Когда лучше отдыхать на Карон Бич?

Один из главных вопросов при планировании отдыха — когда поехать в то или иное место? Я полагаю, что большинству туристов знакомы такие понятия, как сезон и несезон (особенно в тропических странах). Под сезоном понимается солнечная сухая погода, температура как правило не превышает 35 градусов. Это идеальное время для пляжного отдыха — море достаточно спокойная, температура воздуха высокая, а осадков не бывает или же они крайне редки.

И, наоборот, для несезона характерны частые или постоянные дожди, сильный ветер и высокие волны на море, делающие купание практически невозможным. В некоторых странах и местах, в частности, на Пхукете для несезона также характерна очень высокая температура и духота, что также делает отдых менее комфортным.

Сезон на Карон-бич

Считается, что сезон на Кароне начинается с ноября (или со второй его половины), достигает своего пика в зимние месяцы (с декабря по февраль) и постепенно начинает заканчиваться в марте.

Ноябрь

В ноябре осадки на Кароне прекращаются, дождливых дней становится всё меньше и меньше (в среднем не более 12 дней за месяц — и то дождь, как правило, идет не весь день), солнца становится всё больше, а цены постепенно подрастают. Также увеличивается и количество отдыхающих. Ноябрь считается началом высокого сезона на Пхукете.

Декабрь

В декабре дождливых дней становится еще меньше (не больше недели), а солнце светит практически постоянно. Отдыхающих становится еще больше и цены становятся еще чуть выше (хотя своего пика они достигают на период новогодних праздников).

Январь — февраль

В эти месяцы на Пхукете вас ждут максимальные цены и огромное количество туристов - может случиться так, что вам будет сложно найти для себя место на некоторых пляжах — особенно много народу бывает, например, на Патонге и на Ката-бич. Выше всего цены в период новогодних праздников в России и, конечно же, именно в это время там больше всего наших соотечественников.

Если вы любите солнце, спокойное море и пляжный отдых — вам можно посоветовать ехать на Пхукет в высокий сезон — лучше всего с декабря по февраль — так вы минимизируете риск плохой погоды и максимально насладитесь солнцем и пляжем. В высокий сезон также хорошо посещать остров с детьми. В высокий сезон открыты все близлежащие острова — это и знаменитые Симиланы, и Пхи-Пхи, и Коралловый остров, Рача — Яй, Тачай и другие. Из минусов — цена существенно возрастет и вы будете делить все удовольствия с огромной толпой других туристов.

Май — октябрь

С мая октябрь на Кароне и на всем острове начинается так называемый низкий сезон. Количество дожливых дней постепенно увеличивается и достигает своего максимума в июне — июле (более двух дождливых недель в месяц). На море очень часты штормы, так что купаться становится попросту опасным — вас может унести волнами или подводным течением. В эти месяцы на Карон съезжаются любители серфинга — волны очень большие, что позволяет им кататься в свое удовольствие. Для них проходят специальные соревнования по серфингу. Еще один плюс — туристов везде становится намного меньше — и на пляжах, и в отелях, и в прочих туристических местах. Цены на эти месяцы тоже существенно снижаются — самые низкие цены вы найдете в июле — августе.

На мой взгляд, в несезон на Пхукет стоит ехать тем, кто просто хочет отдохнуть от суеты, поплавать в бассейне отеля, походить на массаж (благо массажные салоны открыты), попробовать тайскую кухню и побывать на каких-либо экскурсиях (кстати, стоит заметить, что поездки на некоторые острова в несезон закрыты — ведь в шторм ехать на катере совсем небезопасно).

Личный опыт — ноябрь

И, наконец, опишу свой личный опыт. Я была на Пхукете с 2 по 16 ноября, то есть в самом начале высокого сезона.

За две недели пребывания на острове дождь шел три — четыре раза. Один раз дождь шел практически весь день — он начался около часу дня (очень сильный, нам даже пришлось уйти с пляжа), закончился уже около семи вечера, когда совсем стемнело.

В остальных случаях дождь шел не более получаса — сорока минут, так что его можно было переждать прямо на пляже или вернуться туда чуть позже. Пару раз дождь шел вечером, но это нам совершенно не мешало — вечером мы сидели в кафе или находились в массажном салоне. Единственное — с собой нужно было брать зонт (они есть в номерах в большинстве отелей), если, конечно, вы не хотели бы вымокнуть до нитки.

Кроме того, мы несколько раз попадали на пасмурную погоду — с утра светило солнце, ближе к обеду небо затягивало тучами и потом оно оставалось серым до вечера. Нам это не слишком мешало — для нас главное — чтобы было сухо и можно было купаться.

Полностью солнечной была примерно неделя — то есть те дни, когда солнце светило с самого утра и до захода (и можно было наблюдать закат).

Подведу небольшой итог: неделю мы провели на пляже, наслаждаясь солнцем, еще два — три дня выдались пасмурными — мы также были на пляже, но уже без солнышка, в остальные дни мы пару раз прятались от дождя под зонтом, а один день были вынуждены провести в отеле, лишь искупавшись пару раз с утра.

Температура воздуха составляла примерно от 26 до 32 градусов, нам она показалась весьма комфортной для пляжного отдыха. Вода в море была теплая, несколько раз были волны (я бы сказала, что средние по силе — те, кто умели хорошо плавать, прыгали в волнах, те, кто боялись — сидели на мелководье). В остальное время на море был штиль.

Отдыхающих на пляже уже было достаточно — на Кароне место было всегда, люди располагались в некотором отдалении друг от друга (по крайней мере в той части пляжа, в которой отдыхали мы — ближе к Ката -бич), а вот на Ката людей было так много, что иногда было проблематично даже найти место для своей подстилки.

Цены на ноябрь были более — менее приемлемыми — низкими их не назвать, но и не такие высокие, как, например, в январе — мы смотрели такой же номер в том же отеле, что был у нас — цена выросла примерно на 30 процентов, а потом и на все 50. В общем и целом, пляжным отдыхом на Карон-бич в ноябре мы остались вполне довольны, погода нас не подвела, мы много купались и неплохо загорели.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: