Чего стоит ожидать от отдыха на Камала Бич?

После наиболее известного и людного пляжа Пхукета, Патонга, длинный широкий пляж Камалы станет для вас настоящим глотком свежего воздуха. Обрамленный живописными казуаринами пляж идеально подходит для плавания и отдыха. Даже в сезон дождей тут бывает народ – правда, в основном, местные жители, нежели туристы, которые пытаются заняться серфингом на усилившихся волнах.

По сравнению с прочими городами и поселками Пхукета, Камала больше похож на небольшую традиционную тайскую деревню. Конечно же, тут есть и туристическая инфраструктура (куда ж без нее нынче), но вам не придется далеко ходить, чтобы найти уединенное место для отдыха, где можно было бы насладиться подлинной тайской едой в скромном ресторане, где бывают в большей степени местные жители, а не туристы (а это показатель качественной и недорогой еды). Тем не менее, с рядом новых строящихся курортов и частных апартаментов (и грандиозными планами на будущее строительство), Камале, кажется, суждено, в конце концов, потерять свое очарование маленького городка. Но не будем о грустном!

В то время как дальний северный конец пляжа остается относительно неразвитым в большей степени из-за расположенного там мусульманского кладбища, скалистые мысы к югу уже усеяны наполовину построенными и построенными роскошными виллами. Впрочем, "Рим Хад" (Beach Road) в южной части предлагает ряд небольших отелей по 20-30 номеров для туриста с небольшим или средним бюджетом. Однако протиснуться в Millionaire's Mile (Миля Миллионеров или Улица Миллионеров), 0дну из самых новых областей острова с самыми эксклюзивными курортами и виллам богатых и знаменитых, очень тяжко среднестатистическому гражданину – тут, кстати, есть недвижимость у Мадонны. В любом случае, южная часть пляжа – это вежливое обслуживание, деревенский шарм и разнообразие ресторанов и небольших баров вдоль дороги. Более дешевые продукты питания и рыночные киоски можно найти на главной дороге Камалы. Асфальтированная дорога проходит вдоль всего пляжа Камалы, прерываясь посередине полицейским участком и небольшим парком. По обоим концам пляжа можно видеть дешевые пансионаты и пара курортов среднего класса. Песчаная дорожка вдоль северного участка Камалы пользуется популярностью среди бегунов, но также здесь любят погонять на мотобайках местные жители, которые хотят сократить расстояние.

В высокий туристический сезон туристы могут заняться на этом пляже не только ленивым валянием под солнышком, но и виндсерфингом, катанием на водных лыжах, катанием на «бананах», рыбалкой и экскурсиям к соседним маленьким островам - это на ежедневной основе. Но в низкий сезон все признаки «водной активности» исчезают - остаются только выгоревшие на солнце прайс-листы, прикрепленные к пальмам. Впрочем, это вовсе неплохо, и сезон дождей в Таиланде вовсе не так страшен - просто в это время тут еще спокойнее и тише.

Чем еще тут заняться? Покататься на слонах, сходить на рынок (в выходные дни есть два рынка), чтобы почувствовать себя «настоящими местными» и попробовать местные блюда, а, может быть, что-то купить на память. Посетить буддийский храм на южном конце пляжа или несколько местных работающих мечетей в жилых районах вдоль восточной стороны поселка. Еще одна достопримечательность связана с трагическими событиями. Дело в том, что пляж Камалы был опустошен азиатским цунами 2004 года, и большинство бюджетных гостиниц пляжа были, к сожалению, уничтожены. В городском парке возвели монумент в память о тех, кто погиб во время страшной природной катастрофы. Процесс восстановления в Камале происходил медленнее, чем в других областях Пхукета, но теперь, похоже, и эта область в полной мере догнала остальную часть острова. Стоит ожидать, что пейзажи в Камале очень сильно изменятся в ближайшие годы. А пока наслаждаемся красотой и спокойствием!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: