Отдых в интересном городе Хат Яй, крупнейшем транспортом хабе южного Таиланда

Осмотрев Бангкок и окрестности я решил двинуться в южном направлении и осмотреть менее известные нашему человеку города южного Таиланда. В качестве стартового пункта выбрал город Хат Яй. От него до Бангкока ровно 1000 километров. Уже взглянув на карту я предположил, что он имеет важное транспортное значение. Из Хат Яя можно уехать на международном поезде в Малайзию и на местных тайских поездах на крайний юг страны - в Ялу и Сунгай-Колок, а еще посетить три интересных города поблизости - Сатун, Пхаттхалунг и Сонгхла. Самый интересный, как позже выяснилось, последний.

В Хат Яй я прибыл из Бангкока на комфортабельном ночном автобусе, хотя можно доехать и дешевле - в поезде (вагон 3 класса - 450 рублей) и прилететь лоукостами вроде Air Asia или Nok.

Для ночлега у меня было два места рекомендованных друзьями: гестхаус Cathay и одна городская контора, где могут путешественника приютить на ночь бесплатно. Мне ни один из вариантов не понравился, например, гестхаус оказался мрачноватым, шумным и при осмотре комнаты у меня появились подозрения на клопов, поэтому стал искать ночлег методом тыка при помощи карты города. Пошел на север к реке Toei и около монастыря (Wat Paknam) обнаружил гестхаус получше, где за 400 рублей предлагают хорошую комнату с туалетом и душем.

Вкусно и сытно поесть в Хат Яе не проблема, заведения общественного питания с тайской кухней на каждом углу, но если хочется чего-то оригинального, то можно зайти в немецкий ресторан Gap Garten. Вкусная немецкая кухня, но цены выше, чем в тайских заведениях.

Купаться в городе особо негде, но до пляжа в населенном пункте Сонгхла можно добраться за 30 минут на автобусе, который в определенные часы может быть забит на 100% местными студентами. Помимо пляжа там много всего интересного, стоит потратить день на прогулку: музей, дворец, канатная дорога, горка с обезьянами, монастыри, скульптуры на набережной. Мне больше всего понравился кот с мышью на хвосте.

В самом Хат Яе можно погулять по рынкам, гипермаркетам, монастырям, прокатиться на канатной дороге, посетить уникальный для Таиланда ледовый дворец, обсерваторию и водопад в 25 километрах от города.

Я пожил там несколько дней и жалею, что пришлось покинуть этот гостеприимный город, ведь в пределах дневной поездки от него можно было посетить еще несколько мест.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: