Отчет об отдыхе в Душанбе. Сентябрь 2014

Николай
|
18.07.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

В такую теплую страну Таджикистан лучше всего приезжать в начале осени, когда все начинает зеленеть и на улице уже не тридцать и не душно. Столица Душанбе находится на юге горной страны в центре Азии. Здесь чувствуется романтика Азии и восточных сказок, а также великого шелкового пути. Страна со своими традициями, где нужно посмотреть, как живут люди. Душанбе приятный город, где улицы зеленые, а люди приветливые. Можно увидеть, как женщины ходят в штанах, а баранов режут прямо на улице. Интересный город со своей культурой и нравится, что все недорого, доступно и колоритно. Если увидите простую легковую машину с номером, то это и есть маршрутное такси просто такое маленькое.

Молодежный отдых

В такую страну всего лучше ехать только с компанией. Побывав с компанией в этом городке, считаю, что сюда можно ехать только с компанией и можно много чего увидеть в Душанбе и за ее пределами.

Что взять с собой на отдых?

1) фотоаппарат; 2) теплую удобную одежду и обувь для путешествия; 3) рюкзак и на всякий случай спальный мешок или палатка, если захотите пойти в горы; 4) если будете идти в горы, то аптечка и предметы первой необходимости.

Где лучше остановиться?

Чтобы найти в Душанбе ночлег, то есть два дешевых варианта: 1) идете в агентство по недвижимости и находите квартиру; 2) ищите в местных газетах информацию о съеме жилья. Если не жалко денег, то номер в отеле.

Чем занять себя на курорте?

В столице Таджикистана в основном все достопримечательности сосредоточены в центре города. Здесь можно увидеть "Дворец наций", прогуляться по цветущим аллейкам к памятникам известных местных поэтов, где можно сделать красивые фото. Все это находится на площади Дуисти в Душанбе или красивом "Парк Рудаки", где также увидите гигантский флаг Таджикистана. Чтобы заинтересовать, то скажу, что полотно этого флага весит более 700 килограмм и находится на высоте более 150 метров. Если отдыхать в компании, то увлекательно будет полететь в город Хорог и увидеть шелковый путь. Лететь к большому шелковому пути нужно через край Памир, где горы нереальной красоты. С высоты просто захватывающий пейзаж. Недалеко от Душанбе есть известный на весь советский союз курорт с радоновыми источниками "Ходжа Обигарм", где можно принять радоновые процедуры, что очень помогает организму человека. Обязательно сходите в мечеть в их национальный праздник "Курбам Байрам", а также посмотрите на традиции этого праздника, где приносят в жертву барана.

Экскурсионные программы

В городе Хорог есть увлекательная экспедиционная программа с гидом на компанию с 5 человек, где можно увидеть лучшие красоты большого шелкового пути. Это экспедиция по диким местам, нереальные красоты, диковинные звери и реки с золотом. По этому пути уже давно не ходят караваны, но ездят туристы. Хоть немного дороговато, но это очень увлекательно.

Питание
Где можно поесть?

В Таджикистане есть своя национальная кухня. Она вкусная и разнообразная. В Душанбе в основном только заведения с их национальными блюдами, которые нужно сидеть на земле и кушать руками. Непривычно, интересно, но неудобно. Это заведения "Омар Хайам", "Курутоб Хана", "Ниагара".

О качестве еды и обслуживания

Попробуйте главное национальное блюдо Таджикистана "Курутоб", которое напоминает кефирно-хлебное луковое месиво, но реально вкусно и сытно.

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
26.11.2018 14:42
+0

Интересно.

ответить
Комментарий к сообщению: