Самостоятельный отдых в Танзании. Полезная информация.

Ежегодно, с туристической целью, Танзанию посещает не менее одного миллиона человек. И это не удивительно, поскольку почти половина территории этой страны находится под охраной государства. В общей сложности более восьми десятков национальных парков, в том числе и морских, заповедников, заказников и прочих контролируемых угодий. Тут находится самая высокая вершина в Африке, гора Килиманджаро, самое большое озеро на континенте Виктория, и большое количество прочих природных и исторических достопримечательностей, как внутри страны, так и побережье Индийского океана. Надо отметить, что большое количество туристов, приезжающих в Танзанию, делают это самостоятельно, не прибегая к помощи туристических компаний. В первую очередь, при правильной организации такого путешествия, можно сэкономить на финансовых расходах, но даже не в этом суть. Многие хотят уделить тем или иным местам столько времени, сколько хотелось бы, и не зависеть от стандартных программ. Кто не сталкивался с ситуацией, когда в программу тура или экскурсии входит посещение сразу нескольких объектов, и чтобы увидеть интересующее место, приходится посещать и те, которые не вызывают интерес. Это негативно сказывается не только на зря потраченном времени, но и финансовых расходах. Индивидуально совершаемое путешествие, исключает подобного рода моменты.

Для того чтобы правильно организовать самостоятельный тур, нужно составить некий план действий. В первую очередь определиться в выборе мест посещения, чтобы далее подстраивать под него маршрут следования. Например, вы хотите посетить гору Килиманджаро. Ближайший к ней аэропорт находится в сорока километрах, это Интернациональный Аэропорт Arusha Килиманджаро. Стало быть дорогу надо рассматривать до данного пункта назначения, соответственно и отель для проживания, в непосредственной близости. Если целью поездки является более обширное знакомство с Танзанией, предусматривающее посещение нескольких мест, то к такому путешествию стоит отнестись ещё более серьёзно, проработав все варианты возможного перемещения и типы транспорта. Только в этом случае можно получить примерную картину самого маршрута и денежных расходов. Внутренние авиарейсы в Танзании довольно хорошо развиты, на территории страны работает около тридцати аэропортов. Основными авиакомпаниями на внутренних рейсах страны являются: Air Tanzania, Coastal Aviation и Precision Аir. Нередко туристы пользуются услугами ZanAir или Flightlink. Билеты можно забронировать и приобрести онлайн, на сайтах авиакомпаний или в одном из туристических офисов в самой стране. Не поленитесь и просмотрите что предлагают разные перевозчики. Разница в стоимости бывает иногда весьма существенной.

По африканским меркам, железные дороги в Танзании довольно развиты. Существует сообщение между всеми крупными городами и даже соседней Замбией. Стоимость проезда зависит от класса вагона, которых четыре, а именно: сидячий третьего класса, второй сидячий, второй спальный и люкс. Цена, в долларовом эквиваленте, составляет от одного до пяти за сто километров пути. Если вы решили воспользоваться таким видом транспорта, то билеты, которые продаются только в кассах вокзалов, следует приобрести заранее, поскольку в день отъезда их может не оказаться в наличии. Во время дальнего следования, можно перекусить в вагоне ресторане. Конечно его не сравнить с аналогами наших, на поездах дальнего следования, но с голоду умереть не придётся.

Автобусное сообщение в этой стране является самым массовым и используемым. Кроме обычных рейсовых и небольших микроавтобусов, отъезжающих во все направления, есть и туристические, курсирующие между крупными городами. Цена проезда на них выше, но комфорт и удобство значительно отличается от тех, которыми пользуются местные жители. Туристы, совершающие самостоятельные путешествия, чаще всего пользуются компаниями Dar Express или Royal and Akamba Bus. Данные компании имеют свои офисы по продаже билетов, а на автовокзалах отдельные кассы. Помочь в приобретении билетов могут и уличные туристические агентства. Кстати, некоторые компании имеют свои интерне-сайты, на которых можно узнать о маршрутах и ценах проезда в долларах США.

Помимо всего прочего, в Танзании развито и морское сообщение. В первую очередь между материком и Занзибаром, а также островом Пемба. Из Дар-эс-Салама до Занзибара и обратно, ежедневно отправляются четыре рейса, которые совершает компания Azam Marine. Стоимость, можно сказать, такой прогулки составляет около тридцати пяти долларов. Кроме этой компании, в Занзибар совершают рейсы катамараны Sea Express и большой катамаран Flying Horse.

До острова Пемба, сообщение осуществляется только два раза в неделю, по средам и субботам. Стоимость проезда будет в районе семидесяти долларов. О более полной и подробной информации можно узнать на сайтах этих компаний.

О транспорте, думаю, достаточно. Добавлю только, что проезд в городском транспорте составляет 0.25 доллара. На такси цены сравнительно невысокие, причём стоит поторговаться и обговорить сумму заранее.

Отели в Танзании есть самые разнообразные, как по комфорту, так и ценовой категории. Расписывать их нет смысла, поскольку данную информацию можно узнать на их сайтах. Там же, на сайте, есть возможность предварительного бронирования. Скажу только, что можно найти двухместный номер от тридцати долларов. Дороговато обходятся отели с бассейнами. Для более выгодной цены, стоит позаботиться о бронировании заблаговременно. Кроме отелей, можно воспользоваться арендой вилл, бунгало, апартаментов и прочей недвижимости. При аренде квартиры в столице страны, сроком на месяц и выше, реально уложиться в 250-400 долларов.

Теперь немного о ценах на питание и продукты. Обед из трёх блюд на двоих, в среднем ресторане обойдётся от десяти до пятнадцати долларов, в недорогом кафе около трёх-четырёх долларов на человека. Булка хлеба - 0.5 доллара, куриная грудка стоит 6-7 долларов килограмм, яйца (12 штук) - два доллара, местное пиво 0.5 - один доллар, вода в бутылке 1.5 л. - меньше доллара. Пачка Мальборо стоит 2-3 доллара, бензин - один доллар литр.

Как вы видите, цены в Танзании довольно приемлемые. Единственное смущает это перелёт до самой страны, который не очень дешёвый. Если воспользоваться Катарскими авиалиниями, можно слетать из Москвы в Танзанию и обратно, меньше чем за пятьсот долларов. Некоторые пользуются чартерными перелётами, которые обходятся ещё дешевле. Кстати, из немецкого Франкфурта на Майне, есть немало чартерных рейсов в африканские страны.

Подведя итоги вышесказанного, с примерными ценами, получится общее представление о том, сколько понадобится финансов для совершения подобного индивидуального путешествия.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: