Чего стоит ожидать от отдыха в Хуа Хине?

Хуа Хин в последние годы развивается чрезвычайно быстро. В последние годы в Хуа Хине наблюдается бум в строительстве – и отелей, и квартир и домов –ими уже «завален» горизонт Хуа Хина. Стоит отметить, что Хуа Хин – один из старейших, если не фактически старейших, пляжных курортов в Таиланде. Но это не означает, что этот курорт – лучший в Таиланде. Это не так. Хуа Хин – один из любимых мест отдыха королевской семьи Таиланда. С тех пор как Хуа Хин стал курортом уже в начале ХХ века, и по сей день город является популярным среди иностранных пенсионеров, туристических групп и жителей Бангкока, которые приезжают сюда скрыться от жары и пыли столицы Таиланда ( ведь Хуа Хин лишь в 200 км от Бангкока).

Хуа Хин впервые появился на туристической карте в 1920-х годах, когда там проложили железнодорожные линии – дорога проходит очень близко к береговой линии, например, от железнодорожного вокзала Хуа Хина- лишь пара сотен метров до кромки воды. Почти не изведанные и не освоенные в те времена пляжи с белым песком сделали городок местом прекрасного отдыха, а так же местом, где путники останавливались во время долгого путешествия на юг ( в частности, когда останавливаться стало где- в отеле Railway Hotel (ныне Sofitel Central Hua Hin).

В 1920-х королевская семья Таиланда «запала» на Хуа-Хин, когда в окрестностях построили дворец Клай Кангвон (Klai Kangwon Palace, в переводе с тайского название значит «Дворец Вдали От Забот») по приказу короля Рамы VII. К сожалению, дворец не помог забыть про заботы, а король находился в этой резиденции в 1932 году, когда переворот в Бангкоке положил конец абсолютной монархии в стране.Несколько лет назад дворец был открыт для публики, правда, посетить его можно только тогда, когда короли не отдыхают в резиденции.

С рыбацкими поселениями, прекрасным отелем и дворцом, выбор короля, Хуа Хин начал быстро расти и процветать в течение последующих десятилетий. Но каким-то образом, Хуа Хин стал популярен в качестве места, куда тайцы ( и не только) съезжаются на склоне лет, жить-поживать на берегу моря. То есть «горяченьким» туристическим городком Хуа Хин сложно назвать. Хуа Хин, так же как соседний Ча-Ам и Пранбури так же популярен среди иностранцев, которые покупают тут кондоминиумы (которые, в отличие от земли и домов, можно с определенными условиями довольно просто приобрести иностранными гражданами).

Центр города «вклинивается» между железнодорожной станцией и пляжем, с Софителем на юге и большой рыбацкой пристанью на севере. Все в пределах этой области находится в пределах пешей досягаемости. Наиболее интересная часть Хуа Хина- старые пирсы, где ныне находится много гэстхаусов (по общему признанию, очень ветхих) и дешевых пансионов - это сердце старой рыбацкой деревни Хуа Хин, а находится это место в пятидесяти метрах о суеты линии туристических ресторанов, баров и магазинов.

На тему размещения: так как Хуа Хин является менее популярным местом среди путешественников, тут вы сможете найти целый ряд недорогих пансионов и дешевых гостиниц на выбор - особенно много расположено вокруг Soi 67 , в южной части города. Большинство вариантов жилья в центре города либо ориентированы на семейный отдых – это отели среднего уровня, либо высококачественные виллы и отели.

Когда вы прибудете в город, то, наверняка, удивитесь, что так много всего вписывается в относительно небольшое пространство. В Хуа Хине есть все черты современных торговых городов, то все, почти все крупнейшие международные франшизы представлены в городе. McDonalds, Burger King, Starbucks и в разнообразные пиццериии кофейни соперничают за своих гостей вдоль главной улицы в городе. Если вы привыкли к современным удобствам и способам питания, то вы не будете разочарованы. Кроме того, нельзя не упомянуть об ателье в этой точке. Хуа Хин заполняют магазины тканей и ателье. Кажется, что через каждые 10 метров стоит очередное ателье. Не менее 20 портных в городе. Ну а назойливые продавцы – еще одна, чуть менее приятная сторона Хуа Хина, которые могут обеспокоить некоторых (но, если вы научились отбиваться от них должным образом во время поездок в Турцию или Египет, то тут снесете этот факт нормально).

В Хуа Хине есть железнодорожная станция, автовокзал и аэропорт (который обслуживает только частные рейсы в настоящее время). Есть большой центральный почтамт, полицейский участок и объекты местного самоуправления. Для любой информации обращайтесь в справочный центр для иностранцев на Phetkasem Road - будет полезно для любого останавливающегося в городе.

Для города такого размера, Хуа Хин предлагает огромное число кафе и баров, и растет число заведений, которые были бы к месту в Паттайе или Патонге. Тут вы точно не умрете с голоду. Если денег у вас не очень много, то и для вас найдутся предложения, где остановиться, хотя имейте в виду, что с захудалая сторона жизни там, конечно, предполагает больше риска. Кражи и надувательство, безусловно, имеет место быть в Хуа Хине ( как и в других подобных курортах в Таиланде). Что касается традиционной тайской кухни, то Хуа Хин, город с рыбацкими корнями, предлагает большое число ресторанов морепродуктов, лучшие из которых находятся на юге, в районе Ао Takiap – это недалеко от центра, там вкусно и все по умеренной цене.

Лучший участок пляжа Хуа Хина -перед Sofitel и центральными гостиницами, правда, они заполнены шезлонгами и назойливыми продавцами экскурсий, массажа, пива и ананасов ( подходят каждые пять минут). Если хотите более уединенный пляж – просто пройдите вдоль линии на север или юг. Чем дальше- тем тише. А еще лучше арендовать мотоцикл и отправиться подальше - пляжи рядом с городом хороши и гораздо менее людные.

Так же отсюда можно съездить в близлежащий национальный парк Кхао Сам Рой Йот и Национальный парк Каенг Крачан (хотя последний более удобно посетить из Пхетбури). Организованные туры доступны по всему городу, а, если у Вас есть свой собственный транспорт, то так даже удобнее.

Как видите, Хуа Хин - это довольно любопытное местечко, с историческими достопримечательностями, развлекательными заведениями и красивой природой. Определенно, стоит посещения!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: