Отдых в Канчанабури: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Увы, но в Канчанабури нет аэропорта, да и пока не планируют его строить, так что вариант прямым перелетом в столицу крупнейшей западной провинции Таиланда, просто отпадает. Однако, это не означает, что добраться сюда сложно. Расстояние между Бангкоком и Канчанабури, по российским меркам просто ничтожное и равно оно, если верить справочникам 130-ти километрам. Автомобильный и железнодорожный транспорт преодолевают это расстояние за считанные часы.

Оптимальным вариантом, на мой взгляд, является аренда мотоцикла или скутера, стоит это порядка 200 батов в сутки для скутера, а для полноценного мотоцикла, который арендовал я, это выходило в 500 бат в сутки + бензин (кстати, он тут на удивление недорогой). Немного дороговато, зато и скорость выше, и ощущение свободы присутствует. В качестве путеводителя у меня была карта, которую я взял в той же конторе, в которой арендовал мотоцикл, но и она особо не потребовалась, потому как на всем протяжении пути от Бангкока, начальной точки моего путешествия, до Канчанабури стоят указательные знаки на тайском и английском языке. Ошибиться сложно. Пути есть два, я выбрал тот, который шел через провинцию Након Чайси. И не пожалел. Дороги были практически свободные.

Если же "железные кони" вам не по нраву или вы боитесь левостороннего движения, то есть варианты с автобусом, такси или поездом. Правда, следует учитывать, что в Канчанабури из Банкгока ходят только поезда третьего класса, это что-то вроде общего вагона в поезде Упупыровка - Хацепетовка в России, только еще к этому добавляется полное отсутствие стекол в вагонах. Но если хотите прочувствовать экстрим, то ради Бога :) Отправляются поезда с вокзала Hua Lamphong, и время в пути... Как говорит Задорнов: - Готовы? 5 часов! Единственный плюс этого путешествия, что в самом ее финале проедете по дороге смерти и легендарному мосту через реку Квай.

Автобус. Вариант наименьшего сопротивления и вполне адекватный по стоимости. В зависимости от типа автобуса ценник на билет колеблется в диапазоне 80-110 бат. Отправляются они с северного и южного вокзала, интервал в среднем раз в 20-30 минут, а время пути 2-3 часа, в зависимости от того, сколько протолкаетесь при выезде из Бангкока. Так же ходят в Канчанабури автобусы из соседних провинций Супанбури, Након Патом и Ратчабури. Кстати, автобусы тут в большинстве своем уникальные и разукрашенные, как новогодние ёлки, особенно много барахла на лобовом стекле. Водители видимо дорогу чакрами видят, не иначе...

И наконец, самый комфортный способ. Это такси. Быстро, удобно, но дороговато! Цена во многом зависит от того, как вы умеете торговаться. В среднем 1500-3000 бат. А поймать его можно в любом районе столицы.

В самом же Канчанабури, если вы не арендовали средство передвижения, оптимальнее всего передвигаться ну тук-туках, их благо, тут много. нанимать можно, как на разовую поездку, так и на время. Есть еще и местные рейсовые автобусы, но стоят они хоть и дешевле, зато комфорта полный ноль.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: