Рай в Сиамском заливе, Ко Чанг.

Для большинства туристов, Таиланд ассоциируется с улыбками, солнцем, барами и бурной ночной жизнью. К счастью, есть и такие люди, которые приезжают в эту страну для поддержания душевного равновесия, а не для бесконечных вечеринок и шопингом. Но, тем не менее, пожалуй, каждый турист посещал не только материк, но и островную часть Таиланда. В очередной раз приехав в Таиланд с мужем, мы решили провести неделю на одном из островов Таиланда, исключая сразу Пхукет и Самуи, для нас эти места уже изведаны, да и жизнь там ближе к цивилизованной, если сравнивать например с Ко Маком. В этот раз мы отправились на Ко Чанг.

Остров расположен в восточной части Сиамского залива, добирались мы на автобусе из Бангкока в провинцию Трат, примерно 3 часа. После уже на пароме до острова. Буквально название острова переводиться как Слон, и действительно, очертания подобны большому доброму слону. Сам остров небольшой, мало населенный и с незначительно развитой инфраструктурой, это обусловлено тем, что Ко Чанг входит в состав Морского национального парка. Это самый настоящий заповедник. Природа здесь настолько потрясающая, что иногда наворачиваются слезы. На западном побережье расположены самые популярные и обжитые пляжи. Для жизни мы выбрали наименее людный пляж Клонг Прао. Скромный бунгало стоил 250 бат за сутки, цена небольшая из-за низкого сезона, хотя и дождей за эту время не было вовсе.

За неделю нашей размеренной жизни, мы объехали весь остров. Посетили фруктовые плантации, насладились белоснежными пляжами, огромным количеством джунглей. Ах, сколько же там прекрасных птиц, такое изобилие я не видела еще нигде прежде! На острове немало водопадов, самый большой из них, двухуровневый водопад Клонг Плиу. В нижней чаше можно искупаться, глубина около 7 метров. Вокруг солнце, свежий воздух и девственная природа. Незабываемые блюда из морепродуктов можно отведать в небольших ресторанчиках на пляже Банг Бао, в южной части острова. Самым популярным развлечением на острове остается дайвинг. Именно на Ко Чанге мы вдвоем прошли полный дайв-курс, начального уровня. Вода чистейшая, видимость до 20 метров. И очень богатый подводный мир, невероятные впечатления от разнообразия флоры и фауны. Инструктор правда, был англоговорящий, но эмоции от знакомства со столь бурной водной жизнью Таиланда просто зашкаливают.

Еще одна приятная сторона, это достаточно низкие цены на жилье и умеренные цены в барах. Итог 7 дней отдыха на Ко Чанге, вместе с курсом дайвинга, оказался меньше чем где-либо еще в Таиланде. Цены очень приятные, а тратить деньги практически некуда, в отличие от Пхукета, Паттайи и тем более Бангкока.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: