Советы тем, кто собирается на Ко Ланта

Ланта станет прекрасным выбором для очередного отпуска!

Климат в регионе тропический - есть только два времени года: жаркий сезон с января по апрель, и сезон дождей с мая по декабрь. Температуры в течение года, в среднем, от 25 C до 32 C. В отличие от, скажем, Европы, дожди в этом регионе –очень сильные, мощные , вместе с тем, очень быстро заканчиваются.

С точки зрения погодных условий, лучшее время для посещения Ланты - с ноября по апрель, когда тут по-приятному жарко. В этот на острова дуют сухие северо-восточные ветра, так что, небо тут чистое, синее, а ночи звездные. А морские бризы просто прекрасны! С мая по октябрь дождей тут выпадает больше, чем в среднем в остальной части страны. В этот период острова обдувают влажные юго-западные ветра, так что, дни тут то влажные-то сухие. Море же тепленькое - около 29-30 °C круглый год. Это прекрасно!

Можно сказать, на Ланте - три туристических сезона:

- Пик сезона: в конце декабря, начале января и во время Сонгкрана в апреле; цены возрастают на 25-50%. На Рождество и Новый год многие курорты приписывают обязательный банкет стоимостью примерно столько, сколько стоит размещение за одну ночь.

- Высокий сезон: с ноября до февраля ( за исключением пика сезона)

- Низкий сезон: апрель / май - октябрь. Цены на 50% дешевле, чем в высокий сезон. Многие места Ланты и вовсе закрываются.

С поиском жилья точно не будет проблем, если вы бронируете. Если прибываете наобум, то некие проблемы могут быть только в пик сезона. Стандартное размещение на пляже Клонг Дао и Лонг-Бич (два самых северных пляжа) стоит примерно 1200 бат - это обычное бунгало с кондиционером или гостиничный номер. Места в отелях, которые расположены южнее, предложат бесплатный трансфер и могут стоить намного дешевле (100 бат за отличное бунгало на пляже с ванной комнатой), но в центр веселья придется ехать минут 20-30.

Размещение по острову разбиты согласно территориям пляжа. На севере наиболее удобное размещение из-за близости к главному порту. Но там и гораздо более шумно.

Что касается местных жителей и культуры в целом, то, стоит отметить, что Ланта – это «пачка» разношерстных товарищей – тайцев, китайцев; тут буддисты, мусульмане, и даже морские цыгане ( народ такой отдельный). Большинство населения в сельских районах - мусульманине. Однако в Ланте нет какой-либо религиозной напряженности – все народы живут в полнейшей гармонии и мире. Большая часть населения разговаривает с выраженным Южным диалектом, который трудно понять другим тайцам. Но мы то уж никакой диалект не отличим и не поймем. Это так, к слову. В общем, Ланта- это прекрасная смесь народа, так что, и праздники тут тоже смешанные- тайско-буддийские, тайско-китайские или тайско-исламские.

Уникальный образ жизни Чао-Ле ( как раз таки морских цыган) в Ланте – отдельная история, и очень интересная история. В их малонаселенную деревню можно так же заглянуть, чтобы посмотреть на то, как они ведут свою размеренную жизнь, которая почти полностью не зависит от туризма на острове ( хотя в последние годы все равно уже чуть-чуть пошатнулась).

Если нужна медицинская помощь на Ланте, вам лучше всего обратиться в Сиамскую Международную клинику (Siam International Clinic) ( телефон (075) 684 747), которая расположена вдоль главной улицы в южной части Хад Пхра Ае - они вышлют скорую- катер для экстренных перемещений на материк. На Хад Пхра Ае есть больница поменьше – Dr Salarin Clinic, как и в Саладане, собственно. Персонал в этих больничках говорит на английском языке. К югу от Старого города, находится здание главной больницы Ланты (Ko Lanta Hospital)- приезжать туда со своими болячками ( тьфу-тьфу) можно 24 часа в сутки.

Главный полицейский участок находится у дороги на восточном побережье в Старом городе, ну а полицейские будки находится так же в большинстве крупных центров Ланты. Почтовое отделение находится на главной дороге в северном Хад Пхра Ае – его вы точно не пропустите ( ну мало ли, может, марку купить надо). Ближайший иммиграционный офис находится в городе Краби.

Главные дороги на острове -хорошие. Остальные – так себе. Дорогу к северу от национального парка (Mo Koh Lanta National Park) проложили недавно дорога заканчивается перед парком, так что, по самому парку фиг проедешь.

Если хотите самостоятельно ездить по Ланте, то стоит знать название отелей рядом с вашим: водители мото-такси, скорее всего, захотят забрать или высадить вас там, где дорога получше- может быть, это вовсе не у входа в ваш отель.

Отели и главные туристические офисы (как дайв-магазины) располагают собственными средствами передвижения для нужд туристов – обычно, это пикапы. Очень редко, но них бывают свои микроавтобусы. Если вы приехали на Ланту на пароме, вас почти наверняка встретят на пирсе на этом пикапе; если вы путешествуете с очень маленькими детьми, и вы не хотите трястись с ними в этом пикапе вместе с другими туристами, предупредите администрацию отеля заранее, что вы поедете на такси – таксисты там уже частники, и трансфер будет вашей заботой.

Вы, однако, заметите, что почти все местные жители передвигаются исключительно на мотоциклах и мотобайках; Вы можете арендовать их всего за 200 бат в день (многие из гостевых домов предложат вам такую услугу за 250 бат в день в высокий сезон). Бензин стоит порядка 40 бат за литр, а заправки есть вдоль дорог. Вы также можете нанять такси-мотоцикл с коляской. Они с радостью будут кататься вас и на асфальтированных, и на грунтовых дорогах, но обычно, очень медленно – быстрее и пешком дойти. Стоимость поездки от Саладана до пляжа Клонг Дао стоит где-то 40 бат. Если нужно ехать дальше- стоит дороже, и ночью тоже цены повышаются. О цене нужно договориться перед самой поездкой.

Можно арендовать джип -примерно за 1200 бат в сутки. Не забудьте проверить условия аренды и состояние транспортного средства, чтобы потом ничего не предъявляли. Дороги Ланты могут вообще стать серьезным испытанием для любого автомобиля. А офисах аренды часто доступны крепкие малышки Suzuki Sport, которые способны тягаться с холмами и неровностями лантовских дорог.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: