Чего стоит ожидать от отдыха в Паттани?

Паттани - одна из южных провинций Таиланда. Соседние провинции - Наратхиват, Яла и Сонгкхла (если это вам о чем-то говорит). Относительно небольшая тайская провинция охватывает чуть более 1000 квадратных километров территории - в большей степени это плоскости и низины, где развито сельское хозяйство, ну а прибрежные зоны - бесконечные песчаные пляжи, на которых местное население занимается рыбной ловлей и разведением вездесущих креветочных ферм.

В низинах выращивают рис, а так же различные фруктовые и овощные культуры, а так же можно видеть большие площади кустарников и лугов, на которых мирно пасутся домашняя скотина – идиллические сельские пейзажи (хотя в целом ландшафт тут не такой уж и разнообразный - бесконечные плантации, как и везде юге Таиланда).

Название «Паттани» по одной версии является тайской адаптацией малайского слова «Patani», которое означает «этот пляж» на яви, диалекте малайского языка (в стандартном малайском языке название звучало бы как «pantai ini»). Другая гипотеза выводит название провинции от санскритского слова «pathini», что означает «девственная нимфа»: Патхини –это имя дочери Меронга Махавангса, основателя существовавшей ранее империи Лангкасука.

В прошлом провинция Паттани никогда не была тайской. Паттани долгое время была центром малайского султаната Патани Дарул Макриф. Позже, с 1785 года, Паттани находилась под контролем Сиама, могущественного и крупнейшего тайского государства в Индокитае. Провинции Яла (Джала) и Наратхиват (Менара) изначально были частями Паттани, но их объявили самостоятельными провинциями в рамках территориальной административной реформы и создания единого централизованного государства Сиам (которое, к слову, просуществовало до 1932 года). Теперь, как видите, это Таиланд. Но сегодняшнее население провинции - это 88% мусульман, этнических малайцев (хотя в городе Паттани есть достаточно крупная китайская община).

Таким образом, Паттани является одной из четырех провинций Таиланда, где большая часть населения - малайские мусульмане. Местные жители говорят на яви, хотя многие могут говорить и по-тайски. Паттанские малайцы очень похожи в этническом и культурном смысле на малайцев султаната Келантан в Малайзии (который расположен близко к границе с Таиландом). Да что уж говорить - преимущественно мусульманское население Паттани, как правило, в гораздо большей степени и роднит себя с их «кузенами», проживающими к югу от границы Малайзии и с малайцами, нежели с дальними родственниками из Бангкока, например. И те, кто приедет в Паттани из Малайзии, вероятно, с этим согласятся.

Кстати, это этническое несоответствие приводило к серии восстаний и войн, так как Паттани постоянно менял свои «привязанности». Жестокая независимость провинции поддерживалась крепким статусом и историческим званием «торгового города» - сначала тут торговали с китайцами, потом с арабами, португальцами, голландцами и британцами. В общем-то, Паттани – один из первых районов Таиланда, где регулярно проходили полезные контакты с европейскими торговцами.

Сегодня в этом районе можно увидеть мало что из богатого исторического торгового прошлого– разве что, горстку китайско-португальских лавочек в городе Паттани. Растянувшейся по обе стороны реки Паттани современный город с населением в более чем 40000 человек вряд ли может сильно заинтересовать случайного туриста. Хотя экзотика, конечно, есть - как и во многих южных мусульманских городах по улицам тут спокойно бродят овцы и козы.

Самая тихая и старая часть города находится на восточном берегу реки Паттани вдоль Pattani Pirom и Rudee Road, в то время как более новая часть города с муниципальными зданиями, университетом и больницей находится на северной стороне реки.

Да, звучит не так интересно, но в провинции Паттани, определенно, есть на что посмотреть и где отдохнуть. Например, тут отличные пляжи, которые могут похвастаться богатством кокосовых пальм, сосновых деревьев и кустарников, свойственных этой области. И чистой водой. А какие тут красивые морские пейзажи! К тому же, на прибрежных волнах можно заняться серфингом, а кончик полуострова - охраняемая природная гавань с рыбацкими лодочками, многие из которых сделаны в старинном стиле под названием Korlae и выкрашены вручную (в провинции есть центры этого древнего искусства).

Парки Паттани – это множество цветов и очень красивые пейзажи. А еще в Паттани находится красивая и одна из самых больших мечетей в Таиланде, которая сегодня является центром религиозных церемоний для мусульманских граждан на юге страны. Архитектура этой мечети имеет некое сходство с известным Тадж-Махалом в Индии. Естественно, это не единственная мечеть в округе, есть еще и другие мечети, симпатичные и достойные кадра на вашем фотоаппарате.

Шопинг в Паттани тоже весьма грамотный: провинция предлагает множество интересных товаров местного производства, в частности, сухие кальмары, рыбные чипсы, изделия из меди, корзины, ткани, батик и др. А вот с вариантами размещения в Паттани довольно мрачно. Их очень мало, и все они сосредоточены в городе Паттани – выбирать особо не приходится (самый популярный, наверное, C.S. Pattani Hotel). К счастью, кулинарная сцена Паттани не столь бедна. Помимо отличного ночного рынка в городе, тут есть приятные рестораны на берегу реки и несколько баров. Хотя, конечно, тоже не так уж и много всего, и все почти только в городе.

Таким образом, Паттани – безусловно, довольно занимательное направление для интересующегося туриста. Да, не самое «туристическое» в привычном смысле слова, да, тут нет невероятных развлечений, аквапарков и прочего, в том числе, для детей, и кое-какие аспекты путешествия могут немного напрягать. Но природа и архитектура этой провинции определенно заслуживает внимания, так же как и традиции местного населения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: