Особенности отдыха на Ко Липе

Ко Липе - небольшой остров архипелага Аданг-Рави в Андаманское море, в составе провинции Сатун, на юго-западе Таиланда, недалеко от границы Малайзии. Тайское название острова пишется по-разному на русском языке, но наиболее распространенные варианты - «Ко Липе» или «Кох Липе» - название, кстати, означает «Бумажный остров» на местном языке Чао Лей (о них позже).

Ко Липе находится прямо на границе Национального морского парка Тарутао, к югу от больших островов Ко Аданг и Ко Рави, примерно в 50 километрах от острова Ко Тарутао. 2,5-километровый в длину и 1,5-километровый в самом широком месте остров в форме буквы «Г» населяют около 500 морских цыган (чао лех» на тайском языке) родом из Малайзии, известных сегодня как урак лавой. Они живут в небольших деревнях, преимущественно на восточной стороне острова, около пляжа Санрайз, и занимаются в большей степени туризмом.

Туризм на острове возник в начале 1990-х, когда слух о нетронутом острове где-то далеко в Таиланде в Андаманском море начал ходить среди туристов мира. С ослепительными пляжами с белым песком, кристально-чистыми водами, где ютятся кораллы и рыбы, Ко Липе воплотил в себе все мечты о райском месте. Однако идиллия не продлилась долго.

В высокий сезон (с ноября по май) до острова можно добраться из ряда мест на пароме или катере до этого островка – например, из Пак Бара, Лангкави, Пхи-Пхи, Ко Ланты и Транга. В низкий сезон (с мая по октябрь) единственный способ добраться до Ко Липе – катер с Пак Бара. Как и на многих других островах Таиланда, в низкий сезон тут бывает довольно пустынно, а часть отелей и ресторанов закрывается «до лучших времен».

Зачем можно поехать на Ко Липе? А чтобы полежать на красивых пляжах, конечно же! На Ко Липе три основных пляжа: Сансет-бич, Санрайз-бич и Паттайя-бич, с хорошим мелким песком. Вдоль берегов можно видеть несколько вариантов размещения – от хижин с самыми простыми условиями до кондиционированных бунгало с отличным сервисом. Отелей много, они построены почти вдоль всех берегов, за исключением узенького западного мыса, но и его время придет, как уже понятно из сегодняшних графиков строительства. Так как остров небольшой, то все части с инфраструктурой можно обойти чуть более чем за час. По дорогам островка ездят мотоциклы, но ни один из них не предназначен для аренды. К сожалению, уже появляются автомобили - но пока их используют в строительстве. Если не хотите пробираться в более отдаленные части, арендуйте лодку, которая доставит вас на дальний пляж за 50 бат (ехать-то недалеко!). Впрочем, можно воспользоваться небольшими бетонными дорожками, которые связывают пляжи острова, а, если уж совсем лень идти, воспользуйтесь услугами мото- такси за 50-200 батов.

А еще Ко Липе и его соседние необитаемые острова предлагают неплохие условия для дайвинга и снорклинга. На Ко Липе есть много дайвинг-магазинов и целых дайв-курортов, где сдается в аренду оборудование для подводного плавания, где проводится дайв-обучение или где организовываются дайв-выезды. Спокойные, чистые прибрежные воды делают Ко Липе идеальным местом для подводного плавания, а еще тут водится 25% видов тропических рыб мира! Большие цветные рыбины плавают рядом с коралловыми рифами всего на нескольких метрах глубины и на всех пляжах острова.

Ко Липе находится за пределами юрисдикции национального парка Тарутао, и, таким образом, освобождается от законов, которые защищают остальную территорию парка. Проще говоря, мусорят и портят там со спокойной совестью. А, так как остров быстро развивается, стараясь удовлетворить требованиями и стандартам туризма (ведь все больше туристов хотят отдохнуть на «далеких островах»), сегодня Ко-Липе сталкивается с немалыми проблемами. Всепоглощающий туристический бизнес на острове приводит к нехватке пресной воды, проблемам утилизации отходов и другим экологическим проблем. Часто можно увидеть, как мусор просто сжигается, так как, никак не придуман более надежный вариант утилизации отходов. На таком маленьком и отдаленном острове популярность и посещаемость дается ценой разрушения окружающей среды, более высоких цен и неаккуратного поведения жадных и неосторожных людей - и тайцев, и иностранцев. Если вы когда-то бывали на Ко Липе (скажем, лет 10-15 назад) и собираетесь во второй раз сегодня, то приготовьтесь к шоку – все изменилось! Темпы развития сильно ускорились к 2010 году, и к 2015 году на крошечном островке насчитывается уже более 100 курортов! Это много. Санрайз-бич устилают многоэтажные жилые дома и виллы. Крупный Sita Resort построен чуть ли не во всю ширину острова. Всего за два годана Сансет-бич был возведен десяток новых курортов. Некогда почти полностью покрытый джунглями остров в настоящее время является центром постоянного строительства.Иногда с приливной волной на пляжи приносит мусор – какая досада! Нелепо большое количество мототакси заполоняют дороги, которые не так давно были песчаными тропинками. Часто управляемые неаккуратно бесчисленные длиннохвостые лодки могут представлять опасность для любителей подводного плавания. Ну а местные жители пожимают плечами, будто говоря: «Ну а что мы можем поделать!». Но, не будем о грустном, пока все еще относительно неплохо, и отдыхать, разумеется, приятно. Если вы никогда не бывали на азиатских островах, то и нынешнее положение вас устроит - вы ведь не видели, как было раньше! Несмотря на все неприятности, естественно, красота Ко Липе по-прежнему впечатляет (даже бывалого туриста, что уж). Прохладные воды удивляют открыточным оттенком аквамарина в солнечные дни, а прозрачность волн просто поразительна! И да, джунгли и леса на острове по-прежнему есть, все хорошо.

В общем, Ко Липе – это пляжи, пляжи и еще раз пляжи. Это то место, куда стоит поехать за спокойствием, за тем, чтобы отдохнуть от шума городов, попробовать дайвинг, полюбоваться закатами. Скорее, это вариант для молодоженов или активных туристов, любящих спорт, нежели для семей с детьми и тусовщиков. Этот остров для тех, кто не хочет отдыхать на больших курортных островах. И нужно сюда ехать сейчас, пока остров совсем не испортился.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: