Полезная информация для тех, кто собирается на Ко Куд

Ко Кут (или Ко Куд) — это остров в Сиамском заливе, который находится недалеко от Камбоджи. Административно он принадлежит провинции Трат. Вместе с островом Мак ( который расположен севернее) и некоторыми необитаемыми островками ампхе Ко Кут (территориальная единица) - самый маленький по количеству проживающих людей ампхе в Таиланде. На Куте живет чуть больше 1700 человек. Всего на острове площадью около 130 кв.км. - шесть деревень. Как и другие острова ампхе, Ко Кут – часть морского национального парка Му Ко Чанг. В длину остров – порядка 17 километров, в ширину – около 7,5 км ( в самой широкой точке). До острова Мак – около 5 километров, до суши- около 25 км.

Можно с легкостью объявить Ко Кут самым красивым островом в Таиланде. Он действительно просто офигительно красивый.

Ко Кут довольно большой, гористый остров, его центральная часть в значительной степени покрыта джунглями. Западное и южное побережье усеяны славными пляжами с белым песком. Воды, окружающие остров, кристально чистые. Я думаю, рай должен выглядеть именно так.

По острову проходят отличная дорога - от Ао Салада(Ao Salad) на севере до Ао Яй (Ao Yai ) на юге, так что, по этой дороге можно добраться почти во все гостиницы (хотя дорогая и ровная, в целом, иногда довольно холмистая и местами разбитая).

Ко Кут, прежде всего, в основном посещают организованные туры, хотя в последние годы сюда приезжают «отдельные» туристы. Чтобы передвигаться по острову, арендовать мотоцикл или велосипед или покататься на сонгтэо (songthaew, мини-грузовичок такой), правда, на этом транспорте изучение пляжей и красот острова немного более утомительное, но поверьте, это стоит усилий.

С размещением на острове проблем не будет. Бюджетных вариантов предостаточно – посмотрите отели за Клонг Чао-Бич(Khlong Chao Beach). Но, конечно, не пляжное бунгало за 250 бат. Если вы хотите все же жить прямо на пляже, придется заплатить, возможно, немного больше, но в этом и суть- пожить на пляже, в этом маленьком раю. Отели тут, в целом, все равно недорогие «ночлежки» для туристических групп, хотя для тех, кто привык тратить больше и жить с большим комфортом, на острове есть очень приятные места.

Можно порекомендовать бунгало на вершине холма, комплекс "Duplex Bungalows", - потрясающие соотношение цены и качества, плюс роскошный вид на море с террасы.

Большинство закусочных, кафе, баров и магазинов, представляющих интерес для туристов, находятся в области Клонг Чао, но так же, в большинстве отелей есть свой собственный ресторан, так что, с этим проблем не должно быть. Ко Кут - определенно, не тусовочное место. Ночной жизни тут нет – хотя, несколько местечек на острове ( бары, имею в виду) работают допоздна, хотя народу там не очень много, и, вполне вероятно, вы будете там восседать в гордом одиночестве. Не за этим люди едут сюда, все же.

Как и большинство соседних островов, Ко Кут – сезонное место. И, хотя многие отели в последние годы работают круглый год, большинство кафе, ресторанов и баров закрываются. К тому же, зачем в это время туда ехать? Погода может вовсе не радовать- ужасные муссоны с мая по октябрь могут испортить все впечатление о райском острове.

В высокий сезон, а особенно на Рождество, Новый год и Сонгкран (тайский Новый год, отмечаемый 13 апреля-19 апреля), остров становится очень оживленным – на эти недели лучше бронировать отель заранее, если не хотите бродить по острову от бунгало к бунгало в поисках свободного жилья.

Кстати, на острове нет, насколько я знаю, банкоматов ( хотя, может быть, в отелях еще можно картой расплатиться), так что, приезжайте с наличкой, чтобы не попасть впросак.

Доступ в Интернет через 3G –вполне возможен, хотя тоже с некоторыми затруднениями. В некоторых отелях есть бесплатный Wi-Fi, но, к сожалению, зачастую он там просто не работает. Есть интернет-кафе на северной стороне Клонг Чао в туристическом пункте "Tourist Office".

Южные пляжи (Ао Jak, Ао Phrao и Khlong Hin) пользуются, в первую очередь, популярностью у российских туристических групп из Паттайи. И вообще, там совершенно другая атмосфера, нежели на других пляжах на острове. Многие европейские туристы, кстати, пишут с ужасом про то, что «там бродят русские с водкой и сигаретами». Ничего удивительно!

Ну, а гулять по острову- одно удовольствие: массивные джунгли, нереальные водопады (хотя очень хилые в апреле), удивительно хорошие пляжи и чистое море. Можно попробовать массажи в спа-салонах при отелях.

Посетите ресторан «Happy days restaurant» - там можно попробовать немецкое пиво и действительно хорошую тайскую еду. Можно сходить в «Pizza & Pasta restaurant», в одном километре к северу от Клонг Чао. В ресторане «Chiang Mai» подают блюда тайской кухне в очень больших тарелках и все это стоит очень дешево! Есть еще очень милый ресторан «Bartist» на пути к водопадам в том же районе и несколько неплохих ресторанов вдоль реки Клонг Чао, в принципе, в любом из них можно попробовать «правильную» тайскую кухню. Ах да, загляните в «The Peter Pan Bar» - бар с хорошей атмосферой, спокойными посетителям ( видать, русские туда не доходят) и классной музыкой.

«The Tawan Eco Bar» - это, вообще, прорыв! Напитки, еда и музыка – все это организует владелец. Если вы умеете играть на музыкальном инструменте, то вы, вероятно, в итоге, сядете играть с ним – вот так там здорово.

Кроме того, вокруг острова можно покататься на байдарках и лодочках, полазить по горам, полюбоваться водопадами и лагунами, где можно спрятаться от изнуряющей жары.

Ну и, конечно же, снорклинг и дайвинг – подводными ландшафтами и рыбками да кораллами остров точно может похвастаться! Да и в целом, вода тут чище, чем, скажем, на Чанге ( и пляжи тоже чище и лучше). За исключением, Нгам Хо (Ngam Kho) - этот пляж так себе.

А вот Bang Bao – возможно, самый лучший пляж. Просторный, чистый, с белоснежным песком. На этом пляже стоят три отеля, все довольно неплохие. Из них у отеля Siam Beach Resort пляж самый классный и удобный.

Ао Баан Чао (Джао) (Ao Baan Chao) подойдет для людей, которые предпочитают пользоваться во время отдыха разнообразными услугами, да и жилье тут подешевле. Два самых известных курорта острова, Peter Pan и Tinkerbell - так же не очень дорогие.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: