей, мешающих знакомиться с окрестностями. Здесь очень много магазинов, уровень и цены в которых повышаются по мере приближения к озеру. Помимо бутиков, здесь есть и хорошие рестораны, и уютные кафе, в которых приятно посидеть, наслаждаясь атмосферой классической Швейцарии. Ну и конечно, растущие по обеим сторонам улицы липы, наполняющие воздух удивительным ароматом и придающие дороге особой романтики. Пройдя вдоль по Банхофштрассе, Вы выйдите на Бурклиплац - площадь, расположенную прямо у озера. Здесь нельзя не задержаться, чтобы сделать пару впечатляющих снимков или даже взойти на борт кораблика и совершить водную прогулку по озеру. Говоря об озере, стоит также отметить белоснежных лебедей, которых можно покормить чуть ли не с руки, и прекрасную набережную, по которой обязательно стоит прогуляться. В выходные дни у озера можно увидеть много людей, прогуливающихся неспешным шагом и наслаждающихся свежим горным воздуха, а развлекают их разместившиеся здесь же музыканты, художники и фокусники.

Конечно, знакомство с Цюрихом нельзя представить без посещения его Старого города - Альтштадта. Здесь каждый получит возможность вдоволь побродить по узким улочкам, застроенным колоритными домиками, украшенными изящными росписями и оригинальными балкончиками. Кажется, что время здесь застыло, и Вы случайно оказались в Швейцарии средневековой. Здесь же можно увидеть Церковь Святого Петра, построенную в 11 веке на фундаменте более ранней постройки и знаменитую благодаря своим башенным часам - самым большим в Европе. Диаметр их циферблата составляет 8.7 метров, а минутная стрелка в длину - порядка 4 метров! Еще одним интересным фактом, который можно прочитать в путеводителе или который может рассказать Вам гид - это то, что в наши дни церковь подчиняется сразу двум юрисдикциям: ее башня принадлежит городу, а неф - приходу Святого Петра Швейцарской реформистской церкви. Бывает же...

А если завернуть на узенькую улочку, уходящую в сторону от собора, то можно наткнуться на остатки сохранившихся древнеримских бань, являющихся одним из старейших сооружений города, дошедших до наших дней. Пройдя же мимо церкви, Вы выйдите на обзорную площадку Линденхоф, открывающую непередаваемый вид на город. Кстати, именно с нее виден и другой не менее интересный цюрихский собор - Фраумюнстер - бывший женским монастырь, украшенный в свое время витражами Марка Шагала. Она была основана еще внуком Карла Великого, Людвигом Германским в качестве подарка своей дочери, ставшей его первой настоятельницей. Интересно то, что храм неоднократно перестраивался, поэтому в его облике смешались различные архитектурные стили, образуя неповторимый вид. Правда, более ста лет тому назад монастырь был подавлен комплексом Ратуши, поэтому сейчас можно в полной мере полюбоваться разве что крытой галереей.

Главным же собором города является церковь Гроссмюнстер. Бывший когда-то мужским монастырем, построенным в период с 12 по 15 века, храм в свое время стал центром швейцарской Реформации, чем и приобрел себе неумирающую в веках славу. Ведь именно с его кафедры произносились речи выдающегося гуманиста Ульриха Цвингли, призывающего избавить церковь от излишнего убранства и ненужной роскоши.

Еще одной знаменитой достопримечательностью города является Обсерватория Урания, расположенная в необычном сферическом здании и позволяющая своим посетителям познакомиться с устройством Вселенной, а также полюбоваться звездами и небесными телами.

Знакомясь с Цюрихом, можно посмотреть и на первый из швейцарских университетов - ЕТН (или политехнический университет), в котором учился сам великий Альберт Эйнштейн. Рядом со зданием этого университета находится еще одно высшее учебное заведение - Цюрихский университет, а также неподалеку находится смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на центральную часть города.

Кстати, говоря об обзорной площадке и видах города, можно посоветовать проехать до горы Утлиберг, с которой открывается не только потрясающая панорама Цюриха, но и окружающих Вас озера и величественных Альп.

Помимо памятников архитектуры, в Цюрихе есть огромное количество музеев, среди которых можно выбрать хотя бы один, близкий именно Вам. Одним из самых посещаемых музеев города является художественный музей Kunsthaus, выставляющий полотна известных художников. Здесь можно полюбоваться работами Пикассо или Моне, а также задуматься над смыслом живописи Сальвадора Дали.

Не менее интересным может стать поход в Швейцарский Национальный музей, расположенный в старинном здании в центре Цюриха и содержащий самую большую культурно-историческую коллекцию страны. Среди экспонатов музея можно увидеть и произведения искусства, начиная от первобытности и кончая современностью, и ценнейшие артефакты, найденные при раскопках, и коллекции уникального оружия, посуды, мебели или одежды, а также экспозицию, посвященную исключительно швейцарским часам. Говоря о часах, можно упомянуть и Часовой музей Бейера, хранящий огромную коллекцию антикварных часов и сопутствующих приспособлений. Ну и отмечу еще, пожалуй, Музей Ритберга, примечательный тем, что это единственный в стране музей, коллекции которого посвящены культуре других регионов мира - Индии, Китая, Африки, Японии, и Юго-Восточной Азии.

Путешественникам, приехавшим в Цюрих, всей семьей, будет интересным сходить в местный зоопарк, предоставляющий возможность познакомиться с 300 видами животных в условиях, максимально приближенных к естественным. Вся территория разделена на зоны, так называемые парки, посвященные животному миру определенных регионов. Самым популярным и необычным из них является крытый парк "Тропического леса Масоала", переносящий своих гостей в джунгли Мадагаскара. Малышам же будет полезно познакомиться с обитателями птичьего двора. Ну а удивят очень редкие гигантские черепахи, привезенные с Галапогосских островов, поражающие своей невозмутимостью.

Помимо зоопарка, можно предложить посмотреть с детьми Ботанический сад, открытый при Цюрихском университете в 1833 году. Правда, старый павильон со временем стал мал для большого количества редких растений, поэтому его перенесли в другое место, а в нем находится этнологический музей, дендрарий и сад Геснера с коллекцией лекарственных растений.

Таким образом, Цюрих может похвастаться не только плодотворной финансовой жизнью, но и прекрасными возможностями для культурного и познавательного отдыха. И хотя на первый взгляд лично мне город показался немного чопорным и слишком серьезным, позже я поняла, что и здесь можно открыть для себя что-то интересное и вполне увлекательное, заставляющее восторгаться, а главное - отдыхать душой, знакомясь с новыми для себя местами и местной культурой.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
02.04.2014 13:28
+0

Справа от Банхофштрассе, всего через несколько зданий от Банхофплац находится уютный Pestalozzi Park. Здесь просто удивительное место для отдыха, особенно после утомительного шоппинга. Здесь можно также просто перекусить на прекрасном зеленом газоне вместе со своей семьей, или же просто насладиться умиротворенными деревьями и цветами в одиночестве. Скверик был назван в честь знаменитого реформатора Йоханна Генриха Песталоцци, чей памятник установили прямо на площади. Он был значимой персоной в жизни города – реформатором в образовательной области. Прямо позади сквера расположен шикарный универмаг Globus. Здесь можно купить элитные вещи и подарки всемирно известных брендов. На подземном этаже универмага продают изумительные гастрономические деликатесы.

А вот от Гроссмюнстера, в сторону озера, расположилось уютное кафе Café Odéon. Во времена Первой Мировой Войны здесь был сам Ленин, планируя революцию в России. В те времена это кафе было популярным и среди дадаистов, которые основали нонкорформистское движение тех времен.

ответить
Комментарий к сообщению: