Танзания – мечта искушенных туристов

Танзания богата историческими событиями. На протяжении многих веков местные племена воевали и между собой, и с колонизаторами. Территорию пытались сделать своей колонией португальцы, немцы, англичане. В итоге Танганьика и Занзибар обрели независимость в 60-х годах прошлого века и объединились в единое государство Танзанию.

Преимущественно в стране преобладает тропический климат, но в горах он отличается. Перед планирование дат поездки в Танзанию следует знать, что два затяжных сезона дождей могут испортить отпуск. Они проходят в октябре-декабре и марте-мае.

Туристов привлекает колоритная культура местного населения, живописные пейзажи, уникальный животный и растительный мир страны. Острые блюда местной кухни, богатые мясом, лепешками и кашами, совсем не похожи на европейские.

Чем заняться в Танзании

Две столицы: Додома (действующая) и Дар-эс-Салам (административный центр) стоить посетить, чтобы увидеть, так сказать, современную часть Танзании. Помимо архитектурных достопримечательностей есть масса развлечений для туристов:

  • Посетить племена Датог и Масаи в Аруше.
  • Послушать рокот вулкана Ол-Доиньо-Ленгаи.
  • Полетать на воздушном шаре.
  • Увидеть гнездовье розовых фламинго.
  • Совершить восхождение на Килиманджаро, др.

Страна очень многогранна, каждый найдет себе занятие по душе. Белоснежные пляжи острова Занзибар, бирюзовая вода Индийского океана однозначно подойдут любителям морского отдыха. Инфраструктура на пляжах в основном развита неплохо (если не выбирать относительно дикие места). На Занзибаре есть возможность попасть на экскурсию по местам, где растут специи; увидеть коралловые рифы и разноцветных рыбок, занявшись дайвингом.

Помимо перечисленного в Танзании есть экскурсии на горячие источники, озера; морские прогулки; посещение заповедников, шаманской деревни и т. д. Скучать не придется однозначно.

Сафари

Наиболее популярное развлечение, ради которого многие едут в Танзанию, - это сафари. Увидеть Великую Миграцию диких животных практически на расстоянии вытянутой руки – незабываемое впечатление на всю жизнь. Этот вид экскурсии проводится в разных парках, на озерах. Можно встретить таких животных: слонов, буйволов, антилоп, львов, леопардов, гепардов, носорогов, бегемотов, жирафов, гиен, питонов. Десятки видов птиц, обезьян также встречаются на пути участников сафари. Если удача улыбнется, можно даже понаблюдать за охотой хищников на крупную добычу.

Вид сафари можно подобрать исходя из личных предпочтений. Они бывают в различных регионах Танзании, на разный период (чаще всего от 1 до 6 дней), с ночевками и без. Ночевки также бывают разные: в палатках или отелях. Джипы для этого вида активного отдыха должны быть безопасными, оснащаться холодильниками, беспроводным интернетом. Этот пункт лучше уточнить при бронировании, равно как и общие условия безопасности.

Заказать сафари и другие экскурсии можно в Altezza Travel, которая работает в Танзании с 2014 года, имеет свои отели, более 1000 сотрудников, транспорт, снаряжение и прочее.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: