Что нужно знать собираясь на отдых в Као Лак?

Као Лак – это то, как городской пляж должен выглядеть. Место не в какой-то глуши, а в прекрасной доступности. Место со спокойной приятной атмосферой и широким спектром мест для проживания на любой кошелек и вкус.

Разрушительный декабрьский цунами 2004 года прошелся по Као Лаку в большей степени, чем где-либо еще в Таиланде, а погибшие с побережья провинции Панг Нга составили 80% всех погибших в стране в целом. Хотя события того дня до сих пор крепко сидит в воспоминаниях местных жителей и иностранцев, которые часто посещают этот район, сегодня можно сказать, что Као Лак полностью восстановился. Отели отстроены заново, туристов тут по-прежнему толпы, в общем, Као Лак смотрит в светлое будущее ясными очами.

В память о том событии даже открыли музей, который занял свое место среди других многочисленных достопримечательностей в области, которые, меж тем, включают в себя впечатляющие водопады, дикий и красивый национальный парк в центре, роскошные коралловые рифы и подводные пейзажи, бесконечные широкие золотые пляжи и оживленная атмосфера.

Као Лак уже давно стал любимым местом для семейного отдыха. Если вы ищете чего-то новенького в Таиланде, чего-то отличного от Пхукета и Паттайи, но с красивыми пляжами и дружественными сценами- Као Лак станет отличным выбором.

Главный пляж Као Лака небольшой, расположен к югу от национального парка Khaolak Lamru, ну а название "Као Лак" обычно используется для обозначения 30 -километровой прибрежной зоны от Bang Sak к северу и области от пирса Тап Ламу к югу. Пляжи тянутся к северу вплоть до Ban Nam Khem и Ko Kho Khao и к югу вплоть до Тай-Муанга и Пхукета, поэтому, если вам нравится длительные прогулки по пляжу, прибрежная зона Панг Нга ( с Као Лаком в центре) - это хороший выбор.

В то время как на "официальном" пляже Као Лака есть несколько высококлассных курортов, большая и более популярная пляжная зона Nang Thong тянется вдоль побережья к северу от национального парка. Главная дорога - Пхет Касем (она же route 4) тянется к востоку от пляжа Нанг Тонг. Наибольшее количество курортов, ресторанов, магазинов и туристических фирм встречаются как на Пхет Касем (Phet Kasem) в центре города и вдоль самого пляжа Nang Thong Beach. В общем, Нанг Тхонг –настоящий центр области Као Лак.

Пляж Банг Нианг (Bang Niang) лежит к северу от Nang Thong, и, хотя он также популярный и полный курортов и ресторанов, там намного тише и как-то атмосфернее. Ночной рынок и автовокзал расположены вдоль Phet Kasem Rd в этой области.

Направляйтесь дальше на север, где туристическая инфраструктура значительно редеет. Там находятся удивительные пляжи Хук Хак, Пакаранг и Банг Сак. Естественно, эти пляжи тоже оккупированы туристами, хотя гораздо меньше, чем пляжи, что лежат южнее. Так еж в этих областях можно найти очаровательные отели. До симпатичной живописной деревни Хук Хак (Khuk Khak), в частности, можно доехать очень быстро на скутере или мотоцикле. И стоит это сделать, если вы хотите отдохнуть от шумных туристов в Нанг Тхонге и Банг Ньянге.

Короче говоря, если вы страстно желаете окунуться в более живую атмосферу с большим количеством ресторанов и баров, останавливайтесь в Нанг Тхонге. Для чуть более расслабленной атмосферы, но все еще с большим количеством ночных клубов и ресторанов, выбираем Банг Нианг. И, если вы ищете более изолированную местность для романтического отдыха, возможно, можно отправиться в Хук Хак и области дальше на север.

Као Лак – курорт сезонного назначения, то есть, большинство туристов приезжают в период с ноября по апрель. Во время дождей месяцев с мая по октябрь во отелях ( которые открыты, потому что более половины просто закрывают) действуют льготные тарифы на проживание.

Поездки на остров Симилан (Ko Similan), очень популярная экскурсия, не организуются с 1 мая по 1 ноября, так как как Национальный парк Симилана закрывается на этот период, да и Андаманское море становится довольно изменчивым и неспокойным. В низкий сезон Као Лак теряет свою уникальную живую атмосферу и становится пустынным и каким-то брошенным в низкий сезон. Так что, чтобы не расстроиться и не разочароваться, выбирайте поездку в Таиланд в высокий сезон.

Экономика Као Лака почти полностью основана на туризме. Оказавшись там, можно легко себе представить, как область выглядела бы, если бы рядом не пролегала главная дорога, по которой туристы начали прибывать в городок в 1980-х. С одной стороны, Као Лак является одним из самых дорогих мест в Таиланде - кое-что тут стоит в два раза выше, чем если вы бы приобретали то же самое, но в 30 км от отеля в городе Пхангнга или Такуа Па.

В городе нет главной больницы, поэтому, если случится( тьфу-тьфу) что-то серьезное, придется ехать в Пхангнгу или Такуа Па. Тем не менее, в городке есть несколько хороших медицинских клиник. Больница Khao Lak Inter Clinic находится в двух местах – одна вдоль дороги Phet Kasem на пути из Нанг Тхонга, после пиццерии, если следовать в северном направлении; другая - на дороге, которая соединяет пляж Банг Нианг с Пхет Касем Роуд. Есть также несколько более дешевых местных клиник - Dr. Sumet и Dr. Chusak – расположены они через дорогу друг от друга к северу от кафе Tiffy's Café на главной дороге в Нанг Тхонге.

Полицейский офис находится прямо через дорогу от супермаркета в центре Нанг Тонга, на Пхет Касем Роуд. Интернет-кафе в городе, вроде как нет, но доступ в Интернет предоставляется во многих гостевых домах и туристических компаниях. Иногда это может обойтись вам в 20 бат за час.

Пару супермаркетов средних размеров расположены в Нанг Тонге, круглосуточный маркет- в Банг Ньянге, а мини-маркеты – везде вплоть до севера Хук Хака, где придется полагаться на свой курорт и или питаться в небольших местных ресторанах ( если лень доехать до соседних областей).

В Као Лаке нет недостатка в банкоматах и банках, особенно в Нанг Тхонге. Несколько обменных пунктов находятся в центре Нанг Тонга. Ближайший Макдональдс на Phet Kasem Road ( ну мало ли!).

Вот такие практические советы для тех, кто собирается посетить эту область Таиланда.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: