Когда стоит ехать на отдых в Бангкок?

Экзотический, шокирующий, очень контрастный, называемый то «городом ангелов», то «восточной Венецией», Бангкок заманивает в свои сети миллионы туристов ежегодно. Благодаря субэкваториальному климату, отдыхать в Бангкоке можно ежегодно, однако, стоит знать, когда это делать чуть комфортнее, а когда – чуть выгоднее.

Зима

Зима в Бангкоке – лучшее время года. Дождей в это время почти не бывает, вечера достаточно свежи (по сравнению с весной, например), влажность воздуха понижается, жара переносится легче, что немаловажно для такого мегаполиса. Еще теплее становится в середине февраля, перед наступлением самого жаркого периода в году – весны. Это время идеально для тех, кто мечтает изучить достопримечательности Таиланда – в другой сезон это сделать будет намного сложнее. В это же время тайцы отмечают официальный Новый год и китайский Новый год по лунному календарю, а Бангкок становится еще многолюднее, наряднее, ярче и красочнее. Перед китайским Новым годом многие большие магазины и торговые центры устраивают распродажи. Из минусов зимнего периода: именно в это время, особенно в предновогодние дни, авиаперевозчики и владельцы отелей значительно повышают свои цены.

Весна

В то время как для нас – весна это время обновления и цветения, в Бангкоке весна – самое жаркое, душное и изнуряющее время года. Осадков в это время также почти не бывает, лишь ближе к концу мая начинаются дожди, зато столбик термометра зачастую переваливает за 40 градусов. Именно в это время года бывает самая сильная солнечная активность, самый долгий световой день и самые теплые ночи. При наличии проблем со здоровьем следует воздержаться от поездок в Бангкок весной. Но все же, и в весенней поездке в Бангкок можно найти свои плюсы. Во-первых, именно в это года в столице Таиланда отмечают большое количество праздников и фестивалей, например, национальный день тайского слона или день коронации. Но больше всего туристов съезжается на тайский Новый год Сонгкран, который празднуют в середине апреля. Одной из веселых традиций празднования Нового года является обливание водой (к сожалению, совсем не чистой). Еще одним плюсом является, что цены на жилье в это время года чуть ниже, чем в период Рождественских и новогодних праздников, хотя, все же, выше, чем в сезон дождей.

Лето

Летом в Бангкоке изнурительная жара сменяется ливневыми дождями. Нередки наводнения, поэтому при выборе жилья следует уточнить, затопляет ли выбранный район города. Влажность достигает 80 процентов, воздух, кажется, пропитан влагой и словно состоит из мелких капелек. Дожди начинаются быстро, неожиданно, желательно всегда носить при себе дождевик, зачастую сопровождаются ливнями и грозами. К концу лета дожди идут почти ежедневно. Следует помнить, что в этот период из-за погодных условий могут отменяться рейсы, как внутри страны, так и за рубеж. Но есть в этот период и плюсы: во-первых, как пакетные туры, так и отдельные предложения по авиаперелетам и гостиницам, падают на треть от их обычной стоимости. И, во-вторых, именно в летние месяцы проходит грандиозная распродажа товаров и услуг под названием: «Amazing Thailand Grand Sale». В это время по сниженным ценам можно купить не только одежду, обувь, украшения, электронику, но и по сниженным ценам посетить различные мероприятия, отдохнуть в спа-салоне или получить значительную скидку на меню в ряде ресторанов. К сожалению, у распродажи нет заранее оговоренных дат: узнать о ней можно лишь за несколько дней до ее начала.

Осень

В сентябре дождь льет также часто, как и в августе, но температура воздуха чуть снижается, солнце выглядывает реже, небо становится более хмурым, а вечера более прохладными. Однако все меняется к концу октября: дождей становится меньше, воздух – суше и прохладнее. В ноябре, с установлением комфортных температур, начинается высокий сезон. Именно это время идеально подходит для знакомства с тайской столицей, осмотра ее достопримечательностей. Цены же начинают расти с уменьшением количества осадков.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
05.09.2014 20:50
+0

Я бывают в Бангкоке чаще всего зимой: в январе-феврале. Жарко и влажность высокая, но мне лично комфортно в таком климате. Была я пару раз в Бангкоке и летом, причем мы ходили на экскурсию в Королевский дворец и прочие храмы этого удивительного города Ангелов. Да, летом влажность выше, воды для питья уходит в два раза больше. И не хватает моря. Поэтому, да, в Бангкоке легче зимой. Но я готова посещать этот город круглый год, потому что он мне безумно нравиться. Летом можно скорректировать экскурсионную программу в сторону парков и аквапарков, прогулке по реке Чао Прая

либо торговых центров (с кондиционером). А зимой можно и более насыщенную экскурсионную программу устроить.

ответить
Комментарий к сообщению: