Куда сходить в Занзибаре и что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Первейшей достопримечательностью острова Занзибар является его столица. Точнее, его старейшая часть, Стоун Таун или Каменный город (на местном наречии суахили звучит так: Mji Mkongwe, переводится как «древний город»).

Старый город строился на западной стороне острова. Здесь сохранилось много старинных домов и дворов. А его улочки настолько местами узкие, что зачастую автомобили просто не могут поместиться по ширине. Самыми колоритными в Стоун Тауне являются арабские дома, их отличают оригинальные декоративные элементы: деревянные резные двери или веранды. Интересно, что на дверях до сих пор сохранились специальные «шипы» для защиты от слонов. И хоть слоны давно уже не нападают на дома местных жителей, но эти детали декора обязательно присутствуют даже на вновь установленных дверях – такая себе занзибарская фишка!

Столица Занзибара – вообще, одно из самых впечатляющих мест на всём побережье. Выглядит как хаотичное скопление улиц и улочек, которые переплетаются в немыслимом лабиринте. И по всему этому лабиринту так же хаотично «разбросаны» многочисленные базары и магазинчики, мечети, разные крепости, колониальные особняки, два бывших дворца султанов, древние персидские бани, соборы и многие другие причудливые здания.

В 2000 году Стоун Таун был включён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Хотя следует отметить, что это признание не в полной мере обеспечивает защиту архитектурных ценностей города. Из отчёта компетентных лиц по состоянию на 1997 год (далее цитата) «из 1709 построек Каменного города примерно 75% находились в угрожающем состоянии». Сейчас ситуация немного сдвинулась в позитивном направлении, но очень медленно.

Среди всех построек Старого города больше других выделяется главный архитектурный ансамбль города Бейт-Эль-Аджайб. Это – Дворец султана. Более известен под названием Дом Чудес. Дворец строился по заказу султана Сейида Баргаша в конце XIX века. Несколько лет являлся резиденцией султана. Однако в 1896 году дворец как самое высокое здание города стал объектом частых британских бомбардировок, в результате которых сильно пострадал. Впоследствии по приказу султана был отремонтирован.

Но Дом Чудес был не только самой большой постройкой в Занзибаре. Султан Баргаш собрал здесь все достижения того времени. Уже в те годы во дворце появилось электричество и водопровод, был телефон и даже лифт. Именно этим и объясняется название дворца – просто местные жители очень удивлялись тому, что вода течёт в умывальник по трубам.

Дворец долго был резиденцией местных султанов, аж до образования государства Танзания. Сейчас он утратил былое величие. Однако сейчас в некоторых комнатах размещён музей, туристов также привлекает великолепный вид Старого города, открывающийся с террасы дворца. Иногда здесь проводят выставки и помпезные вечеринки. Совсем недавно был открыт роскошный ресторан.

Вторая заметная постройка города – это Арабский форт, на месте которого прежде было португальское поселение, которое после победы над португальцами в начале XVIII века для защиты с моря оманцы перестроили в мощный форт. Величественная постройка находится рядом с Дворцом султана.

Сейчас данная крепость иногда называется Английский форт, поскольку длительное время находилась во владении англичан, когда остров Занзибар и Танзания являлись колонией Великобритании (с конца XVIII до начала XIX века).

В наши дни форт чаще всего выполняет функцию культурного центра Занзибара, в его амфитеатре регулярно устраиваются музыкально-танцевальные шоу, проводятся фестивали (самые известные – это Международный Занзибарский кинофестиваль ZIFF и Фестиваль музыки суахили Sauti za Busara).

Достойны внимания в Занзибаре несколько соборов.

Англиканский Кафедральный собор Христа. Собор был построен в конце XIX века. Изначально данная церковь являлась правительственной. Постройка была выполнена в типично английском стиле. Его характерные черты – широкий церковный дом и башня с колоколом.

В настоящее время служит не только для проведения богослужений. Здесь проводятся встречи епископов всей англиканской церкви Танзании. Это связано с тем, что 2006 году Собор Христа стал кафедральным собором епархии провинции Танзания.

В Стоун Тауне есть другой Англиканский собор, который был построен в 1887 году на месте бывшего рынка по торговле рабами. По своей архитектуре здание несколько не типично для английской церкви, а скорее напоминает мечеть, так как готический стиль как бы перемешан с арабским. К храму пристроена высокая башня с часами. Внутри собора есть деревянное распятие, под которым захоронено сердце Дэвида Ливингстона.

Но изначально на этом месте был крупный невольничий рынок. Торговля рабами началась здесь в начале XIX века. Примерно подсчитано, что с момента основания на площади работорговли в Старом Городе было продано более 600 тысяч человек – ежегодно на Занзибаре продавалось примерно 10-30 тысяч рабов. В 1874 году, через год после запрета на работорговлю, на этой площади и началось строительство Англиканского собора.

Перед входом в храм установлен Памятник измученным рабам, выполненный из серого камня.

Помимо самой Площади работорговли туристы могут посмотреть сохранившиеся помещения, где держали рабов до продажи, а также подвалы, в которых до 1893 года продолжалась торговля рабами несмотря на официальный запрет.

В Кафедральном соборе Сен-Джозеф часто проводятся мессы для католических общин острова.

Церковь построили французские миссионеры также в конце XIX века. Как «архитектурный образец» был взят одноимённый собор в Марселе. И действительно, эти церкви во многом похожи друг на друга.

В соборе очень красиво смотрятся готические остроконечные шпили-близнецы. Их хорошо видно со стороны арабского форта (см. фото выше).

Внутри церкви сохранилась роспись из сцен Старого завета, можно увидеть красивые витражи, привезённые из Франции.

В самом сердце Стоун Тауна расположена потрясающая старинная мечеть – Ага-Хан Джамат Ханна.

Точная дата постройки мечети не известна. Ежегодно множество туристов приезжают посмотреть на Ага-Хан. И неспроста, облик мечети представляет собой причудливое смешение стилей: традиционного восточного и африканского. И это действительно впечатляет.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
21.01.2015 12:34
+1

Кстати, на башне Дворца султана установлены необычные часы суахили, которые показывают так называемое "время суахили". Оригинальность этого времени заключается в следующем. Когда они показывают 1 час, то в современном понимании – это означает 7 часов утра. Объясняется всё просто – это 1 час, потому что в суахили это понимается как первый час дневного света. Вот так.

Хотя как они определяют время ночью? Или у них время останавливается?

Также следует учесть один момент. Хоть шпили Кафедрального собора Сен-Джозеф хорошо и видны с любой точки Старого города, найти его в лабиринтах узких улочек Багяни достаточно трудно. Попробуйте сориентироваться на местности и найти улицу Гизенга. Самый простой путь к собору как лежит по этой улице.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Занзибаре:
Посетим остров Черепах (он же остров Тюрьма), побываем на исчезающем острове и прогуляемся по каменному городу.
У вас появится уникальная возможность поплавать с эафалинами и горбатыми дельфинами, увидеть Красных Колобусов и посетить знаменитый ресторан Занзибара.
В этой экскурсии вас ожидает морская прогулка вдоль берегов, островов и лагун завораживающего Индийского океана в заповедной зоне Menay Bay.