Отдых в Наратхивате: как добраться и как перемещаться по городу?

Как добраться в Наратхиват:

На самолете

Для начала, в провинции есть свой аэропорт (NAW). Пока что он обслуживает рейсы авиакомпаний Thai AirAsia и Thai Smile, которые посылают свои самолеты из Бангкока. На первом этаже аэропорта есть ресторан и сувенирный магазин, а так же банкомат; в передней части терминала – парковка. Все как обычно, короче говоря, небольшой провинциальный самолет. "/> Естественно, придется лететь с пересадками, если не с двумя – а что делать! Аэропорт находится примерно в 15 километрах к северу от города, недалеко от военной базы Чулабхорн. Из аэропорта пока что нельзя добраться на общественных автобусах, но зато можно запрыгнуть на серенький микроавтобус, следующий до районов Муанг Наратхиват примерно за 80 бат, в Taк Бай за 180 бат и Су-Нгай Колок за 200 бат.

На поезде

Су-Нгай Колок в провинции Наратхиват, расположенный прямо возле границы с Малайзией, а точнее, со штатом Келантан (столица штата – город Кота-Бару) - самая южная и конечная станция длинного железнодорожного маршрута Бангкок - Су-Нгай Колок. Несколько поездов ходят ежедневно по этому маршруту. Те, кто хочет посетить Наратхиват-сити, могут высадиться на этой станции, а, если хотите выйти пораньше, то помните, что, в виду отсутствия общественного транспорта в провинции, путешествие от небольших станций в город Наратхиват - дело довольно проблематичное. Лучшее всего сойти с этого поезда на станции Tanyong Mat – оттуда (с автомобильной парковки) до города ходят регулярные сонгтхэвы. Нередко бывает так, что поезда, следующие южнее Хатъяя (то есть, в Наратхиват), отменяют, хотя ситуация была намного хуже после террористических актов в провинции, случавшихся несколько лет тому назад – сегодня добраться до города на поезде проще.

На автобусе

В / из Бангкока: автобусы с кондиционером фирмы The Transport Co. курсируют между бангкокским Южным автовокзалом (sai-tai) и автовокзалом Наратхивата ежедневно. Расстояние - примерно 1160 километров, путь обычно занимает около 14 часов. Проезд на VIP-автобусах (piset) на 24 места стоит около 1300 бат – они, как правило, выезжают из Бангкока около 5 часов вечера (и в 12:30 обратно). Проезд на автобусе на 50 мест второго класса стоит около 700 бат – они выезжают из Бангкока в 15:30 и в 12:45 из Наратхивата обратно. Уточняйте расписание заранее!

На минивэне

Есть регулярные микроавтобусы между Су-Нгай-Колоком/ Хатъяем / Ялой / Паттани и новым автовокзалом Наратхивата, расположенном на окраине города, примерно в 500 метрах от больницы, на левой стороне дороги. Цены на билеты - от 80 бат из Су-Нгай-Колока и от 170 бат из Хатъяя.

Как перемещаться по городу и провинции

Что ж, интересного в городе не так много, ведь город маленький - его легко обойти пешком. Но и в самой провинции есть кое-какие достопримечательности – они, как правило, находятся в нескольких километрах от города, поэтому транспорт необходим. Можно воспользоваться услугами мото-такси, чтобы поездить по городу (стоит это около 10-20 бат). Можно арендовать велосипед примерно за 50 бат в день (можно и по провинции поездить – самые интересные места находятся максимум в 20 километрах от города, что не так страшно для опытного спортсмена). Аренда мотоциклов в провинции пока не доступна. На сонгтхэве можно добраться по живописному маршруту в Taк Бай (водитель собирает пассажиров на дистанции от Моньюмент-сквэа до дворца Ратчанивет или входа в национальный парк Ао Манао). Новые автобусы с кондиционером могут отвезти вас с вокзала города на пляж Наратхат (расположенный ближе всего к городу) примерно за 10 бат.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: