Как жить на морском курорте Краби в сезон дождей

|
09.08.2014

Начиная с тайского Нового Года (он у них празднуется в апреле), в стране наступает сезон дождей, который заканчивается только ближе к зиме (октябрь-ноябрь). В этом году мне довелось испытать на своей шкуре, что значит жить на морском курорте (а именно, в поселке Ао Нанг, в провинции Краби) в так называемый low season. Оказалось, все не так уж и страшно, хотя минусы, безусловно есть. Прежде всего — лететь сюда отдыхать летом, недели на две, не имеет смысла. Вполне возможно, что вас ожидает бурное и мутное море с волнами, периодические сильные проливные дожди и мокрый песок. Конечно, в таких условиях отдохнуть как следует не удастся. Но у меня время не ограниченно отпуском, можно сказать, я тут живу начиная с апреля, так что прочувствовала на себе все прелести (как минусы, так и плюсы) низкого сезона в Краби. Сначала о плюсах.

Прежде всего это, конечно, сниженные цены на жилье, экскурсии и многое другое (например, тайский массаж). Еды, как ни удивительно, это не касается, она и так здесь дешевая, что в кафешках, что в уличных макашницах. Второе — людей в низский сезон на порядок меньше, особенно на пляжах по утру это ощущается — пустынно, никого вокруг, только ты и океан! Ах да, и еще тетеньки-зазывальщицы в массажные салоны. Им, бедолагам, в низкий сезон как раз живется плохо, клиентов почти нет (поэтому они предлагают замануху — дают вместе с рекламной листовкой своего салона какой-нибудь фруктик, например, очищенный ананас).

Погода — несмотря на некоторое количество дождей, в целом климат в Краби вполне приемлемый. Температура около 25-30 градусов, солнце светит часто. Бывает, что неделю стоит отличная солнечная погода, а потом вдруг раз — и дожди два дня подряд. В связи с этим рекомендуется всегда носить с собой дождевик (их тут можно купить в любом магазине), потому что ливни бывают настоящие тропические, в буквальном смысле льет как из ведра.

Из минусов самый большой — это мутное море. Но все равно теплое, заметьте! Бывают дни, когда волн нет, бывает, что штормит так, что даже лодки не плавают, а уж купаться и вовсе не рекомендую. На пляжи выкидывает много мусора. Но тем не менее, купаться все равно можно, что с успехом и делают все туристы, которых низкий сезон застал на курорте Краби.

В общем, вывод — в сезон дождей жить в Краби реально! Но на пару недель приезжать бессмысленно, так как можно запросто попасть на проливные дожди.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: