Полезная информация для тех, кто собирается в Хат Яй

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Хат Яй один из самых больших по площади районов Таиланда, но при этом самый густонаселенный (в нем проживает около 400 тыс. человек). Путешественники не часто ставят перед собой цель посетить именно Хат Яй, большая часть визитов это так называемый "транзит": международный аэропорт Хат Яй и близость малазийской границы - вот основные причины, по которым здесь оказывается 90% туристов.

Отправившись в Хат Яй из столицы Таиланда на автобусе, в пути Вы проведёте всю ночь (около 10-12 часов, зависит от водителя и автобуса).

Город достаточно развит и это объяснимо: здесь очень развита торговля. Цены в Малайзии на многие товары выше и малазийцы предпочитают приезжать к соседям на "шоппинг", плюс туристы, которые целенаправленно или транзитом оказались здесь, тоже исправно делают выручку двум огромным рынкам, бесчисленному количеству торговых центров, лавочек, магазинчиков и лоточков.

Несмотря на то, что город сильно не дотягивает до лоска и ухоженности мегаполисов, в нем достаточно много приличных гестхаусов и гостиниц, при этом цены на проживание в них очень демократичные.

Хат Яй разительно отличается от привычного русскому глазу традиционного Таиланда. Дело в том, что у большинства из нас впечатление о стране складывается по наиболее популярным курортам (Паттайя, Пхукет, Самуи), а это преимущественно буддисты. Однако, тайцы примерно на 70% мусульмане и район Хат Яй это очень ярко иллюстрирует.

Это совсем не значит что здесь нет буддистских храмов или меньше изображений Будды, совсем не так. В муниципальном парке, например, есть потрясающий храм, который обязательно стоит посетить. Рядом с огромной статуей золотого Будды можно не только погулять и сфотографироваться, а просто насладится великолепным видом на город.

Есть еще довольно известная в буддистском мире школа - Thavornwitthayaai, кроме того, что там обучаются монахи (как собственно и в большинстве монастырей), это место примечательно еще и тем, что на его территории есть огромное кладбище китайской общины. Китайская община в Хат Яй очень многочисленна и кладбище тоже поражает размерами. Но, главное, что в нем удивило нас (меня так скорее поразило) - это то, что не все могилы в привычном для нас смысле слова таковыми являются. Во-первых, это даже на вид не могилы, а стройные ряды золотых китайцев в традиционной китайской одежде, различить которых можно только по иероглифам на небольших надгробиях в ногах и то, только при условии, что вы владеете китайским.

Во-вторых, прах помещается именно внутрь этих реалистичных статуй, изображающих умершего. В-третьих, они не все заполнены, некоторые пустуют и ждут своих владельцев, которые вполне еще живы и здоровы, но статую для себя уже поставили. Оказалось, что по традиции, в статуях со спины делается круглое окошко небольшого размера, в которое после смерти владельца статуи и помещается его кремированный прах.

Но преобладают здесь мусульмане и это чувствуется во всем. Достаточно посетить хотя бы колоритный плавучий рынок Хат Яй.

В большинстве случаев женщины, предлагающие Вам со своих плавучих прилавков различные товары (которые кстати можно купить только на таких вот рыночках для местных) одеты скромно и все с характерным головным убором:

Обратите внимание на обилие глиняных фигурок в лодочках. В большинстве случаев это не просто сувенир, чаще всего чашечка, точнее подобие высокого бокала или плоская широкая тарелка (иногда они украшены, иногда простые и незатейливые). Щедрые тайцы используют их по прямому назначению: еду или напитки, которые Вы купили Вам отдают вот в этих бесплатных глиняных сувенирчиках. Лодки, в которых их не было продавали шашлычки, а в остальных именно в такой посуде мы и покупали еду.

Единственное, что из продуктов на этом рынке было продано (за 20 бат) нам в пластиковых стаканчиках - вот такой необыкновенно вкусный десерт:

Рецепта естественно не знаю, составляющие вроде обычные: мороженное, орешки, фрукты и какой-то особый секретный сироп или соус (так и не разобрались) - больше нигде такого вкусного десерта мы так и не встретили)))

Цены, даже неловко называть ценами, потому что они неприлично низкие. Диапазон цен на еду и сувениры от 10 до 100 бат сейчас мало где сохранился на других, более популярных у туристов, тайских курортах.

Будет уместно и для путешествующих женщин уважить местные традиции, да и сделать это сложно - наденьте хотя бы верх, закрывающий плечи и низ, прикрывающий колени. Вас никто не осудит и за более открытый наряд, это просто выкажет Ваше уважение к традициям этих гостеприимных людей.

Однако, несмотря благожелательный настрой большинства местных жителей, не стоит забывать и о том, что различные "хитрости" (как правило, касающиеся торговли) здесь в крови. При походе на центральные рынки и прогуливаясь по центральным улочкам в поисках сувениров будьте внимательны: европейское лицо покупателя - это гарантированно завышенные цены. От вас ждут умения торговаться, это не будет воспринято как жадность, напротив, умение азартно торговаться здесь в большом почете и вызывает уважение.

Резюмируя, могу только пожелать Вам обязательно оказаться в этом городке, а оказавшись в нем - не думайте о его простоте и провинциальности. Просто наслаждайтесь колоритом, прогуляйтесь к водопаду и в храмы, обязательно прокатитесь за город на плавучий рынок и сходите на два самых больших центральных рынка, проделав всё это, Вы будете уверены также, как и мы - здесь просто очень хорошо!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (2)
|
31.03.2015 14:53
+1

Спасибо за Ваш рассказ. Я попала в Хат Яй, двигаясь в строну Малайзии. Когда я только узнала, что этот городок будет на пути, подумала, что это обыкновенное небольшое местечко, что-то вроде перевалочного пункта. Ага, не тут-то было! Заехав в Хат Яй, я была просто поражена огромным количеством людей, пробками из автомобилей и мото-байков на узких улицах. На первый взгляд город вообще выглядит как мегаполис, но это, конечно же, не так. Просто он очень густо населён. В общей сложности я провела там более пяти часов — ждала автобус и за это время город успел мне понравится. Здесь уже меньше тайской и больше китайской культуры — сказывается близость с Малайзией. Кругом привычные китайские золотисто-красные вывески, фонарики и остальной антураж. Так как времени было немного и привязка к автобусу сильно напрягала, я ограничилась только осмотром огромной статуи лежащего Будды и прогулкой по близлежащим улочкам. Статуя, безусловно, впечатляет! Особенно интересно, что Будда лежит и не в помещении, и не на улице, а как бы отдыхает на террасе.

По возвращению домой прочитала много восторженных отзывов о Хат Яе и поняла, что я много чего не увидела. Всё-таки нужно было там остаться на пару-тройку ночей. И Ваш рассказ, кстати, подтвердил ранее прочитанные отзывы.

ответить
|
31.03.2015 15:34
+1

Татьяна, с одной стороны, жаль что у Вас было так мало времени, с другой стороны это значит что у Вас ещё столько всего предстоит!

Особенно рекомендую плавучий рынок, у нас мало хороших фотографий оттуда, да и сложно передать атмосферу, самобытность, картинка это всё-таки просто картинка... Место очень "с душой", на мой взгляд. Конечно, может быть некоторых это рассмешит - "ну что такого? рынок обыкновенный!", но там действительно такое особое настроение сквозит во всём, и сам, незаметно погружаясь в него, буквально проваливаешься в другое измерение.

Похожее чувство абсолютного счастья и в хорошем смысле отрешенности от мирского по-моему можно испытывать только на земле монастырей.

ответить
Комментарий к сообщению: