Чего стоит ожидать от отдыха на Чоенг Мон Бич?

Чоeнг Мон находится на северном побережье остров Самуи, между пляжами Чавенг и Мае Нам, к северо-востоку от аэропорта Самуи. Белоснежные пляжи обрамляют серию весьма живописных бухт. Не смотря на то, что до шумного и людного пляжа Чавенг всего 15 минут, а до Большого Будды – около 5 минут, воды в этой части острова чистые и прозрачные – по качеству на порядок лучше, чем в других областях острова. Чоeнг Мон Бич - небольшой, но очень красивый залив с широкими песчаными пляжами с невысокими скалами с одной стороны и парочкой маленьких островков напротив. Можно сказать, что Чоeнг Мон Бич - очень семейная область острова, а большинство отелей здесь – дорогие или с ценами выше среднего (от трехзвездочных до пятизвездочных), зачастую с собственным участком пляжа и «полным фаршем». Дешевое жилье тут практически отсутствует, так что, бэкпекерам тут делать особо нечего.

Несмотря на близость к знаменитым пляжам, до Чоeнг Мона добраться не так уж просто - в том плане, что сонгтхэвы курсируют в эту сторону не очень часто. Ну а так, всегда можно поехать на такси. И, соответственно, из вашего отеля на Чоeнг Мона. Если вы не хотите тратиться на такси, проще и дешевле будет арендовать автомобиль или мотобайк на время вашего пребывания на острове.

Чем заняться в этих краях? Плаванием, сноклингом, дайвингом (есть дайв-клубы) и прочими активными видами отдыха. Ах да, экскурсиями по достопримечательностям острова, разумеется. На самом деле, Чоeнг Мон весьма известен своими водными видами спорта. Если вы хотите попробовать что-нибудь подобное, можно отправиться на каяке к островку Ко Фан Ной, расположенному неподалеку от берегов пляжа. Во время отлива до острова можно дойти и пешком. Если же активный отдых – не для вас, то Чоенг Мон все равно подойдет идеально для ленивого «тюленьего отдыха», тем более что рядом с курортными комплексами не происходит ничего интересного. Так что, отели Чоeнг Мона подходят в большей степени для туристов, которые хотят избежать шума и тусовок, происходящих на большинстве пляжей Самуи.

Шопинг в этих краях так себе. Скорее всего, будут небольшие сувенирные лавочки при отелях, но все равно, ближайшие торговые районы находятся на Чавенге и Мае Нам (впрочем, ехать недалеко). С ресторанами дела обстоят получше – тут вы обнаружите несколько приличных пляжных ресторанов. Но не стоит ожидать ничего «достоверно тайского»: местные рестораны в большей степени предлагают еду и развлечения на западные вкусы. За этим делом так же можно отправиться на соседние пляжи. Рестораны Чоeнг Мона, как правило, более-менее свободные, без толп туристов, кое-где бывает живая музыка, есть кресла и пуфики для отдыха на песке и шикарные виды на залив (особенно, по вечерам). Стоит отметить, что хорошие комфортные курорты Чоeнг Мона привлекают гораздо больше иностранных туристов, преимущественно из Германии и Франции, которые приезжают по пакетным турам. И это напрямую отражается в еде и развлечениях. Даже если вы и найдете здесь тайский ресторан, еда там будет не слишком пряной и острой. Но, как и полагается, в барах выступают танцоры с традиционными тайскими танцами, а многочисленные филиппинские группы активно играют в барах западные поп-хиты. Таким образом, ночная жизнь в этих краях, можно сказать, «расслабленная», и лучшее, что вы можете сделать – выпить пару коктейлей в одном из пляжных ресторанов и постараться «нарваться» на местечковые развлечения. Или отправиться на соседние пляжи.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: