Отчет об отдыхе на Банг Тао Бич. Апрель 2017

|
03.10.2018
Впечатление от отдыха в апреле

В апреле было очень жарко, вода теплая, как молоко, практически не освежала. Влажность очень высокая, поэтому жара переносится тяжело. В номере было комфортно, но всегда работал кондиционер. Туристов много, но на пляже и в воде места хватало всем.

Почему лучше отдыхать в феврале?

Мне кажется, что в зимние месяцы море чище, вод в нем прохладнее и климат мягче.

Отдых с детьми

Вдоль пляжа много отелей, ориентированных на семьи с детьми, много удобных семейных номер, хватает гостиниц с кухнями. В отелях много маленьких, приятных услуг для детей - например, можно было взять коляску бесплатно. Почти везде можно воспользоваться услугами няни, часто есть хороший детский клуб.

Семейный отдых

Можно совместить шоппинг, осмотр достопримечательностей с купанием и детскими развлечениями. Есть приличные рестораны с демократичными ценами.

Что взять с собой на отдых?

Одежду светлых тонов - солнце очень сильное, лучше не ехать в черном и темном. Хорошие головные уборы, солнцезащитный крем, удобную обувь. Даже в самое жаркое время имеет смысл взять с собой теплый свитер - везде работают кондиционеры, бывает сильно холодно, очень легко простудиться.

Лекарства : антигистаминные средства, парацетамол, что-то от отравления. Средства от комаров и укусов.

Где лучше остановиться?

Центральная часть самая ухоженная, кроме моря, здесь еще есть озера, возникшие на месте бывших разработок олова.

Самый большой отель на Банг Тао Бич - Angsana Laguna Phuket. Это огромный комплекс, с бассейнами, детским клубом, хорошей детской площадкой, и приличным СПА-комплексом. Мы жили неделю в нем и вторую неделю в комплексе вилл Les Palmares Villas - тихом спокойном месте чуть дальше от берега. Первый отель больше понравился детям, второй - взрослым.

Чем занять себя на курорте?

На севере Банг Тао находится Никки Бич - место, где проводятся концерты под открытым небом, мы неожиданно для себя попали на достаточно интересное мероприятие. Дети были в восторге от минигольфа. Можно осмотреть местные храмы, национальный парк, который совсем близко, съездить к водопаду. Однозначно стоит посетить с детьми (можно самостоятельно) Tiger kingdom, при этом взрослым там может быть скучновато, да и тигров как-то жалко.

Экскурсионные программы

Прежде всего, имеет смысл торговаться - все цены завышены в расчете на это. Можно взять комбинированные экскурсии, мы брали рафтинг по речке (там можно выбрать разную длину 5 и 7 км, мы брали 7, но 5 ничем, кроме цены не отличаются, по времени почти также). Рафтинг у нас был совмещен с водопадом и катанием на слонах, на 4 человек стоило меньше 4000 батт.

Все достаточно быстро, как в Макдональдсе. Экскурсии они отрабатывают нормально, но особой душевности не было. Другие туры мы не брали, ездили сами. Соседи жаловались, что им обещали одну цену за тур, а взяли в итоге другую - надо внимательно смотреть, что подписываешь и на сумму, которую списывают при оплате картой.

Пляжи

Главный пляж курорта - Банг Тао, настолько большой, что даже в высокий сезон места хватает всем, не чувствуешь себя селедкой в рассоле. Песок приятный, чуть поскрипывает. За пляжем ухаживают, во время нашего отдыха мусора в воде не было. Приливы и отливы практически незаметны, вход в воду пологий. Полно кафе и ресторанов. На самом севере пляжа есть очень симпатичное место - Лайан Бич. Можно съездить на соседние пляжи, но они не лучше, чем Банг Тао.

Шоппинг

Понравился супермаркет Вилла Маркет в центральной части курорта - удобный, с нормальными ценами и понятными, европейскими продуктами.

Я думаю, что можно было делать более разумные и дешевые покупки, чем я - фактически, мы не вышли за границы курортных магазинов, а они, естественно, самые дорогие. Купила довольно много местной косметики - скрабы, кремы, другие уходовые средства.

Внутри Лагуны находится Canal Village - там можно побродить по интересным магазинам, здесь много кафе и ресторанчиков. Хороший сувенирный магазин Traditional Thai Crafts (правда, мы больше посмотрели, чем купили). Интересный выбор изделий из шелка и кожи.

Питание
Где можно поесть?

Понравился ресторан местной кухни Pooh and Friends - находится ближе к пляжу Сурин, здесь недорого и вкусно. Обслуживает веселый, доброжелательный хозяин. Вечером тесно и заказов приходится ждать долго. Ничем среди других подобного рода забегаловок он не выделяется. Мы много готовили сами и ужинали в ресторане Bodega & Grill - детям там было вкуснее, чем в ресторанах с местной кухней.

По рекомендации знакомых были в довольно скромном заведении Riverside Restaurant - там подают отличные креветки в местном стиле.

О качестве еды и обслуживания

Общее впечатление - хорошее. Было вкусно, хорошее обслуживание, нормальный сервис без лишней навязчивости. К сожалению, в маленьких ресторанах часто не принимали карточки. Во многих местах вечером тесновато.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В недорогих забегаловках цена блюда примерно 200-500 батт, мне понравилась рыба с чесноком и пад тай.

Стейки и итальянская кухня везде дороже, чем местная еда. Разброс по ценам довольно большой, рестораны в отелях по ценам ближе к испанским.

Развлечения

Понравился Мини-гольф Phuket Adventure - слегка потрепан, но играть удобно, было не слишком много людей.

Ездили в пещеру с обезьянами и катались на слонах, на мой взгляд, эти развлечения можно и пропустить - обезьян было меньше, чем зрителей, на слоне возят мало и это довольно скучно.

Плюсы отдыха на Банг Тао Бич

Хороший сервис в отелях, большие номера, не дикие цены. На курорте достаточно безопасно, люди приветливые. Эта часть Таиланда более европейская, здесь чисто и спокойно.

Минусы отдыха на Банг Тао Бич

В одном месте в море впадает речка, в которой сточная (хотя и очищенная) вода. Считается, что она не загрязняет воду, но выглядит не очень. Часто в магазинах и транспорте так сильно включают кондиционеры, что становится очень холодно, легко простудиться даже в самый жаркий день. В номерах могут быть комары. На курорте очень влажно, климат подойдет далеко не всем. С местным населением достаточно трудно войти в настоящий контакт - они приветливы, но разговориться, как с ирландцем или итальянцем, не выйдет.

Стоит ли отдыхать на Банг Тао Бич?

На мой взгляд, курорт хороший для неторопливого отдыха с детьми или романтической поездки для пары. Пожилому человеку тут может быть тяжело из-за климата. Мне понравился и пляж, и отели, возможно мы еще приедем, но в Таиланде большее впечатление произвели менее масштабные курорты.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: