Отдых на Ко Липе: как добраться?

Как добраться на остров Ко Липе:

Самолетом

Ближайшие аэропорты находятся в районе Хатъяй и Транг, оба примерно в 100 км от пирса Пакбара. В аэропорт Хатъяя ежедневно приземляются самолеты из Бангкока, Куала-Лумпура и Сингапура, а в Транг может прилететь только из Бангкока самолетами компании Air Asia и Nok Air. Соответственно, лететь с родины придется с пересадками, возможно, даже двумя. В стоимость некоторых авиаперелетов включен трансфер и паром до Ко Липе (правда, только из Хатъяя – эта услуга не предоставляется из Транга). В любом случае вы можете забронировать микроавтобус / паромную переправу до Ко Липе в одном из туристических офисов на железнодорожном вокзале, при условии, что вы прибудете туда до 09:30.

Поездом

Ближайшие железнодорожные станции расположены также в Хатъяе и Транге – существует, по крайней мере, два ежедневных поезда с вокзала Бангкока Хуа Лампонг. В Хатъяй так же можно добраться на поезде из Малайзии.

Автобусом

Многие путешественники покупают комбинированный билет: микроавтобус+паром до Ко Липе из Краби, Транга или Хатъяя – во все эти места можно доехать на автобусе из Бангкока и многих других мест в Таиланде. До пирса Пакбара можно добраться только на сонгтхэве из соседнего города Ла-Нгу, куда можно доехать за полчаса на общественных микроавтобусах из Транга, Хатъяя и Сатуна.

Насколько я знаю, между Ко Липе и пирсом Сатуна Tammalang не ходят общественные лодки, а трансфер до Сатуна нельзя забронировать в турагентствах Липе. Чтобы добраться до город Сатун, поймайте оранжевый сонгтхэв из Ла-Нгу (за 20 бат), которые выезжают со стоянки перед пирсом в Пакбаре. Уже в Ла-Нгу вы можете пересесть на маршрутку (за 50 бат) до Сатуна – маршрутки отходят каждые 30 минут до 17:00. Скажите водителю сонгтхэва, что вам нужно в Сатун - вас доставят в нужное место.

На лодке

Быстроходные катера

В высокий сезон (с ноября по апрель) спидботы отправляются на Ко Липе с пирса Пакбара, как правило, в 09:30, 11:30, 14:30 и 15:30, билет стоит около 650 бат, путь занимает порядка полутора часов. Можно приобрести билеты в офисах в городе Пакбара, хотя это нисколько не дешевле, чем бронирование через турагента. Лодки выезжают в Пакбару с Ко Липе в 09:30, 13:30, 14:30 и 16:00. В низкий сезон катера уезжают из Пакбары на Ко Липе в 11:30, возвращаются в 09:30 (в зависимости от погоды).

На / с Ко Тарутао

В высокий сезон лодки стартуют на Ко Липе в 09:30 и 13:30 до Ко Тарутао, билет стоит 450 бат. Одна лодка отходит с Ko Тарутао на Ко Липе в 11:00. В низкий сезон нет рейсов между этими островами.

На / с Лангкави

С середины ноября до конца апреля катера отходят с пристани Куах на Лангкави (малазийский остров) в направлении Ко Липе в 09:30 и 14:30, стоимость билета - 1000 бат, путь займет около полутора часов. Иммиграционный офис поставит вам в паспорт печать по прибытии на остров (на Паттайя-Бич). Лодки уезжают на Лангкави с Ко Липе в 11:00 и 16:00. В низкий сезон сообщения между Липе и Лангкави нет.

На / с Ко Адангa и Ко Рави

Длиннохвостые лодки с островов Ко Аданг и Ко Рави могут быть организованы непосредственно перевозчиками на любом из пляжей Ко Липе. Если направляетесь на Аданг, садитесь на лодку перед школой на Санрайз-бич (примерно за 100 бат в одном направлении). Поездка в одну сторону на остров Ко Рави будет стоить около 500 бат. Лучше всего договориться о возвращении с островов с тем же лодочником, если вы собираетесь провести на островах лишь день или полдня. В противном случае придется интересоваться на счет транспорта у не столь внимательного персонала национального парка - либо можно попроситься в лодку к другим путешественникам, если есть место.

Другие острова

С 1 ноября по конец марта (Tigerline может работать и в апреле) Ко Липе соединяется с горсткой других островов прямыми рейсами на катерах. Они, как правило, стартуют с Ко Липе в 09:00, достигая Ko Булон Лаэ в 10:00 (билет стоит 600 бат); на Ко Крадан катер прибудет в 10:45 (билет 1400 бат); на Ко Мук - в 11:00 (билет так же 1400 бат); на Ко Нгай - в 11:30 (билет стоит 1600 бат); и на Ко Ланту - в 12:00 (билет 1900 бат). Чтобы добраться до островов Пхи-Пхи и Пхукет, нужно сначала добраться до Ко Ланты, либо сесть на паром фирмы Tigerline.

В обратном направлении, на Липе, катера отправляются с Ланты в 10:30; с Ко Нгая - в 11:00; с Ко Мука - в 11:30; с Ко Крадана - в 11:45; и с острова Ko Булон Лаэ - в 12:30. Катера Bundhaya более быстрые, чем катера Satun Pakbara (это названия компании, а не на направления), хотя только последний останавливается на Ко Крадане.

Билеты на катера можно приобрести практически в любом бюро путешествий или в любом курорте на Ко Липе и любом другом острове, куда можно, собственно, приплыть на катере. Билеты также можно приобрести заранее на сайте www.thaibeachtravellers.com по тем же тарифам, что и у других турагентов, хотя этот сайт предлагает не все возможные варианты.

Паром компании Tigerline также ездит на / с Ко Липе в высокий сезон, стартуя с Пхукета в 08:00 и с Пхи-Пхи в 09:00, останавливаясь на всех островах, обслуживаемых другими лодочными компаниями, плюс заезд на пирс Хатъяй в Транге - на Ко Липе вы окажетесь к 15:00 – затем катер поплывет далее на Лангкави. Паромы Tigerline ездят к северу от Ко Липе в 10:00. Катера компании Tigerline немного дешевле, но и медленнее, чем спидботы компаний Bundhaya и Satun Pakbara. Региональные туристические агенты часто не продают билеты на Tigerline, но их можно заказать на сайте компании (www.tigerlinetravel.com).

Как перемещаться по острову

Площадь Ко Липе – всего лишь несколько квадратных километров. Он небольшой, и до недавнего времени его можно было обойти пешком, оплыть на каяке или длиннохвостой лодке. Дороги с тех пор улучшены и значительно расширены практически по всему острову (пока что, за исключением западного мыса), а туристы могут рассекать на мотто-такси, весьма распространенном виде транспорта на острова. Фиксированная плата за проезд - 50 бат (вариант для тех, кто не в силах справиться с 15-ти минутами ходьбы между пляжами). Прокат велосипедов пока еще не слишком распространен. Некоторые курорты, в том числе Phuritra и Time to Chill House предлагают бесплатный прокат велосипедов для своих гостей –их так же могут арендовать и не-гости отеля, которые хотят сэкономить время на прогулках.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: