Самые интересные места на Ко Липе.

Что ж, достопримечательностей на острове Ко Липе совсем мало. Почти нет. Единственный – пожалуй, буддийский храм Ханталай в центре острова. Добраться до него можно по дороге от пешеходной улицы, ведущей к Сансет-бич (получается, между Сансет-бич и Санрайз-бич). Храм расположен на холме в джунглях, и он немного отличается от других храмов в Таиланде – не ждите роскошных крыш и впечатляющих лестниц с драконами - этот храм похож на какую-то … лачугу с разноцветными ленточками да парой статуй. Таким образом храм воплощает в себе истинный дух местных жителей с их простотой. В центре храма находится достаточно крупная статуя Золотого Будды, к которой каждый день приходят местные жители, чтобы помолиться.

В храме Ханталай живет несколько монахов с многочисленными кошками и собаками, о которых монахи заботятся. Как и в любом другом храмовом комплексе в Таиланде, тут можно видеть ящик для пожертвований. Деньги также идут, предположительно (так говорят), на заботу о местных животных. Пускай этот храм не столь эстетичен, как большинство храмов в Таиланде, это все равно достойная достопримечательность, с достаточно сильной энергетикой – место в каком-то смысле дарит спокойствие. Кроме того, монахи из храма по вековым традициям ходят на утреннюю милостыню – если хотите стать свидетелем этого действа, приходите примерно к 7 утра на главную прогулочную улицу острова.

Никаких других достопримечательностей и нет. Ну, разве что, пляжи. На острове есть три основных пляжа: Сансет-бич находится на западном побережье, Санрайз-бич - на востоке и Паттайя-бич на юге. Не забываем и про крошечный залив Карма-Бич. Большинство туристов приезжают, чтобы целыми днями просто валяться на этих хорошеньких белых пляжах (если, конечно, они не полны народу или мусора, как это бывает в последние годы).

Ах да, Walking Street, главная улица острова. Очень сомневаюсь, что вы побываете на острове, и на эту улицу не заглянете. Правда, если приедете на Ко Липе в низкий сезон, то атмосфера на этой улице будет "мертвая", тогда как в высокий сезон улица кишит туристами. Главная улица была на самом деле когда-то обычной песчаной дорожкой, которую проложили местные жители, но в связи с бумом в сфере туризма на Ко Липе, правительство ввязались в строительство "приличной" пешеходной улицы. Цементная дорога шириной около 2,5 метров - вот по чему сегодня ходят туристы. Конечно, это в какой-то степени отняло естественного очарования острова - эта часть острова стала весьма похожей на другие "очень туристические" места Таиланда. Хотя, все же, деревенский дух есть, потому как на сверкающий бульвар это тоже не похоже, и бетонная дорожка переходит в кучи песка по бокам и в конце.

Загляните на этой улице в салон тайского массажа. Пр крайней мере, 10-12 салонов, предлагающих массаж, здесь найдется. Цены довольно низкие, от 300 бат в час, тогда как в гостиницах берут от 400-600 бат за такой же сеанс. Некоторые центры даже комбинируют такие "бьюти-услуги", как маникюр, педикюр, уход за лицом и волосами (косички, например).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!