Почему туристы выбирают Джомтьен?

Джомтьен является небольшим городком, расположенным в трех километрах к югу от Паттайи. Довольно часто туристы ошибочно называют это поселение пляжным районом Паттайи или просто пляжем Джомтьен. В действительности этот маленький населенный пункт представляет собой достаточно развитый и самостоятельный курорт.

Здешняя пляжная полоса, протянувшаяся более чем на 6 километров вдоль побережья Сиамского залива, пользуется большой популярностью не только у русскоговорящих туристов, но и среди коренного населения страны. Особенно много приезжих тайцев наблюдается в Джомтьене в выходные дни. Все они наведываются сюда из близлежащих районов для того, чтобы расслабиться и отдохнуть. Такой интерес к маленькому курорту объясняется рядом положительных моментов.

Во-первых, пляж Джомтьен считается самым чистым и ухоженным в окрестностях Паттайи. Положа руку на сердце, морскую воду у здешнего побережья сложно назвать прозрачной. Но, тем не менее, она вполне пригодна для купания. На пляже в песке иногда попадается мусор, но совсем не в таких количествах, как на других пляжах. Вдоль пляжной зоны отдыха растет много деревьев, создающих тень и одновременно роняющих листву на песок. И если защищенный от солнца уголок пляжа радует отдыхающих, но своевременно неприбранные листья иногда вызывают недовольство у привередливых туристов. Однако в период высокого сезона листва и упавшие с деревьев на песок плоды, как правило, убираются вовремя.

В ширину пляж Джомтьен простирается примерно на 10–12 метров. Его северная часть более оборудованная и развитая. Значительная доля песчаной полосы занята рядами шезлонгов и лежаков. Свободной остается только полутора-двухметровая кромка у самой воды. Кстати, арендовать пляжный инвентарь – зонты и шезлонги, можно прямо на месте. Стоить дневной прокат будет от 40 до 60 бат. Что же касается захода в море, то практически по всему пляжу он не слишком резкий и вполне комфортный. В сезон отливов, который более заметен в южной части пляжа, вода уходит от берега на несколько метров, образуя теплые «лягушатники».

Что уж говорить, это природное явление доставляет незначительные неудобства взрослым туристам. Им приходится долго идти по мелководью до глубины, подходящей для купания. А вот для юных отдыхающих отлив создает подходящие условия для безопасного плескания в воде. Главное, выбрать уголок на пляже с более чистым и менее илистым дном. И еще, туристам следует знать, что в северной части пляжа отливы менее заметны.

Во-вторых, Джомтьен может похвастаться большим выбором пляжных развлечений. В любом прибрежном уголке курорта запросто можно совершить полет на парашюте над водой, прокатиться на «банане» или вездесущем гидроцикле. При желании туристы могут встать на водные лыжи или доску для серфинга. Плюс к этому в центральной части пляжа активным отдыхающим предлагается арендовать виндсерф. И, в конце концов, можно пощекотать свои нервы, совершив полет на дельтаплане.

Для разнообразия путешественники могут посетить аквапарк, расположенный при отеле «Pattaya Park». Стоимость билетов в этот крошечный центр водных и наземных развлечений невелика. Однако и ожидать чего-то необычного и фееричного от этого места не стоит. Любителей экстрима больше порадует знакомство со знаменитой одноименной башней, с которой можно спуститься тремя способами. Первый вариант, как по мне, самый безопасный, предполагает спуск в закрытой кабинке, работающей по принципу фуникулера. Второй вариант представляет собой падение стоя в двухместной открытой кабинке. И последний способ – спуск по тросу со страховкой, привязанной к поясу. Именно ради этого экстремального аттракциона и еще потрясающего панорамного вида многие туристы и наведываются на вершину башни.

В-третьих, пляжный курорт достаточно удачно расположен. От него на расстоянии «вытянутой руки» находятся практически все достопримечательности Паттайи и окрестностей. В уличных турагентствах Джомтьена можно купить недорогие экскурсионные туры не только в Паттайю, но и в любую точку Таиланда. Также достаточно просто совершить самостоятельную прогулку к интересующим памятникам. Буквально в 100 метрах от пляжной полосы Джомтьена проходит крупная автодорога, по которой движется разнообразный транспорт. Именно по ней можно добраться в Паттайю или, наоборот, из Бангкока и аэропорта Суварнабхуми на маленький курорт.

В-четвертых, Джомтьен имеет развитую туристическую инфраструктуру. Вдоль пляжа, на крупных улицах – Теппразит (Thepprasit), Чаапрык (Chaiyapruek) и Бун Канчана (Bun Kanchana), а также в многочисленных переулках работают небольшие магазинчики, уютные кафе, торгуют уличные лавочники с передвижными лотками. На пересечении главной дороги и улицы Теппразит располагается парочка гипермаркетов, среди которых «Теско Лотус». При желании можно найти сетевой магазин 7-Eleven и «Family Mart». Цены в магазинах Джомтьена ниже, чем в соседней Паттайе. В дополнение к этому в центральной части городка работает ночной базар. С наступление темноты он превращается не только в центр торговли и питания, но и в источник развлечений. Вот только на территории пляжного курорта нет ни одного крупного торгового центра. Однако увлекающиеся шоппингом туристы всегда могут съездить за покупками в Паттайю. Ведь добраться до неё можно даже на общественном транспорте.

Что же касается жилья, то в Джомтьене его предостаточно. Можно остановиться в огромном многоэтажном отеле или снять койка-место в бюджетном гестхаусе.

Как и любой другой курорт Джомтьен имеет маленькие недостатки. К отрицательным моментам можно отнести «уикэндовские» кучи мусора, оставляемые отдыхающими на пляже. Их, конечно же, стараются максимально быстро убрать, но не всегда получается сделать это так проворно, как хотелось бы. Еще одним минусом курорта некоторые туристы называют громко звучащую музыку в районе ночного базара и полуночных баров. Поэтому любителям тишины лучше подбирать для ночлега отели и гостевые дома на окраине Джомтьена, где отсутствует суматоха и неслышны отголоски ночной жизни.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: