Отчет об отдыхе на Ко Чанге. Октябрь 2017

|
31.10.2017
Впечатление от отдыха в октябре

В октябре на Ко Чанге завершается сезон дождей, устанавливается практически сухая погода. Из десяти дней нашего отдыха на острове семь из них был дождь, вернее, не дождь, а тропический ливень. Это значит, что вас буквально накрывает стеной воды. Стена может быть отвесная или под уклоном, раз на раз не приходится. Идёт такой проливной дождь минут тридцать-сорок. Поэтому пережить его, спрятавшись в кафе или в магазине, совсем не сложно. Конечно, с ноября устанавливается сухая жаркая погода, так называемый высокий сезон, но и цены на Ко Чанге в связи с этим начинают расти вверх.

Что взять с собой на отдых?

Берите минимум вещей, минимум одежды. Солнцезащитный крем лучше купить в Таиланде, в одном из многочисленных магазинов Севен-Илевен. Именно крем местного производства поможет правильно защитить себя от жаркого палящего солнца. Так же на месте покупайте средства после загара, местные натуральные препараты на основе алоэ действительно эффективно успокоят кожу после солнечных ванн.

Из того, что нужно везти с собой, могу выделить удобные вам шлёпанцы, солнцезащитные очки, таблетки, влажные салфетки (в Таиланде они стоят неоправданно дорого), купальник и шляпку. Сарафаны, парео, легкую одежду для пляжа вы за копейки купите у местных торговцев.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно посетите один из семи чудесных горных водопадов. Да, дорога к ним не из лёгких, по джунглям и скользким камням. Но результат того действительно стоит. Вода в водопадах прозрачная, прохладная, идеальная для купания в разгар жаркого дня. Вход на большие полноводные водопады платный. С иностранцев берут 200 бат (1 доллар - 33 бата). Для местных вход дешевле.

Также обязательной к посещению считаю катание на слонах. Слоновьих питомников на острове около шести, мы объехали пять из них, выбрали понравившихся нам слоников и поехали кататься. Обязательно уточняйте, будет ли во время катания купание со слонами в горном озере. Это одно из тех впечатлений, ради которых я готова вернуться в эту замечательную страну под названием Таиланд.

Пляжи

Пляжи на Ко Чанге замечательные. По крайней мере на населённой восточной стороне острова. Белоснежный песочек, плавный заход в чистую морскую воду. Волн, кроме небольших изредка, не было. Сидеть в воде можно часами, она настолько теплая, что из неё просто не хочется выходить. Я не любитель лежаков и лежания на них, но они были возле отелей и возле некоторых кафе. На более диких пляжах лежаков не видела.

Шоппинг

Цены высокие на солнцезащитные крема. К примеру, крем со степенью защиты 50 стоит 499 бат (1 доллар - 33 бат), небольшая бутылочка крема-тридцатки - 199 батт.

Крем после загара с алоэ - 90 грамм 120 бат. Крем шикарный, нигде лучше не пробовала.

Местная зубная паста на травах - средний тюбик 39 бат.

Парео из натуральной ткани, но с линяющей краской - 150 бат. Купила себе, надеюсь, со стиркой краска лишняя выйдет.

Питание

Очень рекомендую кафе системы "all you can eat". Платите по 199 бат с человека, вам выдают на стол специальную местную кастрюльку, в которой вы варите-жарите-парите себе угощение. Продукты набираете сырые, всё, что можете съесть. Очень довольна таким кафе, мы вдоволь наелись морепродуктов - креветок, крабов, гребешков. Всё очень вкусное и свежее. Интересно, когда готовишь сам.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: