Самые интересные места в Занзибаре.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Как я уже отмечал во вступительном слове, Занзибар является родиной для Фредди Меркьюри, знаменитого вокалиста группы Queen, которому при рождении дали имя Фаррух Булсара.

Дом Фредди Меркьюри находится в Стоун Тауне и его можно найти в самом центре Занзибара, на улице Kenyatta Road. В этом доме он родился в 1946 году. После своего рождения будущая звезда жил в этом доме вместе с родителями. Но недолго. Когда ему было 5 лет (по другим данным 9 лет), вся семья в поисках лучшей жизни переехала в Индию.

С виду – абсолютно ничем не примечательная постройка, здания такого типа весьма характерны для города. Дом вообще не похож на исторический памятник, скорее – на «развалюху». На первом этаже располагается сувенирный магазин «Zanzibar Gallery». Здесь до сих пор живут дальние родственники Фредди Меркьюри, иногда сюда наведываются самые любопытные из туристов.

Также я отмечал, что Занзибар в своё время посещал не менее знаменитый Васко да Гама.

Но помимо Васко да Гама здесь побывали другие колонизаторы и исследователи из Европы. Стоун Таун являлся в частности «отправной точкой» для шотландского миссионера Дэвида Ливингстона. Он использовал Каменный город в качестве базы во время подготовки к своей экспедиции по Африке в 1866 году. Именно отсюда выдающийся исследователь и отправился в последнюю в своей жизни экспедицию.

Дом Ливингстона, носящий сейчас его имя, был построен в 1860 году и в своё время подарен ему султаном острова Сейид Саидом. Он представляет собой хоть и старинное, но самое обычное и довольно невзрачное прямоугольное 3-х этажное здание с красной черепицей и небольшими окнами.

Собственно исключительно из-за Ливингстона данный дом и известен. Сейчас здесь офис государственной туристической корпорации Занзибара, для особо интересующихся туристов проводятся редкие экскурсии.

Перед центральной набережной города Занзибара, рядом с Домом Чудес, находятся так называемые Сады Фородхани. Это – открытая площадка, названная садами по недоразумению. С местного языка суахили слово "Фородхани" переводится как "место разгрузки кораблей". И неслучайно: раньше здесь происходила разгрузка торговых кораблей, привозящих рабов, которых потом продавали на местной площади. Несколько позднее на этом месте располагалась таможня. Но причём тут «сады»?

Сейчас сады Фородхани являются одним из самых популярных мест Занзибара.

Особенно туристов привлекает местный рыбный рынок, находящийся неподалёку и работающий ежедневно по вечерам. Здесь прямо на берегу Индийского океана можно приобрести свежие морепродукты и попробовать самые разнообразные блюда, многие из них готовят на огромных жаровнях прямо на ваших глазах.

Раз уже начал про рынки, то продолжу. В Стоун Тауне также расположен крупнейший на Занзибаре рынок фруктов и специй. Это очень старинный рынок, ему более 100 лет! Вдоль всего рынка протянулись огромные фруктовые ряды, торговые лавки со специями. И не напрасно Занзибар часто называют "островом специй" – выбор всевозможных приправ здесь по-настоящему огромен. Рынок даёт редкую возможность туристам окунуться в истинную жизнь острова, ведь он ориентирован не столько на приезжих, сколько на местных жителей.

Недалеко от столицы Занзибара находятся руины нескольких дворцов.

Вы можете посмотреть руины дворцов Марухуби. Султан Баркхаш построил дворец в 1880 году для своего гарема, а он был немаленький – султан имел одну жену и содержал 99 заложниц. В своё время дворец Марухуби выделялся непревзойденной красотой, об этом можно судить даже сейчас по сохранившимся руинам. Все здания были построены в основном из дерева, поэтому пожар в 1899 году не пощадил их. До наших дней сохранилось лишь несколько колонн и каменный фундамент дворца. Поэтому осмотр руин состоит из прогулки по хорошо сохранившимся подземным коридорам и тоннелям. Несколько необычно, но великолепно смотрятся пальмы и зелёная трава на фоне руин…

Совсем недалеко от города можно посетить «пещеры рабов». Пещеры Мангапвани не являются пещерами естественного происхождения, они были вырублены людьми в известняке. Скорее, это даже не пещеры, а погреб, состоящий из квадратных ячеек. А цель создания пещер Мангапвани была жуткая. После официальной отмены рабства на Занзибаре торговля людьми что называется «ушла под землю». Тогда в пещерах Мангапвани рабов держали как на складе.

Там есть, конечно, одна естественная пещера – красивая, с глубоким озером. Но важнее тут вторая, больше напоминающая тёмную и сырую клетку с несколькими отверстиями для вентиляции. Там установлены столбы и сверху на них положены доски. Высота рассчитана так, чтобы рабов можно было размещать в два уровня, запихивали по 50 человек на каждый уровень. Отсюда рабов тайно загружали на корабли и отправляли на невольничьи рынки в Индию. В ходе посещения пещер Мангапвани у вас будет реальная возможность прочувствовать и понять то унижение, которое испытывали люди, будучи брошенными в эти пещеры.

Интересной достопримечательностью Занзибара является плантация специй.

Из Стоун-Тауна каждый день туда организуются особые «спайс-туры».

Плантация специй встречает туристов неповторимыми пейзажами, которые обычно можно увидеть на обложках путеводителей по острову. Экскурсия проходит по специально обозначенным тропам, чтобы не нанести ущерб ценной растительности.

Но просмотр самой плантации специй достаточно скучное мероприятие. Помимо этого предлагаются другие развлечения: например, этнические танцы, исполняемые работниками плантации. Но самое интересное – это лазание по пальмам в попытке сорвать кокосовый плод. Сначала сотрудники сами покажут, как это делается, а после предложат попробовать остальным туристам. Желающие могут принять участие. Со стороны смотрится прикольно! Также обязательным при посещении плантации является мытьё и кормление слона. А катание на слонах – это действительно потрясающе (но страшновато). Вы научитесь строгать корицу, отличать джек-фрут от хлебного дерева, а заодно и попробуете это на вкус. В завершение вас проведут в расположенный рядом ресторан, где можно будет отведать блюда местной кухни.

Так что, плантация специй – не просто местная достопримечательность, это своего рода этно-экскурсия в прошлое Занзибара…

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
05.08.2016 19:20
+0

самым полезным для меня было узнать, что "султан имел одну жену и содержал 99 заложниц" (с целью выкупа, не иначе)))))ю

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Занзибаре:
Посетим остров Черепах (он же остров Тюрьма), побываем на исчезающем острове и прогуляемся по каменному городу.
У вас появится уникальная возможность поплавать с эафалинами и горбатыми дельфинами, увидеть Красных Колобусов и посетить знаменитый ресторан Занзибара.
В этой экскурсии вас ожидает морская прогулка вдоль берегов, островов и лагун завораживающего Индийского океана в заповедной зоне Menay Bay.