Стоимость отдыха на Ко Чанге. Октябрь 2013.

|
28.08.2014
Стоимость тура

В начале октября 2013 года мы с мужем поехали в Таиланд, и стоимость пакетного тура на 11 дней (4 дня Паттайи + 5 дней Ко Чанга + 2 дня Бангкока) составила 2300$ с перелетом из Киева. Мы брали путевку с размещением в отелях 4* в стандартных номерах. В принципе, цена небольшая, тем более что в стоимость входила поездка на Крокодиловую ферму. Наверное, демократичная ценовая политика вызвана тем, что в октябре в Таиланде еще дождливо.

Сервисом отелей мы остались вполне довольны, но особо приятные впечатления оставил персонал отеля на Ко Чанге. Что же касается высотного отеля «Prince Palace» в Бангкоке, то не советую там вообще поселяться. Хотя номера просторные и кроме спальни имеется гостиная с кухней, персонал там просто ужасный и уборка плохая.

Цены на экскурсии

Стоимость экскурсий разная. Самыми дорогими считаются двухдневные поездки на реку Квай – порядка 200-300$, зависимо от размещения. Если выбирается «экстремальный» номер без электричества для создания романтичной атмосферы, то цена поездки максимальна. При небольшом бюджете мы выбрали экскурсию «Вся Паттайя» за 40$ с человека, и за один день просмотрели множество интересных достопримечательностей. Прогулку на слонах лучше брать на Ко Чанге, т.к. там дешевле – 20$ с человека за 1 час или 30$ за двухчасовую прогулку. А посещение водопада стоит меньше 10$, причем купаться там можно хоть целый день.

Еда и продукты

Стоимость продуктов в магазинах практически такая же, как у нас, поэтому можно отовариваться в Seven&Eleven (7/11). В обычных кафе стоимость морских блюд редко превышает 1000 бат (около 30$). Мы, например, брали рыбу или морское ассорти всего за 600-700 бат, и порции были не маленькие. Дороже всего еда стоит в кафе на улице красных фонарей, где нам пришлось выложить за лобстера 50$, причем нас на 200г надурили, и есть было просто нечего. Поэтому я советую искать на островах рыбные деревни, где можно наесться морских деликатесов вдоволь по малой цене. За килограмм вареных крабов на Ко Чанге мы отдали 3-4$.

Сувениры и прочие товары

Одежда в Таиланде очень дешевая, за исключением фирменных бутиков. Цена хлопчатобумажной качественной футболки составляет 100-150 бат, а на острове на рынке мы и вовсе покупали их за 50 бат. Поэтому затариваться простой повседневной одеждой здесь выгодно. Что касается электроники, то мы здесь купили телефон Sony за 400$, который у нас на родине стоил на 250$ больше на то время. Единственное, надо уточнять вопрос русификации модели, а гарантия всемирная, и если что, можно обратиться в любой сервисный центр.

Стоимость услуг и развлечений

По поводу услуг сразу хочу сказать – не стоит покупаться на уверения отельных гидов, якобы в массажных салонах оказывают услуги лучше, чем в отеле. Как правило, этими массажными салонами владеют русские бизнесмены, которые тупо качают с туристов деньги. Мы сами так попались, и купили за 50$ сеанс массажа в салоне «Ароматы Востока», а потом узнали, что в отеле делают массаж даже лучше местные мастера всего за 10$. Также мы брали в аренду машину на Ко Чанге (Мазда пикап – это была единственная машина с механикой, т.к. на автомате муж никогда не водил и не рискнул пробовать в чужой стране) за 40$ на сутки, но бензином надо заправлять самостоятельно. Честно говоря, хотя аренда и недорогая, пользоваться данной услугой советую лишь опытным водителям, т.к. есть масса минусов – левостороннее движение, извилистые дороги, множество крутых подъемов (в частности, на Ко Чанге), очень скользкий асфальт после дождя. Нам, например, попалась машина с плохой резиной, и мы еле выехали на одной бугре.

Всего затрачено денег на отдых

$3 200

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: