Какие интересные места стоит посетить в Наратхивате?

Вот несколько достопримечательностей в Наратхивате, на которые стоит обратить внимание.

Ват Чонг Кхао

Почитаемый монах и бывший настоятель храма Ват Чонг Кхао, Луанг Пхо Даенг, умер в возрасте 90 в 1979 году. Тело монаха, к удивлению жителей и последователей, не разлагается – оно помещено в стеклянный гроб. Храм расположен на Mu 4, в Пан Чонг Као, примерно в 13 километрах от центра города по дороге в Паттани. Чтобы попасть туда, поезжайте по шоссе № 42 (Phetchakasem Road), сверните налево на Ban Ton Thai и пересеките еще 5,5 километров. Храм открыт для посещений ежедневно с 8 утра до 5 часов вечера.

Дворец Тхаксин Ратчанивет

Если вы поселились в центре города, то идти до дворца будет недалеко, а посещение дворца можно совместить с прогулкой по парку Ао Манао. Повсеместно известное также как Мечеть Юмийя или Мечеть Райо здание было построено в 1938 году в суматранском стиле. Обычно в маленьком провинциальном городке бывает только одна мечеть, но так как эта мечеть очень маленькая, в устье реки Банг Нара была возведенная другая новая мечеть. Тем не менее, старая мечеть до сих пор пользуется большим уважением среди местных жителей и считается центральной. Старая центральная мечеть Наратхивата находится на севере города, рядом с Provincial Hall на улице Phichit Bamrung, рядом с перекрестном с часовой башней. Туда можно попасть каждый день с 8 утра до 6 часов вечера.

Новая Центральная мечеть

Новая Центральная мечеть расположены на улице PichaiBamrung, рядом с мостом Прида, рядом с главным пляжем города – Наратхатом. Это религиозный объект высоко почитается тайскими мусульманами. Новая мечеть была возведена в 1981 году, и на строительство ушло более 21 миллиона бат. Территория, на которой находится мечеть, занимает площадь 10 футбольных полей! Трехэтажное здание в арабском стиле украшено большим куполом в форме тыквы. Молитвенные комнаты находятся на двух верхних этажах, пол там покрыт красивыми голубыми коврами. На первом этаже находится главный конференц-зал. На стенах мечети можно видеть арабскую письменность. Можно сказать, что мечеть построена в аравийском архитектурном стиле. Как правило, туристы могут посетить только внешнюю площадь мечети. Чтобы перейти внутрь, вы должны обратиться к сотруднику мечети заранее. Мечеть открыта каждый день, день с 8 утра до 6 часов вечера.

300-летняя мечеть (Мечеть Талох-манох или Мечеть Вадил-Хусен)

Мечеть Вадил-Хусен расположена в деревне Талох-манох в районе Сабо Саво, примерно в 25 километрах от Наратхивата (если ехать по шоссе 42). Считается, что здание было построено в 1624 году неким Ван Хусейн Ас-Санави, иммигрантом из провинции Паттани. Мечеть выглядит довольно необычно! Крыша здания изначально была покрыта пальмовыми листьями, хотя затем ее все же покрыли керамической черепицей. Сама мечеть состоит из двух смежных зданий, построенных в смеси местного тайского, китайского и малайского архитектурных стилей. В строительстве не использовали железных гвоздей и шурупов - только традиционные материалы, такие как малабарское «железное дерево» с тяжёлой твёрдой древесиной (местные называют его маи такиен) и деревянные болты и штифты. Изюминкой здания является трехъярусная крыша в традиционном китайском и малайском стиле. Пол толщиной в 5 сантиметров, а оконные ставни сделаны из твердых древесных плит. Стены из дерева украшены в традиционном стиле –можно разглядеть листья, цветы и китайские узоры. Есть и минарет, тоже из дерева. Рядом с мечетью располагается мусульманином кладбище. Могильные плиты у мужчин круглые, а у женщин плиты закопаны в землю наполовину. Гулять рядом с мечетью разрешено, однако, чтобы заглянуть внутрь и полюбоваться интерьером, придется получить разрешение от главы деревни. Мечеть открыта ежедневно с 08:00 до 18:00. Вход бесплатный.

Буддийский парк Кхао-Конг

Буддийский парк Кхао-Конг расположен приблизительно в 8 километрах от города Наратхиват (если ехать по дороге Narathiwat Tanyong). Это, определенно, «маст-си» Наратхивата! Парк считался (считается и сегодня) священным местом для буддистов, так как тут были найдены древние буддийские предметы. Сегодня здесь живут монахи. Изюминка парка - изящная золотая статуя Будды, который сидит в позе лотоса. В диаметре статуя 17 метров, в высоту - 24 метра. Статуя считается важным символом, представляющим мирное сосуществование буддизма и ислама на юге Таиланда. А еще это крупнейший и, пожалуй, самый красивый Будда на юге Таиланда. Строительство огромной статуи производилось между 1966 и 1969 годами. Внутрь статуи в 1970 году Королем Рамой IX были помещены мощи Будды. Парк открыт каждый день, вход бесплатный.

Святыня Чао Мэй Томо

Первоначально размещенную в Бан Томо в Ампхе Су Кхирин святыню жители позже переместили в район Су-нгай Колок. Святыня высоко почитается местными жителями, жителями близлежащих провинций, а также китайскими малазийцами. Легенда гласит, что Чао Мэй Томо была девушкой китайского происхождения из династии Тан. У ее отца было 6 детей: 1 мальчик и 5 девочек. Единственный сын не отличался хорошим здоровьем, так что глава семейства взмолился еще об одном ребенке, которым и оказалась Чао Мэй Томо. Когда она выросла, то стала ходить по стране, защищать и спасать людей от всяких неприятностей и хворей. Местные жители были так благодарны девушке, что построили в ее честь храм. Святыня Чао Мэй Томо сегодня является центром тайской и китайской духовности в Наратхивате. Каждый год на 23-й день третьего месяца по китайскому календарю (примерно в апреле) в храме проводится фестиваль в честь богини. Мероприятие включает в себя шествие, танцы, парады, акробатические представления, шествие барабанщиков и шоу хождения по раскаленным углям. Храм открыт ежедневно с 8 утра до 4 часов дня, вход бесплатный.

Пагода Сири Майя

Эта пагода на вид довольно зрелищная, особенно статуи Пхра Пхрома (он же – четырехликий Брахма). В верхней части пагоды находятся святые мощи Будды. Зал украшен резными терракотовыми плитками. Так же тут можно видеть красивые изображения воина и ангела, держащего кувшин. Местные жители построили пагоду в честь Ее Величества Королевы.Пагода находится на холме, примыкающем к буддийскому парку Кхао-Конг и открыта 24 часа в сутки, каждый день.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!