Особенности отдыха на Ламаи Бич

Рассматривая остров Самуи, как место для проведения ближайшего отпуска, туристам стоит обратить внимание на один из его районов – Ламаи Бич. Этот райский угол находится на юго-восточном побережье Самуи и представляет собой универсальный и второй по величине пляжный курорт острова. Своему соседу – самому большому и популярному пляжу Чавенг живописный Ламаи мало в чем уступает. Если шумный и многолюдный Чавенг считается центром развлечений, то на Ламаи Бич имеется всего понемногу. И, главное, отдых на этом пляже обойдется туристам чуточку дешевле.

Береговая линия Ламаи Бич представляет собой песчаную полосу, протяженностью около четырех километров. Вся она покрыта желтым песком с более светлым или темным оттенком. Как и многие другие пляжи острова этот негласно поделен на части: центральную, северную и южную.

Центральная часть пляжа идеально подойдет для всех категорий отдыхающих. Её территория простирается от речки Ламай до трехзвездочного отеля «Aloha Resort». Длина этого пляжного участка составляет около одного километра. Здешнее песчаное покрытие имеет светло-желтый цвет и рыхлую, крупнокристаллическую структуру. Вход в воду тут плавный. Маленьким отдыхающим на этом пляже будет удобно купаться. Единственный недостаток этого места – отсутствие тени. Вдоль береговой линии, конечно же, расту пальмы, но от них до пляжной зоны отдыха примерно 30 метров. Так что защитные приспособления от солнца придется брать напрокат. Правда, если вы остановитесь в одном из отелей, расположенном в центральной части Ламаи Бич, тогда зонтик и шезлонг будет предоставлен вам на пляже бесплатно.

Северная часть пляжа не столь многолюдна. Это объясняется наличием на её территории валунов причудливой формы. Некоторые из них, никому не мешая, лежат в песке, другие прячутся в воде, образуя при этом маленькие бухточки. Море на этом участке пляжа мелкое. Во время отливов импровизированные бухточки превращаются в «лягушатники» с теплой водой. Однако детей к камням подпускать не стоит, особенно босых. Взрослым туристам для того чтобы поплавать на этом пляже придется достаточно далеко отходит от берега в воду. Этот уголок Ламаи Бич придется по вкусу ценителям тишины и уединенности.

Южная часть пляжа располагается на окраине Ламаи Бич. Именно на её территории находится одна из природных достопримечательностей маленького курорта – камни Хин Та (Hin Ta) и Хин Яй (Hin Yai). В переводе название этого шедевра, сотворенного природой, означает Дедушка и Бабушка. Все туристы, приехавшие на отдых в Ламаи, непременно посещают это место для того, чтобы сделать парочку памятных снимков на фоне эксцентричных каменных образований.

В плане отдыха этот участок пляжа достаточно неплох. Здесь самая широкая песчаная полоса, а водная часть пляжа подходит для плаванья. Правда, ближе к камням вход в воду становится круче и на дне попадаются крупные булыжники. Также туристам следует поберечься морских ежей, которые часто встречаются на южном пляже.

В плане развлечений Ламаи Бич готовит предоставить туристам каяки напрокат, водные мотоциклы, «бананы», услуги массажистов и множество баров. Кстати, именно на территории этого пляжного курорта располагается один из первых спа-центров Таиланда – Spa Samui Resorts. В этом заведении по приемлемым ценам предлагаются разнообразные спа-процедуры. К слову, стоимость питание в здешних кафе и услуги массажа дешевле, чем на соседних пляжных курортах.

Несмотря на то, что Ламаи Бич считается пляжным местом, туристам в здешних окрестностях удастся найти несколько интересных достопримечательностей. Практически все они будут иметь природное происхождение и помимо доставления эстетического наслаждения позволят отдыхающим немного развлечься. Так, к северу от Ламаи Бич путешественников ожидает два красивых залива. Первым на глаза отдыхающим попадется экзотический залив Coral Cove. Он находится в небольшой коралловой бухте, в которой можно полюбоваться на огромные валуны, морской пейзаж и при желании заняться снорклингом.

Следующим за ним последует залив Thong Ta Kien Bay. Он занимает небольшую бухту, окруженную скалами и тропическими деревьями. В этом месте можно сделать множество чудесных снимков, поплескаться в чистейшей морской воде и понаблюдать за стайками радужных рыбок простоя гуляя по мелководью.

Еще один природный памятник – Lamai Overlap Stone, прячется в северной части Ламаи Бич. Он представляет собой огромный камень, стоящий на торце. Добраться до него, честного говоря, довольно сложно. Подъемы, извилистая грунтовая дорога и множество недостоверных указателей сбивают с пути. Однако если цель все же будет достигнута, то перед туристами предстанет шикарный панорамный вид на Ламаи и близлежащие окрестности, и, конечно же, сам камень.

Что же касается отелей, магазинов, ресторанов и баров, обменников и прокатных контор, то на Ламаи Бич этого «добра» предостаточно. Магазины и прочие торговые точки на этом пляжном курорте располагаются в основном в центральной и южной части.

Специально для туристов, не желающих тратить время на походы по магазинам, в Ламаи работает известный гипермаркет Tesco Lotus. На его территории продается все что угодно. Ближе к вечеру можно заглянуть на ночной рынок, разворачивающий торговлю неподалеку от центрального пляжа и Макдональдса. Плюс к этому по воскресеньям на курорте проходит волкин стрит, на которой можно развлечься и прикупить сувениров. А вот за экзотическими фруктами и овощами лучше отправиться на продуктовый рынок Ламаи, работающий ежедневно на кольцевой дороге.

Чуть подпортить отдых на Ламаи Бич способны сильные волны, которые чаще всего случаются в период с ноября по январь. Учитывая этот маленький нюанс, туристам с детьми стоит скорректировать время посещения пляжного курорта.

Что же касается безопасности, то самым распространённым правонарушение на Ламаи Бич являются взломы бунгало и отельных номеров, а также мелкое воровство. Нападения на отдыхающих случаются редко. В основном это происходит на неосвещенных участках дороги от пляжа до отеля. Так чтоот вечерних прогулок по Ламаи Бич в одиночестве путешественникам лучше воздержаться.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: