Ослепительная жемчужина Таиланда - Храм Ват Ронг Кхун

|
13.01.2014

В процессе своего довольно беспорядочного блуждания по Юго-Восточной Азии я неожиданно наткнулся на храм, который с тех пор остался в моей памяти особо, потому что ничего похожего ни до, ни после я не видел.

Речь идёт о белом храме Ват Ронг Кхун, расположенном на шоссе №1 в окрестностях города Чианг Рай, в 13 километрах южнее него.

Минивэн, в котором я ехал из Чианг Мая в Чианг Конг, чтобы попасть в Лаос, сделал в пути короткую остановку. Я и понятия не имел об этом храме - что и говорить о том, каково было моё восхищение, когда я увидел ЭТО:

А теперь о том, что я узнал позднее об этом чуде. Проект храма Wat Rong Khun начат в 1998 году и продолжается до сих пор. И закончится, судя по задумке его автора - Чалермчая Каситпипата - очень нескоро. Человек этот оказался "крепким орешком" и всё решил сделать по-своему, отчего даже отказался от спонсорства. Каждая деталь конструкции наполнена скрытым смыслом: например, мостик при входе, идущий над прудом, окружающим храм, олицетворяет переход от цикла перерождений к обители Будды. Огромные клыки при входе на мостик - принадлежат демону Раху, что пожирает солнце в час затмений. Тянущиеся к нам снизу руки грешников понятны человеку любого вероисповедания. Автор проекта - художник, и буйство его фантазии в этом проекте поистине неограниченно. Снаружи храма я увидел скульптуру в виде черепа, а над ней - бутылку виски. Олицетворяет порок пьянства)) Рядом с храмом есть роскошное золотое здание. Это оказался туалет))

Художник-строитель живёт сегодняшним днём, поэтому делает всё по-современному, отчего все эти экзотические черепа и монстры вплетаются в традиционную символику. Мало того, он думает и о будущем, ведь, по его оценкам, на постройку всего комплекса уйдёт девяносто лет! И заранее подготавливает себе замену - компанию молодых архитекторов. Прибыль же Чалермчай Каситпипат получает от продажи собственных картин. Можно позавидовать, с одной стороны - упорству, с которым он взялся за дело, с другой - того, что работает как хочет, без указки "как надо" - так и должен творить настоящий мастер...

К сожалению, тогда побывать внутри мне не удалось, и обойти толком тоже - остановка была очень короткой - пять - десять минут. Если ещё раз побываю в тех краях, поеду в Чианг Рай только для того, чтобы увидеть ВЕСЬ храм.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: