Что интересного можно посмотреть в Занзибаре?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Одним из самых знаменитых мест на Занзибаре является остров Присон. Этот небольшой островок расположен в нескольких километрах к западу от главного острова. Добраться сюда можно на лодке всего за 15 минут. За своё название остров должен благодарить размещённую на его территории тюрьму (англ. - Prison). В своё время тюрьма была построена, но так никогда и не использовалась по прямому предназначению.

Однако здесь был своего рода карантинный пункт, где содержали восточноафриканских рабов, чтобы не распространять жёлтую лихорадку. Хотя, это выглядело как самая настоящая тюрьма из-за полной изоляции вновь прибывших на Присон и больных. Напоминанием этому служат каменные бараки с решётками на окнах.

Но больше остров, который можно обойти целиком за 30 минут, интересен не этим. Он известен благодаря обитающим на нём гигантским черепахам. И вы их обязательно увидите! И потрогаете при желании.

Также имеется питомник черепах на острове Занзибар. Он находится на северо-западном побережье острова в небольшой рыбацкой деревушке. Первоначально питомник строился жителями деревни для изучения, наблюдения и лечения раненных черепах, попадающих в рыболовные сети. Черепах после реабилитации отпускают на свободу в воды Индийского океана.

Не упустите прекрасную возможность посетить питомник черепах и посмотреть этих древних рептилий в их природной среде обитания. Питомник черепах находится на территории Национального парка Джозани.

Кроме этого, вокруг деревни раскинулись волшебной красоты песчаные пляжи и коралловые рифы. Поэтому не обязательно ограничиваться изучением черепах – здесь можно просто искупаться или заняться дайвингом и снорклингом.

Ну и по порядку логично перейти к Национальному парк Джозани (Jozani).

Каждый год национальный парк Занзибара посещает более 100 тысяч туристов.

Jozani – это единственный национальный парк Занзибара, большую площадь которого занимает взрослый лес. Парк находится в неглубокой впадине между двумя бухтами: Узи и Чвака. Уникальная флора и фауна здесь появилась благодаря сезонным наводнениям, которые создали в этой местности особый микроклимат. Постепенно парк Jozani стал приютом для редких и исчезающих видов животных.

Самым уникальным здесь является леопард! Согласно местным легендам, леопард – мифическое животное, которое как призрак, может испаряться в воздухе и появляться из ниоткуда… Жуть.

Мангровые леса и морская трава в них хорошо приспособлены для размножения различных микроорганизмов и для открытых видов морской рыбы (не знаю, что это значит, но верю).

Но всё же, основной целью национального парка является именно сохранение лесов и окрестностей парка. Отчасти это финансируются за счёт международных спонсоров.

Еще один заповедник находится в южной части острова Занзибар. Это – природоохранная зона Менаи Бэй. Заповедник получил своё название благодаря одноименной бухте причудливой формы, на берегу которой расположен.

В Менаи Бэй на уровне государства охраняются морские черепахи, которые приплывают к берегам залива для кладки яиц. Туристам разрешается посещать природоохранную зону, чтобы вблизи увидеть этих потрясающих черепах.

Также здесь великолепная природа: можно бесконечно любоваться роскошными пейзажами, густыми джунглями и безупречно прозрачной водой. Но искупаться вам всё равно не позволят – на территории заповедника это категорически запрещено.

Также на юге Занзибара, приблизительно в часе езды от Стоун Тауна находится бухта Кизимкази и рыбацкая деревушка Кизимкази на берегу бухты.

Кстати, именно Кизимкази до строительства города Занзибар являлся столицей острова. Однако с течением времени деревня утратила своё важное значение.

Сейчас бухта – весьма популярное место среди туристов. Главным времяпровождением здесь являются лодочные прогулки с целью понаблюдать за дельфинами.

Дельфины в большом количестве обитают в окрестностях бухты Кизимкази и часто собираются в водах залива для ловли рыбы. Так что встретить этих интересных животных здесь можно практически всегда. А по ходу прогулки вы будете иметь возможность не только видеть дельфинов в максимальной близости от себя, но и сможете поплавать рядом с ними. Почти наверняка купание с дельфинами в водах Индийского океана навсегда останется ярким воспоминанием о путешествии на Занзибар.

Но помимо дельфинов есть в Кизимкази другие достопримечательности. Здесь неподалёку можно посмотреть на мечеть XII века и руины персидского дворца. Данная мечеть, к слову, считается самым ранним свидетельством появления ислама не только на Занзибаре, но и во всей Восточной Африке.

А после интересной экскурсии жители деревни с радостью угостят вас блюдами национальной кухни, в числе которых свежие морепродукты с бананами и манго.

Вторым по величине в архипелаге является остров Пемба. Этот коралловый остров находится севернее Занзибара. Его длина составляет 75 километров, а ширина – всего 10 километров. Но располагает своим аэропортом для местных авиалиний.

В древние времена арабские торговцы называли его «Зелёный остров» и рассказывали всем как о крае изобилия и рае земном. Остров всегда был известен своими пряностями, особенно гвоздикой. В настоящее время здесь растёт более трёх миллионов (!) гвоздичных деревьев. Также содержатся плантации (сады) кокосовых пальм и манговых деревьев.

Отдых на острове Пемба предполагает для туристов уединение и покой. Естественно вас порадуют белоснежные пляжи, тёплый океан, множество кокосовых пальм, нетронутая дикая природа и плантации каучука. Чистый релакс. Торопитесь, пока здесь туристов немного.

Остров сам коралловый и его повсюду окружают живописные коралловые рифы. Добавьте к этому огромное количество ярких разноцветных тропических рыб, неповторимую морскую растительность и в результате получите отличное место для снорклинга, дайвинга или глубоководной рыбалки.

Остров Пемба относительно небольшой. И раз уж вы оказались тут, на краю света, то есть смысл арендовать автомобиль, чтобы объехать весь остров и ближе познакомиться с этим африканским раем. К слову, в различных местах острова можно «наткнуться» на руины средневековых строений.

Для профессиональных дайверов, пожалуй, будет интересен Риф Бориби.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
23.01.2015 20:40
+0

Ой, текст «улетел», а я не заметил, что не всё скопировал.

Не закончил про Риф Бориби.

Так вот, почему для профессиональных дайверов? Просто здесь можно не только посмотреть на экзотических рыб, но и погрузиться на 20-ти метровую глубину, чтобы исследовать затонувшие в прежние времена у рифа корабли.

На океанском дне лежат несколько затонувших кораблей. На глубине как для профессионалов небольшой. Эти корабли как магнит тянут к себе дайверов со всего мира.

Хотя, справедливости ради, следует отметить, что новичкам также будет интересно. Всё-таки тропическая живность – это нечто потрясающее! Рыба-клоун, рыба-попугай, рыба-лев, крылатки и многие другие… Тут хоть каталог с собой носи. Также в районе рифа Бориби можно встретить мурен, барракуд и даже белых акул. Хотя про акул местные говорят, наверное, чтоб людей пугать – редкое они явление в этих краях.

Что ещё интересно. Площадь острова Пемба равняется 984 км². Для сравнения площадь Мальты составляет всего 316 км². А теперь сравните количество достопримечательностей на этих двух островах.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Занзибаре:
Посетим остров Черепах (он же остров Тюрьма), побываем на исчезающем острове и прогуляемся по каменному городу.
У вас появится уникальная возможность поплавать с эафалинами и горбатыми дельфинами, увидеть Красных Колобусов и посетить знаменитый ресторан Занзибара.
В этой экскурсии вас ожидает морская прогулка вдоль берегов, островов и лагун завораживающего Индийского океана в заповедной зоне Menay Bay.