Маршрут: Килиманджаро-Масаи-Занзибар

|
29.01.2016

Какими словами описывал Килиманджаро Эрнест Хемингуэй, не сказать лучше и объемнее, все в точности так и есть. Мы собирались на этот отчаянный шаг давно, но никак не могли решиться. И все-таки это случилось. Летели тяжело и долго, через Дубаи, пока не очутились в Наироби, но и потом ещё предстоял путь не близкий в Моши, это город из которого все отправляются в поход по Килиманджаро. Мы выбрали самый простой маршрут "Кока-кола". Он длился пять дней. Что сказать, нужно полностью отдавать себе отчет, что это больше тяжкий труд нежели развлечение. Да, первые два дня было красиво и тепло, у подножия +30 по Цельсию, чем выше, тем холоднее, до -10 по тому же Цельсию. Обязательно нужно брать с собой теплые вещи, крем от загара, солнцезащитные очки, удобные устойчивые сапоги или ботинки с толстой подошвой, идти приходится по острым камням, и лучше, если обувь будет хотя бы на 1 размер больше, а ещё лучше на два, есть риск сильно сбить ноги, и место для дополнительных носков не помешает. Иногда бывает очень холодно. Возьмите две пары перчаток, а лучше перчатки и варежки, чтоб одевались поверх перчаток, так вы убережете свои руки. Обязательно! Плащ дождевик, спальный мешок, налобный фонарик и термобелье. Мы все это взяли, начитавшись отзывов бывалых, и все нам пригодилось, спасибо людям, что посоветовали.

С третьего дня это путешествие было уже для многих тяжелым трудом, безусловно, искристый снег вершины горы, невероятные растения, нереальные полосатые камни-зебры, восходы и закаты невероятно впечатляли, но мы уже ждали, когда наконец можно будет вернуться в лето. Некоторые участки просто-таки слишком отвесные и тяжелые к прохождению, к слову сказать, до вершины дошли не все, но кто дошел, радовались как дети. И наступил благословенный пятый день, мы спустились, ура! Получили сертификаты о покорении вершины, и счастливые, принялись отогреваться.

На следующее утро нас ждал тур по сафари, мы брали двухдневный по долине Масаи.Сафари впечатлил, нам повезло и мы видели практически всю большую пятерку в их естественной среде обитания. Ночевали в небольшом лагере, куда постоянно приходили местные жители и пытались что-то стащить. Заходили птицы марабу, очень потешные, и хозяйничали в чьих-то сумках, а ночью совершила налет местная банда свиней-бородавочников, они разнесли по лагерю пакеты с мусором. Местные сказали, что могут даже заходить слоны, но слон к нам не зашел. Народ Масаи очень колоритный, они яркие, броские и очень суровые. Впечатлений получили массу, такое чувство, что снимаешься в кино, и вокруг нереальные декорации, настолько все ярко и необычно.

Завершили мы свое путешествие поездкой на Занзибар, а как же без пляжа? Поселились в небольшом бунгало на берегу, достаточно далеко от Стоун Тауна, столицы Занзибара, но место райское во всех отношениях, первобытное и расслабляющее. Там мы получили полный релакс от купания в океане, созерцания коралловой жизни и поглощения вкуснейших морепродуктов в неограниченных количествах за смешные деньги, обед на двоих всем этим разнообразием 15$. Долго ещё воспоминания будут греть душу, и даже если я ещё соберусь посетить Танзанию, на Килиманджаро подыматься не стану, полюбуюсь издалека.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: