Стоит ли ехать в Танзанию?

Танзания - это часть далекой Африки, которая большинству туристов совсем не знакома. Ее нельзя назвать массовым направлением, хотя, за последнее время число туристов возросло. Но едут сюда в основном путешественники, которые много где уже были и хотят увидеть что-то экзотичное и необычное. А также, любители живой природы, желающие своими глазами посмотреть на диких зверей в естественной их среде, миграцию. Зрелище очень сильное.

Почему так мало туристов решается посетить Танзанию.

1. Африка в первую очередь ассоциируется со всевозможными заболеваниями: малярией, холерой, желтой лихорадкой. А формальности связанные с прививками отпугивают вдвойне. Вот и встает вопрос, а стоит ли рисковать?!

2. Нераскрученность направления. Многие понятия не имеют, что делать в Танзании, а ради моря, можно полететь и в более близкую страну.

3. Нет прямого рейса. Не буду утверждать за всех туристов, но в России все же любят простые перелеты. Тем более, многие туристы из регионов, летят через Москву, а это уже одна пересадка.

4. Танзания это дорогой отдых. Перелет, проживание на берегу Индийского океана на Занзибаре, сафари на несколько дней с ночевками. Все это выходит в очень круглую сумму. А экономить в Танзании точно не стоит, себе дороже.

Итак, а стоит ли тогда лететь на отдых в Танзанию?! Что в ней такого и чем она может удивить?!

Танзания заслуживает того, чтобы ее посетить. Но, важно понимать для кого она подойдет. Мое мнение: семьям с маленькими детьми, пенсионерам и всем туристам, предпочитающим тихий спокойный отдых в Танзании делать нечего. А вот активным путешественникам, жаждущим приключений здесь очень понравится.

Танзания очень зеленая и красочная. Это дикие звери, сафари, саванны и гора Килиманджаро. И не смотря на то, что Танзания это Африка, я бы не назвала ее нищей и грязной. На улицах чисто, местные в основном аккуратно и ухожено выглядят. Нет бездомных попрошаек. Каждый занимается своим делом, кто-то продает на улице фрукты, кто-то занимается рыбалкой и отвозит улов на рыбный рынок.

Сафари

Сафари (не пугайтесь, их не задавили, наоборот, они спят и внедорожники объезжают животных)

Море, экзотика, быт местных жителей, все это хорошо, но главная цель туристов - сафари. В Танзании много национальных парков, где организовывается подобное. В какие-то можно съездить и на один день, если бюджет не позволяет (входной билет 50$). Но обычно это сфабрикованный готовый пакет, рассчитаный на 3-5 дней. Что самое потрясающее, вы будете жить в центре национального парка, выходя из своего номера перед вашими глазами будут ходить жирафы, зебры, пробегать львы и антилопы. Самое неприятное, для меня лично, это процесс их охоты, очень жалко, когда на твоих глазах расправляются с пойманной жертвой. Зрелище не для слабонервных. Особо впечатлительные отходят очень долго.

На Сафари есть свои правила поведения, о них обязательно рассказывает гид.

Кстати, в национальных парках разрешена охота на диких животных. Подобное, мало где есть. Расценки конечно очень высокие: зебра 950$, слон 23000$, лев 5500$. Развлечение для очень богатых туристов.

Помимо Сафари, в Танзании можно заняться дайвингом. Обычно за этим едут на Занзибар в столицу Стоун-Таун - основной дайв-центр. Самыми излюбленными местами погружений являются:

1. Boribi Reef - максимальная глубина 30 метров. Именно здесь можно увидеть настоящих акул.

2. Pange Reef - максимальная глубина 15 метров. Отличное место для обучения дайвингу. В этом месте много тропических рыбок и кораллов. На дне лежит затонувший британский корабль времен начала 1900 г.

3. Остров Мнемба - он необитаем, поэтому именно в этом месте самые красивые кораллы и рифы. Но обычно сюда приезжают уже опытные дайверы.

Для тех, кто хочет в Танзании помимо активного отдыха, полежать погреться на солнышке, также стоит останавливаться на Занзибаре. Здесь самые лучшие белоснежные пляжи. Самый популярный, как из рекламы Баунти, считается пляж Нунгви на севере острова. Здесь есть отели разной звездности, но большинство 5*. Многие средства размещения туристов работают по системе "все включено". Зонтики, шезлонги, матрасы, пляжные полотенца предоставляются бесплатно.

Что хочу отметить, что для детей в отелях практически ничего нет, обычно это услуги няни (по запросу). Где-то есть мини-клубы, но они очень скромные. Так что имейте это ввиду.

Пляж Нунгви

Танзания экологически чистая страна. Здесь практически нет промышленных предприятий. А то что можно назвать промышленностью - это сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых. Воздух очень чистый. Единственный момент это качество воды, но этим страдают многие африканские страны. Поэтому во время своей поездки, необходимо использовать для питья, чистки зубов, мытья фруктов только бутилированную воду.

В целом скажу так, Танзания необыкновенно красочная интересная страна. Если вам нужны настоящие приключения с долей адреналина, то безусловно она подойдет как нельзя кстати.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: