В какое время лучше ехать на отдых в Душанбе?

Если вы решили совершить турне по родным краям, а не в заморские дали, то вас можно поздравить: путешествие окажется замечательным, причем, по многим показателям. Собственно, «родные края» для россиянина это не только центральная часть, но и все бывшие союзные республики. Когда-то любой советский школьник мог без запинки сказать — какой народный костюм, какая столица и какие особенности у каждой национальности, проживавшей в СССР. К сожалению, нынешние дети обделены в этом. Зато у их родителей появилась более свободная возможность путешествовать и показать ребенку воочию всю красоту родного края. Так, к примеру, не меньшего внимания чем далекий Таиланд заслуживает древний Таджикистан. И если начинать с ним знакомство, то лучше, наверное, со столицы — Душанбе.

Собираясь в путь, принято проводить хоть какую-то предварительную подготовку, которая касается не только приобретения билетов и чемоданов. Так, неплохо бы узнать историческую справку и получить информацию об интересных, памятных и природных уголках предполагаемого места отдыха. Так, Душанбе, чье название переводится как «понедельник», вполне оправдывает свое полученное еще в 17 веке название: именно в начале недели на том самом месте, где сейчас стоит город, открывался базар. И сейчас самый настоящий азиатский рынок — пестрый, многолюдный и многотоварный — поражает воображение заезжих гостей. Всего же в таджикской столице около десятка базаров. Душанбе весьма любопытен для того, кто привык к чисто европейскому виду населенных пунктов, тем более — столичных, ведь в нем удивительным образом уживаются вполне современные здания, скажем, бизнес-центра «Созидание» или гранд-отеля «Азия» и одно- или двухэтажные домики старой застройки с национальными декративными элементами типа арок, встроенных статуй и т. д. И только в наших южных широтах можно увидеть забавную и милую картинку словно кадр из какого-нибудь старого советского фильма — среди модных иномарок по автостраде трусит местный житель из пригорода верхом на терпеливом ослике. Шагая в ногу со временем, Душанбе ухитряется не «терять лицо» по выражению мудрых японцев, сохраняя самобытность и традиции: в столице одна главная улица с несколькими примыкающими, это во-первых, традиционно используется красивая национальная одежда даже для будней — это во-вторых, заведение под названием «чайхана» сумело выжить при любых обстоятельствах, сохранив и оригинальное меню, и замечательные сорта чая, и традиционное внутреннее убранство — это третье. Множество памятников, прекрасные парки, скверы, собственный зоопарк и еще множество заманчивых маршрутов в самом городе и в его пригородах способствуют непрерывному туристическому потоку. Например, отдельного тура заслуживает поход в Варзобское ущелье или к Гиссарской крепости.

А еще, готовясь к такому отпуску, очень важно выяснить, конечно, климатические особенности, ведь в Душанбе и его окрестностях по большей части лучше гулять пешком. При субтропическом внутриконтинентальном климате и в окружении гор туристов в Душанбе ожидает долгое и весьма жаркое лето с редкими дождями. Если же ваш ежегодный отпуск пришелся на зимнее время, то будьте готовы к тому, что вас будет сопровождать погода, напоминающая приморский средиземноморский — недолгий, но сырой, дождливый сезон. Поэтому сюда хорошо презжать либо в начале осени, либо в период с конца мая - до начала ноября. Уже в апреле дневная температура переваливает за +20 (те же показатели будут сохраняться до конца октября). Максимальная жара стоит в июле и августе: +32..+33. С февраля и почти до самого конца апреля не просто дождливо, но часты грозы и весьма ощутимы ветра. Все это следует учитывать особенно в тех случаях, если есть желание побродить по гористым живописным окрестностям Душанбе. Знать температурную и вообще погодную карту нужно и в том случае, когда на отдых собирается семья с ребенком — сильную сухую жару, к которой местные жители привычны, остальные европейцы переносят не очень хорошо, тем более — дети. Оптимальным временем для поездки в Душанбе с малышом будет, пожалуй, апрель-июнь и сентябрь-октябрь. С ребятками школьного возраста можно рискнуть и в июле-августе, но нужно будет в таком случае следить за наличием головного убора, смены одежды из натуральных тканей и постоянным наличием питьевой воды.

Выбор места временного жительства в Душанбе — не проблема, тут множество предложений и от солидных гостиниц-многоэтажек, и от частных отелей, выполненных в национальном стиле, и от гостевых домов. Можно также снять городскую квартиру под ключ, воспользовавшись услугами соответствующих агентств. Цены по большей части твердо фиксированные, поскольку Душанбе не относится к приморским курортам, и чаще услугами отельной сети пользуются бизнес-туристы и любители познавательных путешествий. Стоимость жилого номера зависит от звездности гостиницы, количества и качества предоставляемых услуг, ее расположения относительно городского центра. Ценовой диапазон достаточно широк. Если говорить о 4-5 звездах, то это от четырех тысяч рублей до 16 тысяч рублей за ночь. Имеются в городе и вполне современные хостелы с бесплатными услугами — Wi-Fi, парковка и прочими, цены тут могут быть 700-1000 рублей за сутки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: