Почему стоит ехать в Дар-эс-Салам?

Когда надоедают не только умеренный климатический, но уже и тропический пояса — пора отправляться за приключениями в очень-очень экваториальный — субэкваториальный. Это значит: побывав на доморощенных российско-европейских курортах и помотавшись по турецко-греческим берегам хочется испытать что-то уж совсем из ряда вон... А это во все времена и, пожалуй, для всех туристов мира — Африка. Континент огромный, древний, не просто заморский, а заокеанский. И даже грозные вспышки разного рода «эбола» столь типичные для этого «загорелого» региона не пугают истинных ценителей авантюрного отдыха. Можно потратить много времени на поиски самого-самого места на этом географическом лоскуте, ведь звонкие названия уже с детства звучат для нас как сказки: Кения, Занзибар, Эфиопия, Килиманджаро, Мадагаскар... Но, пожалуй, неплохо бы начать знакомство с африканского Востока, а именно - с Танзании, которая богата сразу двумя столицами: законодательной — Додома и административной — с мягким говорящим названием Дар-эс-Салам.

Трудно не поддаться на эту манящую расшифровку имени города: «жилище-пристанище смирившихся» или «гавань мира». Так и веет укромным убежищем от всего мирского, шумного, надоедливого. Даже по-русски звучит завлекательно — Дар он и есть дар! Тем не менее, в Дар-эс-Саламе кипит жизнь, ведь это — самый главный с точки зрения экономики государства населенный пункт и, что немаловажно, самый состоятельный. Здесь — бурная ночная жизнь, крупнейший порт на всем африканском восточном побережье и свыше 4 млн местных жителей. Но и здесь же — роскошные по своей красоте пляжи, экзотичная броская гавань, непривычная европейскому глазу пышная растительность (баобаб, кокосовая пальма, деревья с манго и т.д.) и необычная живность, к примеру, жираф или зебра. Так что, выбрав Дар-эс-Салам в качестве конечного пункта тура или промежуточного — скажем, по пути к Занзибару, на сафари либо с целью получить визу в страны-соседки — только выигрываешь.

Помимо топтания босиком местных океанских пляжей, которые занимают почетное «серебряное» место в мировом рейтинге, здесь есть чем заняться кроме этого и на что посмотреть. К слову сказать, считается, что чуть ли не единственный минус этого курорта — не очень ухоженные и не безопасные по части банального воровста пляжи внутри черты города. Зато те, что при отелях, либо тянущиеся вдоль «тракта» New Bagamoyo Road — просто загляденье. Кстати, отель White Sands обладает даже собственным островом — Bongoyo — с лежаками, рестораном и навесами, приготовленными для постояльцев. Чаще всего, собираясь сюда, в среде туристов принято убивать двух зайцев одним выстрелом — совмещать адреналин сафари и расслабление пляжного ничегонеделанья (сафари предпочтительнее осенью — в период повальной миграции животных). С точки зрения выбора времени года для отдыха здесь стоит помнить, что деление на «зима-лето» не совсем точно. Скорей уж «сухо-мокро». Да и с температурами все не как у нас: самый холодный — июль (от +23 до +27), а сухо и жарко — в январе-феврале (+31...+32). Три месяца (март-май) льют дожди, зато все календарное лето и вплоть до окончания октября — загорай вдоволь. Ноябрь с декабрем сырые, но не настолько, как весенний «мокрый» период. Так что выпавший, скажем, на октябрь или начало зимы столь некотируемый у россиян отпуск можно как раз с большим удовольствием провести в Даре (как его ласково зовут местные).

Даже если вы не проездом тут, а решили осесть на пару недель, скучно не будет. Глаз отдыхает на местной сохравнившейся с незапамятных времен архитектуре в колониальном духе. В целом стили выполнения зданий — самые разнообразные и неожиданные: от доморощенного суахили и азиатского до строгого германского и изящного английского. При этом они разбавлены вполне модерновыми, в которых разместились НИИ, библиотеки, университет и другие официальные учреждения. И вряд ли хватит одиного дня, чтобы обойти все городские, столь колоритные африканские рынки: рыбный — Mzizima, одежно-продуктовый плюс специи — Kariakoo, азиатскую улочку — Indian Street, а также сувенирно-ювелирные лавки и магазинчики — в самом сердце Дара (улица Самора Машела) и по улице Индиры Ганди. Прямо в городе есть Ботанический сад, собравший почти всю растительную прелесть Африки. И, безусловно, нельзя пройти мимо различных музеев (в том числе — национальной деревни прямо под Дар-эс-Саламом). Таким образом, на фоне всех остальных курортов страны Дар явно выигрывает своей многогранностью и при этом — хорошо развитой отельной структурой.

Самый богатый танзанийский город может себе позволить большое разнообразие в туриндустрии — тут представлены практически все уровни отельного сервиса. Поэтому удобно размещаться всем - и путешественникам-одиночкам, и семьям с детьми. Для проживания всей «фамилией» лучше арендовать номера в четырех- и пятизвездочных гостиницах, поскольку именно они располагают наиболее удобными условиями даже для малышей. По большей части это — здания на первой береговой линии, а, значит, со своим прилегающим обустроенным и чистым пляжем. Такие отели предлагают специальное детское меню в своих ресторанах, на их закрытых территориях есть водяные развлечения, специальные бассейны для малышей, аниматоры, для детей постарше — клубы, в некоторых — услуги няни и т. д. Все это следует выяснять заблаговременно, поскольку каждый отель — уникален в плане набора предложений.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: