Отдых в Наратхивате в ноябре - не лучший вариант, так как здесь разгар сезона дождей

Если посмотреть на карте Таиланда, то заметно, что страна напоминает голову слона. Южная часть хобот, а восточная - ухо. Именно в этих районах страны расположены самые малопосещаемые туристами города. Северо-восток вблизи Лаоса местами такой глухой, что иностранец на улице вызывает удивление, а на юге после засиженных туристами Пхукета и Краби начинаются три мусульманские провинции, в которые, по-моему, сами тайцы боятся ездить из-за каких-то террористов или сепаратистов. Я заметил по пути, что на дорогах многовато военных для такой мирной страны.

Из крупнейшего на юге страны города - Хат Яя, я направился дальше в сторону границы с Малайзией в самый южный провинциальный центр - Наратхиват.

До него нет железной дороги, поэтому лучше всего до Ялы доехать на каком-нибудь дешевом местном поезде в сидячем вагоне, а дальше на микроавтобусе эдак за 100 рублей.

Места там достаточно интересные - перекресток культуры, буддистской и мусульманской. Чередуются друг с другом населенные пункты с буддистскими монастырями и мечетями, в городах по улицам ходят группы школьников, где примерно 50\50 девушки в платках. Иностранцев европейской внешности почти нет.

При планировании поездки в Наративат нужно учесть особенности климата той части Таиланда. Он становится экваториальным, вместо тропического (такой на большей части территории страны). То есть, самые сухие месяцы с января по апрель, а вот ноябрь и декабрь, наоборот, самые дождливые, чего не скажешь о Бангкоке, где в конце года дожди редки. Идеальный месяц для посещения - февраль, а я приехал в ноябре, поэтому заранее взял дождевик, местные резиновые сапоги и тонкий зонт.

Что посетить в городе? Я успел обойти несколько буддистских монастырей и полюбоваться на огромную статую индуистского бога Ганеши, похожего Ганешу-переростка я уже видел вблизи Бангкока в городе Чаченгсау. Посетил мечети, почти безлюдный городской пляж и приморский парк, где неожиданно чередуются хвойные и лиственные деревья с пальмами.

Ночевал в гостинице Natathiwat. Да, в Таиланде бывает так, что отель в честь города, где он расположен называют. Цены там для СНГ низкие - от 350 рублей за комнату. В целом выбор отелей в городе небольшой, а на бесплатный ночлег в буддистском монастыре не стоит рассчитывать. Можно переночевать и за 40$ и дороже, например, в отеле Natathiwat Princess.

Музеев в городе нет, зато в этой провинции колоритные села, в горах расположен водопад Chat Warin (он чуть южнее железной дороги ведущий в сторону Малайзии) и в самой южной точке региона водопад Сиридон. Легко уехать в Малайзию, там алфавит будет понятней, некоторые цены повыше и город Кота-Бару и окрестности намного интереснее Наратхивата.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: