Чем занять себя на отдыхе в Наратхивате?

Итак, чем же можно заняться в Наратхивате?

Пляжный отдых

Ближайший к городу пляж - Хад Наратхат. Пятикилометровая песчаная полоса находится всего в 20 минутах ходьбы или в нескольких минутах езды на мотобайке (или маршрутке и вообще на чем угодно можно туда добраться), в районе устья реки Банг Нара, на которой ежегодно проводятся гонки разрисованных лодок Корлаэ. Пляж отгорожен от города стеной плотно растущих сосен, которые обеспечивают тенистые площади для кемпинга. На пляже бывает достаточно людно в выходные дни, но он почти пустынный в будни. Территория состоит из нескольких небольших заливов, разделенных грудами камней, вода в которых удивительно чистая и прекрасно подходит для купания, хотя большинство местных жителей предпочитают лениво мочить лодыжки у берега, а не плавать по-нормальному. Рядом с пляжем можно видеть несколько продовольственных киосков, а по пути к пляжу вы сначала пройдете мимо большой мечети. В начале пляжа, за деревьями есть несколько небольших баров, где можно перекусить и выпить холодненькие напитки.

Еще один пляж области – Ку Бу-Бан Кхлонг. Он находится в районе Пхраиван и простирается в общей сложности на 24 километра, заканчиваясь в устье реки Менам Су-Нгай Колок. Весьма захватывающие пейзажи, конечно же, гарантированны: чистый белый песок с сосновыми деревьями по краешку - тенистый и мирный пляж, идеальное место для жаркого полудня.

Прогулка по Национальному парку Будо-Сунгай Пади

Расположенный в 26 километрах к северу от Наратхивата, если ехать по шоссе № 42 по пути к Сайбури и Паттани, маленький Национальный парк разместился на нескольких холмах. Основная достопримечательность парка - 60- метровый водопад Бахо. «Бахо» означает «водопад» на местном диалекте яви. Водопад начинается с небольшого потока где-то глубоко в лесу на большой высоте, а широкое горное плато рядом с водопадом идеально подходит для релаксации. Водные каскады срываются вниз по каменной скале, создавая серию небольших бассейнов, где можно освежиться. Есть тут и несколько более изолированных бассейнов - они находятся чуть выше и там бывает меньше туристов. Также неподалеку произрастают цветы и декоративные растения, посаженные в рамках специального проекта под патронажем Ее Королевского Высочества принцессы Маха Чакри Сириндхорн. Здесь можно видеть более 200 видов растений, которые сгруппированы в соответствии с их естественной средой обитания. В национальном парке бывает довольно много народу в выходные, в будние дни парк в значительной степени пустынный – тем лучше! Входной билет для иностранцев стоит порядка 200 бат, а, если вам повезет, вам позволят зайти бесплатно. Водопад расположен примерно в 7 километрах от Ампхе Ваенг на шоссе № 4057. Парк можно посетить ежедневно с 8:30 утра до 16:00 часов.

Прогулка по Национальному парку Хала Бала

Находится этот парк где-то в 20 километрах от города Наратхиват, на тайско-малайской границе, в верховьях плотины Банг Ланг. Он славится среди орнитологов своими выводками птиц-носорогов – те, которые с большим желтым клювом. Впрочем, не обольщайтесь: вполне может быть и так, что единственная птичка-носорог, которую вы увидите своими глазами, будет изображена на картинке на стене деревенского офиса парка. Но зато в парке есть водопад Сиринхорн. А еще пышные тропические леса предлагают путнику полюбоваться многими редкими растениями и прочими проявлениями дикой природы. Попросите своего гида организовать поездку на лодке, чтобы насладиться шикарными молчаливыми пейзажами – отличное приключение!

Прогулка по Национальному парку Ао Манао Кхао Таньонг

Изогнутый пляж на территории национального парка, простирается на 4 километра вдоль восточного морского побережья соседней провинции Паттани, и он весь усеян живописными валунами. Один конец пляжа граничит с королевским дворцом, а вдоль пляжа - линия деревьев, которые обеспечивают идеальные места для неторопливых прогулок. Чтобы добраться до пляжа, направляйтесь по шоссе 4084 (Наратхиват - Так Бай) и пересеките порядка 3 километров. Затем следуйте по главной дороге к пляжу еще 3 километра.

Остров Ко Яо

Этот остров расположен недалеко от прибрежного храма Ват Чон Тхара Сингхе. Главная красота острова – его восточная сторона с ее белоснежным длинным песчаным пляжем с чрезвычайно уютной атмосферой. Остров населяют мусульманские рыбаки, которые продолжают жить в неторопливом темпе, как и их деды, и прадеды, в простых домах. Чтобы попасть на остров, нужно пересечь 345-метровый деревянный мост через реку Taк Бай реку (мост начинается в районе рынка Так Бай).

Лагерь Чулабхорн

Лагерь Чулабхорн (Chulabhorn Camp) расположен в Бан Тхоне, в 19 километрах от центра города Наратхиват. Лагерь предлагает своим посетителям поиграть в гольф, поупражняться в тире, поплавать в бассейне, поиграть в бадминтон и теннис, а так же тут можно взять напрокат велосипед и поколесить по лагерю или отобедать в ресторане под названием «Sala Goey Hat», который находится рядом с пляжем.

Водопад Чат Варин

Этот средних размеров водопад полноводный круглый год. Находится он в тени больших деревьев, из которых кое-какие, кстати, представляют наибольший интерес. В частности, тут можно видеть редкий вид деревьев, пальму Бангсун, найденную в джунглях на высоте 1800 метров над уровнем моря. Относительно невысокое дерево может вырасти максимум до 3 метров, и его просто узнать по аккуратно расположенным большим ромбовидным листьям. Без сомнения, это самая красивая пальма в мире, и растет она только в этом лесу. О как! Растение было названо профессором Прачитом Ваманоном, членом королевских проектов – когда он обнаружил это чудо, ему показалось, что пальмовые листья очень похожи на «bangsun», большой зонтик, который использовался в некоторых традиционных процессиях. Между тем, местные жители называли это дерево «буке ипаэ», что означает «горная сороконожка» - вероятно, из-за формы цветка пальмы. Ах да, водопад. Водопад находится в Тамбон То Тенг, недалеко от города. Чтобы добраться туда, нужно следовать по шоссе номер 4056 в сторону больницы Су-нгай Пади, а затем повернуть налево и ехать еще 6 километров. Парк можно посетить ежедневно с 6 утра до 6 часов вечера.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: