Отчет об отдыхе на Карон Бич. Сентябрь 2018

|
29.09.2019
Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь в Таиланде - это период низкого туристического сезона, а этот месяц вообще считается самым дождливым месяцем в году в Таиланде. Но на самом деле, все не так страшно, и в сентябре можно прекрасно отдохнуть, вдоволь наплаваться и позагорать, и даже сгореть. Температура воздуха днем около 27-30 градусов, вода в море тоже теплая, но могут быть достаточно сильные волны.

Почему лучше отдыхать в апреле?

Зима к этому моменту уже заканчивается, погода постепенно стабилизируется, начинается высокий туристический сезон. В это время открываются острова, на которые нельзя добраться зимой в период низкого сезона. При этом в этот период еще не так жарко, как в последующие месяцы.

Отдых с детьми

Пляж Карон считается одним из самых спокойных и чистых пляжей. Там очень крупный, приятный песок, на пляже регулярно убираются, поэтому там всегда чисто. Также море в этом районе одно из самых спокойных, волны бывают редко, чаще всего в низкий сезон, но даже в это время бывают дни, когда море абсолютно спокойно, поэтому можно не бояться купаться с детьми. Также на пляже всегда присутствуют спасатели, несмотря на то, что пляж весьма длинный. Они действительно следят за безопасностью окружающих и могут прийти на помощь.

Семейный отдых

Карон Бич - это отличное место для семейного отдыха и отдыха с детьми. Этот район чистый, аккуратный, там не так много туристов, как, например, на пляже Патонг, который называют маленькой Паттайей. Из-за этого море там чище, вода прозрачная, практически нет мусора. На Кароне нет яркой ночной жизни, нет ночных тусовщиков и пьяных туристов, после полуночи на улице становится тихо и спокойно, именно ради этого на Карон едут отдыхать семьями.

Что взять с собой на отдых?

Температура воздуха на Кароне всегда высокая, поэтому там тепло в любое время суток. Стоит брать больше летних легких вещей - купальники, шорты, майки, легкие платья, туники. Но стоит отметить, что во время дождя бывают сильные порывы ветра, и на улице может становиться прохладнее, поэтому стоит взять легкие брюки и тунику или кофту с длинными рукавами. Будет не так некомфортно во время ветра, но в то же время кожа будет дышать, тк. материалы достаточно легкие. Также можно взять длинные платья в пол, но стоит быть осторожным во время вечерних прогулок, т.к. есть риск нацеплять на платье больших тропических тараканов, которые выползают из канализации в темное время суток.

Где лучше остановиться?

Если предполагается активный отдых с постоянными экскурсиями, можно выбрать недорогой отель 3 звезды с утренними завтраками, можно даже без бассейна, т.к. во многих отелях качество и состояние воды в бассейнах никто не контролирует, а при желании можно всегда дойти до моря. 3-х звездочные отели могут быть весьма комфортными. Там может быть спортзал, компьютерный класс, а также во многих номерах есть отличные балконы, где можно сидеть и смотреть на прекрасные пейзажи (в отличие от Вьетнама, где даже за наличие окна в номере приходится доплачивать немалые суммы).

Чем занять себя на курорте?

Большинство туристов едут на Карон ради комфортного времяпрепровождения на пляже, поэтому это первое место, которое следует посетить. Пляж Карон очень длинный, можно несколько часов идти вдоль побережья и смотреть на море, а можно выбрать для себя удобное местечко и провести там целый день. С Карона хорошо видно статую Биг Будды. Кажется, что он совсем рядом (да и расстояние всего 2-3 км), но дойти до него пешком проблематично, лучше поехать на тук-туке или байке. Это огромная статуя из бетона, которую видно из любой точки Карона. Также можно самостоятельно съездить в аквапарк, который находится в северной части Пхукета, добираться туда около 2 часов. Интересный тематический аквапарк, где зоны поделены в соответствии с материками Земли - есть стилизация под Африку, Азию и т.д. Есть горки как для самых маленьких, так и вполне экстремальные для взрослых.

Экскурсионные программы

Стоит обязательно взять экскурсию на острова Пхи-Пхи (лучше на 2 дня), эти острова открыты в любое время года, там красивая бирюзовая вода, можно заниматься снорклингом или дайвингом, есть великолепная обзорная площадка, с которой видно бухту, каждый вечер там собираются туристы и наблюдают приливы/отливы воды, а также прекрасный закат. А чтобы дойти до этой площадки, нужно проделать немалый путь и подняться на несколько сотен ступеней вверх. Лучше ехать именно на 2 дня, чтобы застать красивый закат и посмотреть еще другие острова - есть экскурсии, где Пхи-Пхи сочетают с посещением островов Рая/Рача, острова Джеймса Бонда. Каждый из этих островов уникален и неповторим.

Пляжи

Пляж на Кароне считается самым популярным на всем Пхукете, и именно ради пляжа туристы едут на Карон. Там отличный белый песок, главная особенность которого - он хрустит как снег под ногами, очень необычное ощущение. Пляж для всех бесплатный, там почти нет лежаков, протяженность пляжа большая, и ширина тоже приличная, поэтому часто кажется, что он малолюдный. Каждый найдет себе комфортное место. Есть различные развлечения, также там всегда присутствуют спасатели, особенно в период больших волн, и они действительно могут силой вытащить туриста из воды, который решил испытать свои силы и побороться с волнами.

Шоппинг
Что можно купить?

Из Таиланда часто привозят ортопедические латексные подушки (латекс известен как гипоаллергенный материал), купить их можно как на улице, так и в магазинах и специализированных центрах. Часто привозят изделия из жемчуга, т.к. его так активно добывают, косметику, особенно популярно кокосовое масло, и обязательно фрукты - драконий глаз, манго, рамбутаны (к провозу запрещены только арбуз и дуриан). Если фрукты лучше брать у уличных торговцах или на рынках, то все остальное лучше купить либо в специализированных магазинах (если вы готовы немного переплатить), либо в супермаркетах и торговых центрах. На улице есть риск нарваться на дешевые и опасные подделки. Можно купить одежду в торговых центрах, например, в Central Festival, но цены в фирменных магазинах там такие же, как и в этих же магазинах в других странах.

О ценах на товары

Мы покупали 3 ортопедические подушки из латекса, они обошлись нам в 100 долларов + в подарок латексная подушка для перелетов.

Изделия из жемчуга можно купить в ювелирных магазинах, стоимость начинается от 500 рублей (у меня это был браслет, с не очень аккуратно оформленными жемчужинами). Чем сильнее обработка, тем дороже стоимость.

Питание
Где можно поесть?

На Кароне огромное множество самых различных ресторанов и кафешек, есть также рестораны быстрого питания, а также рестораны только с русской или европейской кухней. Лучше выбирать средние рестораны, т.к. в маленьких забегаловках может быть не очень чисто и аккуратно, выбор блюд маленький, в шикарных ресторанах высокая стоимость. На самом деле есть много ресторанов среднего размера, которые чуть удалены от побережья, но там вкусная еда, большие порции, хорошее обслуживание и относительно невысокая стоимость.

О качестве еды и обслуживания

На самом деле, во всех кафе и ресторанах хорошее обслуживание, тайцы очень вежливые и обходительные, в некоторых местах нас даже узнавали. Очень вкусная еда, порции всегда большие, поэтому можно смело брать одно блюдо на двоих и попробовать несколько разных блюд. Наибольшей популярностью пользуются блюда из морепродуктов и мяса, а также мясные и овощные салаты.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Плотный и разнообразный обед или ужин на двоих обойдется примерно в 1000 рублей - это овощные салаты, закуски, мясные блюда с гарниром и алкоголь.

Плюсы отдыха на Карон Бич

Больше всего мне понравилось море - оно действительно шикарное, можно просто часами сидеть на пляже и любоваться морем. Понравилось, что есть где погулять, куда сходить по магазинам, есть возможность при желании дойти или доехать до соседних пляжей и посмотреть, что есть там интересного. Там никогда не бывает скучно, каждый день есть, чем заняться и что интересного посетить. Нравится ритм жизни на Кароне - он размеренный и спокойный, никто никому не мешает.

Минусы отдыха на Карон Бич

Из минусов можно отметить большие волны в низкий сезон, а также дожди в это время года могут быть затяжными - если во Вьетнаме дождь прошел, и тут же выглянуло солнце, то на Кароне погода может испортиться на целый день. Но в целом это не отравляет отдых, просто нужно иметь это в виду.

Стоит ли отдыхать на Карон Бич?

Конечно, я бы с радостью вернулась сюда еще раз, т.к. даже несмотря на не всегда хорошую погоду, впечатление об отдыхе осталось самое хорошее. Это прекрасное место для семейного отдыха, где можно отдохнуть душой и телом, и посмотреть много интересного.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: