Северная столица Таиланда — Чианг Май

|
12.09.2014

Таиланд считается курортной страной, все едут к морю, и редко кто заворачивает на север — к горам. А зря, и на севере Тая есть что посмотреть и где погулять — например, в Чианг Мае. Я оказалась в этом городе по пути из Лаоса, и не пожалела, что заехала туда на несколько дней.

Конечно, гор как таковых в Чианг Мае (как и в Таиланде вообще) нет. Это скорее горушки, покрытые лесами, но все-таки достаточно высокие, чтобы дорога превращалась в серпантин, а на вершинах можно было устраивать смотровые площадки с красивыми видами.

Сам Чианг Май город большой (говорят, он второй по величине после Бангкока!), но вся туристическая жизнь в нем сосредоточена в одном районе — в центре города, обнесенным кирпичной стеной и огороженым каналом. Стены уже нет, есть только обломки ее, но все равно — заблудиться там невозможно, все ориентиры заметны. Как только выйдете к обломкам стены и к каналу, значит, вы подошли к периметру квадрата. Внутри него — отели, хостелы, гестхаусы, кафе, рестораны, сувенирные лавки, туристические фирмы, в общем — все, что нужно путешественникам.

В Чианг Мае есть на что посмотреть — это и водопады, и зоопарк, и национальные парки. Есть экскурсии в деревню длинношеих женщин и подобные экзотические развлечения, но я выбрала программу минимум — ходила пешком по городу и заглядывала в храмы — а их тут множество, и все разные и красивые. Особенно меня впечатлил храм Ват Сри Супан — он весь сделан из серебра! Правда, одно огорчение — внутрь храма женщин не пускают, только мужчин. Пришлось мне гулять снаружи (там тоже очень-очень красиво!), пока муж с гордым видом заходил внутрь...

Самый главный храм Чианг Мая расположен за чертой города, на горе, называется Дой Сутеп — туда я поехала на сонгтео. Именно в этом храме находится смотровая площадка с видом на Чианг Май, но надо приезжать рано утром или ближе к вечеру, чтобы была хорошая видимость, иначе все затянуто дымкой. В Дои Сутепе очень красиво — на самой вершине находится огромная золотая ступа, и все вокруг тоже из золота (наверное, все ж таки, из позолоты). Жаль только, что добираться до этого храма далековато!

Что мне понравилось в Чианг Мае больше всего — это ночной рынок, проходящий по пятницам. Это просто улет, он такой огромный, и там продают все, что только душе угодно! Одежду, украшения, сувениры, дешевую и вкусную еду. Играет живая музыка. И находится он все там же — на территории квадрата.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: