Полезная информация об отдыхе на Ко Маке.

Всего в нескольких километрах к югу от острова Ко Чанг находится остров Ко Мак, несомненно, жемчужина в короне Таиланда.

Это небольшой тропический остров в Сиамском заливе, в 35 км от материка. Он относится административно к городу Трат. Остров более-менее обитаем, на нем расположены две деревушки, где живет около 400-450 человек.

Название острова переводится с тайского как «плод бетелевой пальмы»( пальма такая, растет почти во всех тропиках, и используется для всего-всего, и есть, и пить, и одежду красить).

Первым остров освоил приближенный короля Рамы V, который правил в конце 19-начале 20 веков. Вот этот вот товарищ и его работники разбили тут кокосовые плантации. А потом, в начале 20 века, он продал островок своему коллеге из своего же комитета ( по вопросам отношений с Китаем, кстати). Семья того гражданина в итоге полностью переселилась на остров, когда потеряла свой дом на материке. Заодно, они построили на острове буддийский храм и начали возделывать земли, разводить кокосовые пальмы и каучуковые деревья. Так что, можно сказать, что почти вся земля острова -собственность потомков того служащего. И по сей день, почти все земли заняты кокосами и каучуком. Туризмом остров пока не испорчен. Туризм вообще стал процветать на островке в конце 80-х, когда часть пляжа облагородили и построили что-то вроде отельчика. Сегодня на Ко Маке уже несколько отелей ( а еще рынок, поликлиника, два интернет-кафе, пара магазинов), а с материка на остров постоянно курсируют паромы и лодки.

Остров этот -третий по величине в архипелаге ( в котором самый большой -Ко Чанг). Ко Мак – довольно плоский, так что, тут здорово и гулять, и на велике ездить ( правда, в центре есть парочка холмов). По площади Ко Мак - 16 км², а берег растянулся аж на 27 км в длину.

Рядом с Маком есть парочка малышей-островов. Например, к северо-востоку ( в 1 километре) – остров Крадат, к юго-западу - Раянг-Яй и Раянг-Нок ( всего в 300 и 800 метрах соответственно), с другой стороны в 400-500 метрах – островочки Пхи и Кхам. Окружили со всех сторон, короче.

Ко Мак идеально подходит для тех, кто предпочитает спокойную жизнь, это тихий и спокойный остров. Конечно, за последние годы тут появилось парочка новых курортов, все равно, кажется, что Мак какой-то сонный, ужасно романтичный и безмятежный.

Ко Мак славится своими длинными пляжами, которые манят прохладой кокосовых зарослей сбоку – однажды эти пляжи вошли в перечень 10 лучших пляжей в мире( по версии британской газеты The Sunday Times).

В определенное время года туристов тут атакуют очень агрессивные москиты - это пребольшая печаль. Если случилось, что вы как раз приехали в это самое время, следуйте на пляж с желтоватым ( а не белоснежным) песком вдоль восточного побережья – комаров там и правда поменьше. Воды острова- спокойные и мелкие – идеально подойдет для семей с маленькими детьми.

Самый длинный пляж на острове находится на севере – это Ао Као (Ao Kao) – там можно прекрасно отдохнуть. Это длинный пляж (2.7 километров) в 300 метрах к востоку от пирса Мака Thanee. Центральная часть пляжа не заселена, и еще тут довольно много москитов, и, почему-то, бывает слегка грязновато ( не как в Анапе, не волнуйтесь), в смысле, это природная «грязь».

Восточная часть пляжа посимпатичнее, там стоит очень хороший отель Island Hut и средние отели Ao Kao Resort и Lazy Day. Пляж тут чистится регулярно.

А пляж Ао Суан Яй (Ao Suan Yai ) – это сумасшедшая романтическая обстановка, особенно во время заката. Роскошные лазурные воды вы найдете у берегов маленьких скрытых пляжей Ао Пхра (Ao Phra), что на северо-западе острова, и на Лаем Сон (Laem Son) на северо-восточном побережье. Удивительно, что на этих великолепных пляжах до сих пор не понастроили курортов. Все, что вы найдете там – это дома старых рыбаков и маленькие кафешки, которые предложат вам приготовленные в домашних условиях морепродукты. Идеально, по-моему!

Как я уже отметила выше, почти весь остров принадлежит немногочисленным потомкам китайско-тайского кокосового барона, который приобрел остров столетие назад. Кокосы по-прежнему активно выращивается, наряду с ананасом и орехами кешью, хотя большая часть острова, все же, заросла ныне каучуковыми деревьями. Туризм -это, как бы, хобби для землевладельцев, которые получают немало денег от продаж кокосов и каучука. Поэтому, на острове все очень по-домашнему.

Когда узнаешь про этот долгий семейный бизнес, уже не удивляешься, почему этот остров так отличается от своих более крупных соседей - Ко Чанг и Ко Кут. Красноватые грунтовые дороги изрезают холмистую центральную местность и проходят через крошечные деревни. Вот и вся инфраструктура. Иногда немного засушливый, без диких джунглей – некоторые, посещая этот остров, могут заскучать по тем экзотическим ощущениям, которые ожидали( типа, дикие джунгли, опасные змеи, тигры. Не «Лост», короче).

Отдыхать на пляже, безусловно, самый популярный способ скоротать время. На острове нет слоновьих или змеиных ферм, и тайского бокса тут тоже нет. Зато понырять с маской и трубкой в уединенных бухтах острова, ил рядом с крошечными островами, недалеко от побережья – это такое счастье! За инструкторами и оборудованием следуйте в «BB Divers», «Paradise Divers» и «Ко Мак Divers». Так же на острове вы сможете попробовать свои силы на кулинарных мастер-классах «Koh Mak Seafood» в Ао Нид(Ao Nid), можете попробовать виндсерфинг при отеле Koh Mak Resort ( там все оборудование и лучшие места для покатушек), ну, либо можно исследовать остров на велосипеде, мотоцикле или байдарке.

Можно так же отметить отличные варианты для проживания на острове. На острове есть порядка 30 небольших курортов, очень живописных, и довольно простеньких. И довольно недорогих, кстати. Многие из этих отелей (те, которые получше, как правило) заполняются очень быстро в высокий сезон, так что, лучше резервировать домики заранее ( особенно с декабря по февраль).

Так же стоит отметить, что Ко Мак - типичный сезонный курорт; некоторые курорты просто закрываются в низкий сезон. Другие отели могут предложить очень дешевое жилье с мая по октябрь ( не в сезон, то бишь).

Многие сравнивают этот остров с тайским островом Ко Джум (Ko Jum) и Ко Пхайям ( Ko Phayam) – на случай, если вам довелось побывать на них. И, конечно, остров этот весьма отличается от Чанга. В хорошую сторону отличается.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: