Чего стоит ожидать от отдыха на Маенам Бич?

Расскажу о личном опыте отдыха на пляже Маенам острова Самуи. Так как мы путешествуем самостоятельно, все вопросы типа: "Как добраться?" и "Где поселиться?" мы решали сами. На отдых на Самуи у нас было запланировано 14 январских дней, 12 из которых мы провели на Маенам Бич. Изначально мы планировали поселиться на пляже Ламай, по отзывам он нам показался более привлекательным, и мы забронировали там бунгало на две ночи. Приехав, мы поняли, что с Ламая нужно переезжать. Причина - слишком большие, даже огромные волны в море. Поскольку мы были с детьми, купаться в таком море было небезопасно. Взяв мотобайк напрокат, мы поехали искать пляж без волн. Больше всего понравилось на Маенаме: очень спокойная обстановка, хороший песчаный пляж, чистый, малолюдный, красивые свисающие пальмы, в тени которых запросто можно лежать прямо на песке. Заход в море удобен для тех, кто любит плавать, именно плавать, а не бултыхаться. И, главное, волны умеренные, совсем небольшие. Место показалось нам идеальным для отдыха с 9-летними неплохо плавающими детьми. Позже, мы видели, что тут отдыхают и с малышами.

Начали искать отель: шли по берегу и заходили во все подряд. Мест или не было, или цена за бунгало или номер не вписывалась в наш бюджет (1000 бат в сутки). Через час упорных поисков, мы набрели на замечательный отель, состоящий из штук 25 бунгало, расположенных прямо на берегу и вглубь от пляжа. Отель называется "Шангрила бунгалоз". Нам дали симпатичный домик в двадцати шагах от пляжа - с крыльца было видно море. Внутри был холодильник, вентилятор, огромная кровать и душ с горячей водой. Нас все устроило и мы поселились здесь на 12 дней.

Завтракали в кафе на берегу - прилично готовят и цены умеренные. Тут же обедали, а иногда обходились фруктами. На ужин ездили на Чавенг или на фуд-корты в супермаркеты "Лотус" и "Биг Си". Холодильник в номере - очень удобная вещь, в нем всегда были напитки и какие-то продукты, если внезапно захочешь перекусить. На отдыхе с детьми это очень актуально.

Главный минус, а для кого-то, наверное "плюс" пляжа Маенам - это удаленность от инфраструктуры и развлечений. Для нас главным развлечением по вечерам было сходить на вечерний рынок, который работает по четвергам около Китайского храма (наш отдых выдался на китайский Новый год, и рынок приезжал каждый день). Там можно было посмотреть национальные танцы, попить вкусных коктейлей, посмотреть салют.

Еще вечером мы ходили на массаж в один из ближайших салонов, ездили на Ламай просто погулять и сделать покупки. Кстати на Ламае есть детский аквапарк.

Нам, взрослым, на Маенам Бич очень понравилось, а вот довольно подвижные дети к концу отдыха начали скучать.

Итак, резюме. Плюсы отдыха на Маенам Бич: хорошее море и пляж, уединенность, спокойная обстановка, приличный контингент - в основном иностранцы парами или с детьми, умеренные цены, безопасность на море и на суше.

Минусы: скудная инфраструктура, нет развлечений для детей и молодежи. До Чавенга можно добраться на тук-туке или такси - дороговато. У нас был мотобайк - это решило вопрос передвижений.

И в конце, совет: Маенам Бич - пляж для неактивного отдыха. Если едете с подросшими детьми, старайтесь продумать экскурсионную программу и другие развлечения, иначе им будет скучновато.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: