Где можно поесть на Ко Липе?

С несколькими ресторанами международных кухонь, рядом ресторанов и кафе подлинной тайский кухни и вездесущими барбекю-ресторанами с ароматными морепродуктами, остров Ко Липе не разочарует своего голодного туриста.

Широчайший выбор разношерстных ресторанчиков и кафе можно найти на Walking Street, главной улице острова, оживленного бульвара, где можно попробовать свинину, жареную курицу, роти («блинчики» в южно-тайском стиле), пиццу и отличный кебаб. Короче, всего понемногу.

Объединенный с «Longtail Bar» в конце улицы, напротив Паттайя-Бич, кафе в американском стиле под названием «Elephant Cafe», наверное, лучшая кофейня острова. Наряду с отличными завтраками, там еще готовят хорошие сэндвичи, австралийские бургеры с говядиной и сэндвичи со свининой и домашним соусом для барбекю. Пожалуй, и кофеек тут самый лучший на Ко Липе, особенно, если попивать его с домашними брауни или кусочком бананового хлеба. Коктейли, например, мангустиновый космо, могут побороться за звание лучшего на острове, а еще тут можно попробовать импортные и тайские вина, а так же неожиданные для таких мест сорта пива, вроде Rogue Dead Guy Ale, которые обожают все северо-западные американские снобы. Обычная вода тут бесплатная, есть фрукты и овощи, а еще здесь работает бук-кроссинг – можно выхватить книжечку почитать на вечер. Доброжелательный персонал, отличный музыкальный фон, а так же живая музыка практически каждый вечер.

Недалеко от «Elephant Cafe», находится старая пекарня под названием «Pee Pee Bakery», где готовят отличные сэндвичи, пиццу или тайскую еду. Домашняя пекарня весьма популярна среди туристов и местных, ведь тут и правда очень и очень вкусно - пожалуй, лучшее место для завтраков: свеженькие круассаны, плюшки или пончики – захватите это все в ваше бунгало и позавтракайте, любуясь прибрежными волнами и пляжем (если, конечно, в стоимость проживания не входят завтраки). После многих лет работы они определенно усовершенствовали кокосовые рогалики- попробуйте и их! Напротив этой пекарни находится относительное новое заведение «Lipe Sandwiches», простое кафе, где готовят что-то получше, чем обычные бутерброды и гамбургеры – бывают и некоторые неожиданные варианты!

Недалеко от пляжа Паттайи находится «Cafe Lipe», которое быстро становится любимым для многих туристов – приходите сюда за сэндвичами и тайской кухней. А еще тут можно испить отличный чаек, кофе и фруктовые коктейли - в сдержанной, но приятной обстановке, в здании с деревянными столами, под соломенной крышей и рядом с пляжем. Если вы окажетесь на Сансет-Бич, не упустите возможность попробовать исключительное овсяное печенье и свежие брауни в «Flour Power Bakery», где так же готовят отличные сэндвичи и тайские блюда. Столики в этом кафе очень быстро заполняются к закату, потому что виды с этих мест на алый горизонт отличные! Правда, владелец уверяет, что сезон 2015 года – последний, так что, не упустите возможность попробовать еду в этом очаровательном ресторанчике.

Не смотря на неколебимо растущее число ресторанов, предлагающих исключительно тайскую еду, ресторан «Nee Papaya» по-прежнему остается одним из самых предпочтительных вариантов. Находится он на восточном конце Walking Street. Ресторан открылся несколько лет назад – тогда это был лишь небольшой ларек, где продавался только остренький салат сом там – ресторан по-прежнему известен одними из лучших салатов с папайей на острове (хотя меню тут, конечно, теперь гораздо длиннее). Обязательно попробуйте тут, например, рад на талай (лапшу с морепродуктами в тайском стиле) и паганг- карри (обычный тайский карри, только не такой острый). Обстановка в ресторане довольно простая, но приятная - бамбуковая мебель очаровательна!

Ресторан «Papaya Mom» на той же Walking Street предлагает голодному гостю более 20 вариаций сом тама, который подадут с клейким рисом и курицей- барбекю или свининой. А еще попробуйте тут блюда исанской (то есть, северо-тайской) кухни. Наряду с огненным сом там пуу пла рах (экстра-острого салата из папайи с ферментированным рыбным соусом и мясом пресноводного краба), шумные повара очень неплохо готовят тут нам ток муу (пряный салат с жареной свининой) – вот некоторые из блюд из этой самой исанской кухни. А еще тут могут предложить прекрасный выбор более традиционной тайской еды – пад тай (обжаренная в соусе лапша) и зеленый карри. Цены разумные.

Если хотите обедать блюдами тайской кухни и при этом любоваться захватывающими видами, то нет лучшего места на всем острове, нежели «Shambara Restaurant», расположенном на территории курорта Phuritra Resort, чуть к востоку от Сансет-Бич. В дополнение к обычным блюдам, вроде том яма (кисло-сладкого супчика) и кальмаров во фритюре, здесь готовят очень вкусные и необычные тайские блюда, вроде гаенг луанга (кисловатого желтого карри со стеблями лотоса) и широкого спектра морепродуктов с самыми разными соусами. Это не очень дешевый ресторан, но зато еда качественная и свежая, ну, и виды на Ко Рави, Ко Аданг и красочные лодочки между ними – оно того стоит!

Бесчисленные рестораны и кафе на Walking Street и Паттайя-Бич ожесточенно конкурируют между собой за внимание клиентов, в результате чего свежие морепродуктов тут можно попробовать часто по сниженным ценам. Загляните тут в «Rak Lay», который особенно популярен среди тайских туристов на острове. Красный и белый окунь, щука, тигровые креветки и кальмары – вот несколько наиболее популярных вариантов в меню. При выборе морепродуктов избегайте ресторанов, в которых предлагается мясо акул или других экзотических рыб, которые почти наверняка были пойманы незаконно.

Хочется жареной рыбки и отличной спокойной обстановки – отправляйтесь в ресторан отеля Castaway Resort, расположенного на Санрайз-бич. Упоительные виды очаровывают больше всего – а еще тут неплохой кофе, коктейли, брускетта и - фаворит многих посетителей - сом там. Если хочется блюд интернациональной кухни, Липе может предложить больше, чем вы могли ожидать для острова таких маленьких размеров. Вниз переулке, который отходит к западу в середине Walking Street, вы найдете ресторанчик «La Luna», один из лучших итальянских ресторанов в Таиланде. Их феттучини, клецки и равиоли шикарны, а болоньезе и другие соусы чрезвычайно ароматные. Наряду с этим в ресторане подаются отличные салаты, мягкий хлеб, вина и, вероятно, лучшая пицца на острове. Ресторан дороговат - от 150 до 350 бат за макаронные изделия - но разок заглянуть туда, все же, стоит. Если вы предпочитаете итальянский обед на пляже, то нет лучше места, чем «Blue Tribes» на Паттайя-Бич.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: