Полезная информация об отдыхе в Танзании.

Танзания одна из популярных Африканских стран. Но не смотря на это, о ней мало что известно. Поэтому, прежде чем принять решение о таком приключении, хочу дать советы, надеюсь, что они пригодятся.

Центр города Дар-эс-салам

Когда стоит поехать в Танзанию?!

Самым лучшим временем будут месяца январь и февраль. Нет сильной жары и относительно сухо. В это время и устремляется большинство туристов в Танзанию. Хочу заметить, что Танзания - это в первую очередь сафари, наблюдение за дикими животными в природной среде. Так вот, самым неудачным временем будет период с марта по май. Дороги в миг становятся не проходимыми, добраться куда-либо станет большой проблемой. А вот, если вы хотите увидеть всех обитателей природных заповедников, то нужно ехать в период засухи с июня по сентябрь. Большинство животных устремляются к водным источникам. Хорошим вариантов в этом случае станет парк Тарангири, он располагается прямо вдоль реки.

Ночная жизнь в Танзании.

Нет ее здесь! Точнее есть несколько заведений в Дар-эс-саламе, но они ориентированы на местных, не рекомендую туда ходить. Некоторые отели предлагают своим гостям дискотеку, но там безумно скучно.

Нужно ли делать прививки?!

Заставлять вас никто не будет, да и сами туроператоры говорят, что можно ничего не делать. Но, делать надо, тем более если ваша поездка попадает на сезон дождей. Кстати, на Занзибар без документа о том, что у вас сделана прививка от желтой лихорадки не пустят. На пограничном контроле отправят обратно. Сделать ее очень просто, вакцинация происходит не позднее 10 дней до начала поездки. Также, обязательно приобретите антималярийные таблетки. Для поездки в саванну возьмите с собой максимально закрытую одежду: длинные брюки, длинные рукава и т.д. На крайний случай прихватите мази и гели от комаров и после их укусов.

Безопасность туристов и преступность в Танзании.

Преступность в Танзании существует и за счет большого наплыва беженцев только увеличивается. Уровень жизни в целом здесь невысокий. Поэтому нужно быть очень осторожными. Туристы лакомый кусок для мошенников. Не стоит активно показывать свою обеспеченность, одевать украшения, брать с собой на улицу много денег. Даже документы лучше оставлять в сейфе отеля, а с собой брать копию. В городах не стоит выходить на улицу в ночное время. Если с вами хочет заговорить местный и что-то предложить, культурно откажите ему, это очередной мошенник. Кстати и с фотографированием местных жителей будьте осторожны, некоторые требуют за это денег и в случае отказа, ведут себя крайне агрессивно.

Особая осторожность с водой!

Как и в любой африканской стране, вода из под крана не пригодна для питья. Я бы даже советовала чистить зубы бутилированной водой. Мыть фрукты ею же.

Особое поведение во время сафари.

Когда поедите смотреть животных в национальные парки, будьте особенно осторожными, не выходите из машины без разрешения сопровождающего. Также, запрещено производить любую фото и видео съемку без согласования с гидом. Не вздумайте кормить диких животных, за это очень большие штрафы.

Торгуйтесь везде!

Танзания не исключение и здесь тоже принято торговаться. Продавцы завышают цену для туристов очень сильно, аж в десять раз. Не стесняйтесь, называйте самую низкую цену и не уступайте, продавец все равно отдаст вам эту вещь.

Чаевые и мелкие деньги.

Чаевых будут ждать от вас все: официанты, водители, гиды. Но самое удивительное, что даже обратившись к местному жителю за помощью, например, чтобы узнать, где находится магазин, вам тоже придется дать ему чаевые. Иначе, он и рта не раскроет и уж тем более не поможет. Ходит мнение, что это вина самих туристов. Так что, имейте всегда в своем кошельке мелкие деньги, вот на такие случаи.

Стоит ли брать машину напрокат?

Я люблю пользоваться данной услугой за границей. Это безумно удобно. Но в Танзании забудьте об аренда авто. Дороги в плохом состоянии. Местные жители ездят как хотят, абсолютно не соблюдают правила. А пешеходы особо опасны, переходят проезжую часть где угодно и при этом не смотрят на дорогу, есть машины или нет. Самый лучший вариант в Танзании, это арендовать машину с водителем. Самим же рисковать не стоит.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: