Отчет об отдыхе в Занзибаре. Январь 2018

|
04.03.2018
Впечатление от отдыха в январе

Высокий сезон на Занзибаре, много отдыхающих из стран Европы, Америки, Израиля, России и Украины. Прекрасное время для отдыха здесь, так как не так жарко, как летом. Было комфортно загорать, купаться на различных пляжах острова, ездить на экскурсии. В это время ехать однозначно стоит.

Отдых с детьми

Песчаные пляжи и мелкой берег, красивая природа. Дружелюбное местное население. Экскурсия на остров черепах очень интересна для детей. Дети получат яркое представление об Африке, о которой знают из детских книг.

Молодежный отдых

В различных отелях созданы пункты проката для занятий кайтсерфингом, для ныряния с маской и трубкой (сноркеллинг), для прогулок на лодках. Работают рестораны и бары, массажные салоны и танцевальные локации.

Семейный отдых

Некоторые отели расположены в очень спокойных местах, где нет шума и вечеринок, не продают алкоголь.

Что взять с собой на отдых?

На Занзибаре обязательно нужен солнцезащитный крем с фактором +50, обувь для ходьбы по морскому дну и кораллам, шляпа от солнца. Нужно взять легкую одежду из хлопка, светлого цвета, шорты и сарафаны.

Где лучше остановиться?

Лучшее побережье - Нунгви-Бич на севере Занзибара. Здесь почти нет отливов и приливов. Дешевле, но не так комфортно, будет отдых в Маарс-Ресорт бич в деревне Чвака в восточной части. Песок везде белый и чистый, океан теплый практически по всему побережью.

Чем занять себя на курорте?

Лучше всего сочетать пляжный отдых и поездки на такси по острову. Интересно побывать на ферме специй, на рынках, в Стоун-тауне, увидеть дом Фредди Меркьюри, пообедать в рыбных ресторанах. Разнообразные лавочки с местными товарами очень привлекательны, их можно найти в разных частях Занзибара.

Экскурсионные программы

Экскурсия на остров Тюрьмы, на пикник со сноркеллингом, к Рок-ресторану и побережью, в Национальный заповедник, где живут обезьяны.

Пляжи

На многих пляжах есть развитая инфраструктура для отдыха, но в деревне Чвака пляж очень простой, без аттракционов и услуг. Местные жители устраивают небольшие рыночки для продажи сувениров. Туалеты есть не везде, кафе тоже. Часто бывают отливы, и воды уходит далеко, купаться тогда нельзя.

Шоппинг
Что можно купить?

Купить на Занзибаре стоит поделки из черного дерева, из кокоса - бусы, колье, браслеты. Юбки, блузы из хлопки с национальными африканскими орнаментами и символикой. Эфирные масла иланг-иланг и другие. Специи в наборе или по отдельности, кофе, фрукты - манго, бананы, папайю. Магазинов- супермаркетов здесь нет, но в лавочки стоит заходить - можно найти много интересного и хорошего качества.

О ценах на товары

Специи в наборе - 2-6 долларов, подсвечники из черного дерева - 12 долларов, блуза - 7 долларов, сандалии кожаные мужские - 20 долларов, бусы, колье браслеты из серебра - от 20 до 250 долларов.

Питание
Где можно поесть?

Поесть можно в ресторанах при отелях или в Стоун-тауне в любом кафе или ресторане. Дорогой но интересный ресторан - Рок-ресторан на воде.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание великолепное, просто отличное. Всегда с улыбкой, идут навстречу клиенту, еда вкусная в ресторанах Стоун-тауна и при отелях более высокого класса. Стоит брать морепродукты и фрукты.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на двоих без вина - 40 долларов. Ужин от 20 долларов. Бутылка белого южноафриканского вина - 14 долларов.

Развлечения

При отеле Маарс-ресорт бич нет аниматоров, отдыхающие бесплатно играют в настольный теннис, бильярд, есть музыка и бар. Кафе и рестораны с вечерней программой находятся в Стоун-тауне, добраться нужно на такси.

Плюсы отдыха в Занзибаре

Плюсы Занзибара - уникальная природа, доброжелательное местное население, эффект "лето зимой", возможность увидеть подводный мир коралловых побережий, попробовать экзотические фрукты.

Минусы отдыха в Занзибаре

Минусы - антисанитария в деревнях рядом с отелями, риск заболеваний тропическими болезнями. В отеле Маарс ресорт бич нет анимационной программы. Пить воду можно только бутилированную.

Стоит ли отдыхать в Занзибаре?

Занзибар увидеть нужно обязательно, можно рекомендовать только те места острова, где нет отливов и приливов, это север. В следующий раз выберу другой курорт, но на Занзибар вернуться хочу обязательно.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: