Внезапно. +30, Карон Бич, Пхукет, Таиланд.

|
19.02.2014

Так получилось, что в этом году наша ежегодная поездка в деревню к бабушке на новый год в баньке попариться, да пирожков поесть отменилась. Всю область завалило снегом по пояс, пробраться даже за 100 км было невозможно. Оставаться дома на праздники не хотелось абсолютно, тем более, мы долго стыковали наши отпуска, а это в реалиях нашей жизни буквально предвестник конца света. Вдруг вечером позвонили друзья, моя подруга сломала ногу, а они должны были улетать буквально завтра в Таиланд, на Пхукет. Возвращать деньги им наотрез отказались, поэтому они искали себе замену. Мы с мужем переглянулись, и он согласился! Сейчас я понимаю, что это был самый лучший подарок на новый год от Деда Мороза!

И вот мы, распихав своих домашних животных по друзьям и знакомым, собрав малюсенький чемодан летней одежки, стоим на стойке регистрации и не верим своему счастью! Еще больше мы не поверили происходящему, когда вышли из аэропорта в горячий и сухой воздух Таиланда. Светило яркое жаркое солнце, вокруг шелестели пальмы, а гид что-то лепетал, но мы его не слушали. Ощущения были непередаваемые, еще несколько часов назад мы были по колено в снегу с температурой воздуха -30, а теперь вокруг +30 и тропики! Настроение было просто отличным, отдых начинался. Отель поразил нас своей ухоженностью и чистотой, хотя многие пишут, что Азия грязная, дурно пахнущая часть света, Пхукета, похоже, это не касалось. Бассейн огромный, высаженные повсюду пальмы и орхидеи, мы почувствовали себя где-нибудь в джунглях. Пляж Карон находился прямо через дорогу, и простирался на сколько хватало глаз. Чистое, теплое море, горячий песок, шелест волн и голубое небо над головой! Хотелось только плавать, загорать, есть фрукты, пить их алкоголь, который вообще отдельная тема.

Мы подружились с компанией живущих по соседству соотечественников, которые прибыли на Пхукет уже в восьмой раз. Столько полезной информации я не получала, наверное, со времен института! Вечерами мы пили местный ром у бассейна или на пляже, который был буквально через дорогу. Я не употребляю крепких напитков вообще, но здесь оказалось, что похмелья, такого тяжелого и неприятного, как после крепких напитков на Родине, нет и в помине. Я ни чуть не агитирую и без этого вечно не трезвых соотечественников на курортах пить на чем свет стоит, но мы были приятно удивлены этим фактом и наш отдых не был омрачен даже такой досадной мелочью, как похмелье.

Сидя вечерами на нашем балкончике, вдыхая нежные ароматы сада и моря, мы размышляли с мужем, почему мы раньше никогда и не задумывались поехать отдохнуть за границу. Возможно, сыграло то, что наши родители об этом не задумывались, может нам казалось, что это очень дорого и не стоит того, хотя нам не с чем было даже сравнить, а скорее всего, что каждодневная рутина нашей жизни не давала даже головы поднять, не то что помечтать о чем-то. Здесь мы увидели, что можно жить совсем иначе, радоваться жизни, отвлекаться от вечных неразрешимых проблем нашей страны. Что многие люди приезжают в Таиланд жить, не имея при этом миллионов на счетах в швейцарских банках. Поняли, что свет не сошелся клином на нашей улице, работе, пробках... Что жизнь вот она, бьет ключом, окружает тебя со всех сторон, такая разная, такая другая...

Наша поездка в Тай не только дала нам возможность отдохнуть и узнать что-то новое, она подтолкнула нас к изменениям в нашей жизни. Мы занялись дайвингом, хотя раньше и подумать о таком не могли, я хожу на курсы английского, который давно позабыла, муж сменил работу, и теперь он не зависит от места проживания, а может зарабатывать в любой точке мира. Теперь мы подумываем о том, чтобы приехать в Таиланд на более длительный срок. А все начиналось с одной снежной зимы и чужого несчастья...

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: